Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Как спастись от дыма

, 12:18

Из-за пожаров в России концентрация вредных веществ  в воздухе выросла в разы. Мелкие частички угольной пыли, оседая на легких, могут вызвать сильнейшие приступы кашля и даже удушья.

Особенно тяжело сейчас людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей и астматикам.
"По основным загрязняющим веществам нормативы превышены вдвое. Это взвешенные вещества, особенно актуальны частицы в воздухе с размером до 10 микрон. Это маленькие частицы, их опасность заключается в том, что они проникают в легкие и образуется эффект накопления, когда обратно они не выходят", - объясняет Евгений Никитич, замдиректора ГПУ «Моcэкомониторинг».

Врачи объясняют, что покашливание это первый симптом сора пожарищ в легких. Если кашель не проходит в помещении с чистым воздухом или усиливается с каждым днем, вполне вероятно, что обострилось хроническое заболевание верхних дыхательных путей - астма или бронхит.
"Если нет хронических заболеваний, конечно, может появляться рефлекторный кашель. Люди себя хуже чувствуют, учащается частота дыхательных движений. В этом случае лучше не выходить из дома в такую погоду или меньше находиться на открытом воздухе. И носить маски при необходимости", - цитирует информационный интернет-портал vesti.ru врач-пульмонолога Лидию Сергееву.

Медики советуют в такую погоду не злоупотреблять сигаретами и алкогольными напитками, а перейти на кислородные коктейли - холодный сок смешивают с экстрактом солодки и специальным миксером обогащают живительным газом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram