Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Рак легких научились диагностировать по цвету щек

, 03:04

Цвет клеток на щеках человека теперь помогает диагностировать рак легких на ранних стадиях. Для этого медики просвечивают клетки особым образом на специальном волновом спектрографе. При этом не важно, является ли пациент курильщиком со стажем или же давно страдает какой-либо хронической легочной болезнью. Об этом сообщает свежий номер журнала Cancer Research. По его данным, только в Великобритании ежегодно выявляется более 30 тысяч новых случаев рака легких.

Прорыв в медицине обеспечили ученые из Northwestern University и New York University. Путем многочисленных экспериментов они установили, что по цвету своих элементов - здоровые клетки ткани щек отличаются от тех, которые сигнализируют о зарождении рака в легких. Медики учитывали так называемый “полевой эффект” (field effect), при котором раковые клетки, появляясь в одном органе, сообщают об этом клеткам другой части тела.

Как полагает один из ключевых исследователей Хермант Рой (Hermant Roy) из NorthShore University HealthSystems, это открытие важно еще и потому, что подтверждает возможность ранней диагностики рака при минимальном вмешательстве в ткани организма.

Вадим Бэкман (Vadim Backman) из Northwestern University не исключает, что новый метод нано-цитологии позволит на ранних стадиях диагностировать не только рак легких, но и рак толстой кишки и поджелудочной железы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram