Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Здоровье

Минздрав утвердил обязательный перечень лекарств для всех аптек

, 12:58

Министерством здравоохранения и социального развития РФ утвержден минимальный перечень лекарственных препаратов, которые всегда должны быть в любой аптеке.

Директор департамента развития фармацевтического рынка и рынка медицинской техники министерства Диана Михайлова рассказала, что "новый перечень мы разработали с учетом пожеланий фармпредприятий и профильных ассоциаций, а также региональных органов управления здравоохранением". Она также добавила, что минимальный ассортимент пересматривается раз в пять лет, а предыдущий был определен еще в 2005 году. Сейчас в перечень вошли 60 наименований лекарственных средств, 50 из них относятся к жизненно важным лекарствам, 45 препаратов входят в льготный перечень. Также в обновленный перечень вошли различные препараты для лечения ОРВИ и актуальных штаммов вируса гриппа. Все препараты, которые вошли в список, используются амбулаторно. В перечень не вошли сильнодействующие наркотические и психотропные лекарства, а также те, которые сняты с производства, не поставляются в Россию или у которых закончилась регистрация.

Также Диана Михайлова отметила, что, согласно приказу министерства здравоохранения, если гражданину, обратившемуся в аптеку с рецептом, не могут предоставить нужный препарат в виду его отсутствия, то лекарство должно быть заказано аптекой и предоставлено гражданину в течение пяти дней.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram