Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Шум на рабочем месте вызывает болезни сердца и ожирение

, 03:13

Постоянный шум на рабочем месте вызывает болезни сердца, ожирение и даже усиливает тягу к курению. Об этом сообщает British Medical Journal. Он приводит данные исследования, которое в течение пяти лет проводили ученые из США, наблюдая за шестью тысячами добровольцев.

Те из них, кто работал в условиях повышенного шума, например, в заводских цехах, вдвое чаще имели проблемы с сердцем и больше курили.

Выяснилось также, что на людей старше 50-ти лет шум действует гораздо разрушительнее - для них риск заполучить болезнь сердца и коронарных сосудов возрастает уже в четыре раза. Кроме того, высокий уровень шума настолько ослабляет защитные силы организма, что он втрое чаще заболевает ангиной.

По мнению Джун Дейвисон (June Davison) из Британского фонда по изучению проблем сердца (British Heart Foundation), шумная атмосфера на работе настолько выбивает человека из нормальной колеи, что он, впадая в состояние перманентного стресса, теряет вкус к здоровому образу жизни. Например, часто питается высококалорийной едой из фаст-фуда и игнорирует регулярные занятия спортом. А это - прямая дорога еще и к ожирению.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram