Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

15-летняя девушка довела себя диетой до смерти

, 09:45

Британские медики собираются вернуться к детальному изучению случая, когда 15-летняя девушка довела себя до смерти жестокой диетой.

Все началось еще накануне Рождества в декабре 2008 года. Анна Вуд (Anna Wood) из Уимблдона (Wimbledon) решила, что немного полновата. Поэтому сразу после окончания череды зимних праздничных застолий она - вместе с мамой, Кристиной Гибсон (Christine Gibson) - села на диету. Женщина вернулась к нормальному режиму питания уже через пять-шесть недель, а вот дочь продолжила самоистязание ради стройной фигуры.

Болезненную худобу девушки уже в феврале 2009-го заметили школьные наставники. Родители же - не придали этому особого значения. Позже они рассказывали, что Анна за столом даже прятала еду в рукава, чтобы потом тайком ее выбросить.

К маю-2009 девушка истончала настолько, что мать решила показать ее врачам. Те диагностировали анерексию, то есть серьезное расстройство пищеварения и неприятие еды. Юный организм поддерживал себя с огромным трудом, поэтому Анна провела несколько месяцев на больничной койке. Накануне Рождества-2009 медики все же отпустили ее домой.

Наступил нынешний, 2010-й, год. В своем упорном желании похудеть еще больше Анна была непреклонна. Из-за болезни ей пришлось пропустить много занятий в школе и взять академический отпуск. Чтобы не сидеть без дела, она нашла себе работу в трех милях от дома. И однажды - 11 февраля - по дороге туда свалилась от истощения без чувств и попала в больницу. Вновь выяснилось, что завтраки, которые давала ей с собой мать, она даже не распаковывала.

Вернулась девушка из госпиталя домой ненадолго. Через несколько дней она снова очутилась там. Обследование показало многочисленные поражения пищеварительной системы. Требовалась срочная операция, но организм был крайне ослаблен. Начали отказывать важнейшие органы. Был поврежден головной мозг, начал прогрессировать паралич, Анна уже не могла дышать без специального аппарата. И 26 марта она умерла от сердечного приступа.

Ее убила анарексия и стремление похудеть во что бы то ни стало. В последние месяцы жизни школьница уже не замечала, что превратила себя в скелет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram