Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Здоровые зубы - это здорово!

, 12:17

Из всех врачей многие больше всего боятся стоматологов. Особенно мужчины. Один вид бормашины вселяет какой-то необъяснимый страх. И бегут к врачу только тогда, когда боль терпеть уже невмоготу. А врачу ничего не остается делать, как удалить зуб, который уже невозможно вылечить. Ну ничего, зубов много. Одного не жалко. И так до следующего раза, когда снова придется удалять зуб. Смотришь, а жевать-то уже и нечем. Скажете, так не бывает? Бывает, еще как бывает.

О том, что нужно сделать, чтобы этого не произошло, я беседую с заведующей стоматологическим отделением поликлиники № 5 Управления делами Президента Российской Федерации, доктором медицинских наук, врачом высшей категории Светланой Николаевной Разумовой.

— Светлана Николаевна, все знают, что зубы надо беречь смолоду. Но все равно люди идут лечить зубы только тогда, когда очень сильно приспичит. Иной раз даже тогда, когда зуб можно только удалить, ничего с ним уже не сделать.

— И совершенно напрасно. Здоровые зубы — это залог того, что и желудок, и сердечно-сосудистая система, будут здоровы. Ведь от больных зубов страдает весь организм.

— Светлана Николаевна, а от чего чаще всего разрушаются зубы?

— Наиболее частыми причинами разрушения зубов являются кариес и травма. Нелеченный кариес приводит к таким серьезным заболеваниям зубов, как пульпит, периодонтит и более тяжелым заболеваниям, требующим уже хирургического лечения.  Врачи проводят лечение кариеса и его осложнения с применением современных методик и пломбировочных материалов. Эндодонтическое лечение проводится под контролем рентгенографии. Все большее значение приобретает реставрация зубов. Реставрация зуба — это восстановление не только анатомической формы, цвета и положения зуба, но и функциональной нагрузки. Реставрации бывают прямые и непрямые. Прямая реставрация проводится при помощи светоотверждаемых пломбировочных материалов в полости рта. Непрямая реставрация выполняется врачом стоматологом-ортопедом. Также возможен вариант восстановления фронтальной группы зубов с помощью виниров, которые также могут быть изготовлены прямым методом из светоотверждаемого композита и непрямым (лабораторным) методом из фарфора или композита. Прямой метод изготовления выполняется в одно посещение, непрямой метод — в 2-3 посещения в зависимости от сложности работы.

 

Заведующая стоматологическим отделением доктор медицинских наук Светлана Николаевна Разумова

 

— Нередко дело доходит до того, что требуется вмешательство пародонтолога, врача-хирурга…

— При наличии в полости рта заболеваний воспалительного характера, таких как гингивит или пародонтит, возможно лечение у пародонтолога. Лечение пародонтита включает в себя проведение профессиональной гигиены полости рта, назначение местного и общего лечения, а также при необходимости врач назначит хирургические методы (закрытый или открытый кюретаж, лоскутная операция и т.д.). При наличии подвижности зубов проводится шинирование зубов с помощью ленты рибонд.

Врач-хирург проводит удаление различной степени сложности, включая удаление ретинированных и дистопированных зубов. На высоком профессиональном уровне проводятся зубосберегающие операции, такие как цистэктомия — операция резекции верхушки корня, цистотомия (с резекцией верхушки корня), резекция края альвеолярного отростка, вылущивание ретенционной кисты, остеотомия, удаление доброкачественных новообразований альвеолярного отростка, мягких тканей полости рта, а также при патологии слюнных желёз.

В числе стоматологических услуг – Имплантология.  С каждым годом увеличивается количество пациентов, желающих установить имплантаты. При установке имплантанта, вследствие отсутствия одного или нескольких  зубов,  отпадает необходимость во включении в конструкцию рядом стоящих зубов, имеется  возможность изготовления различных  конструкций, удобных и эстетичных.

— Светлана Николаевна, поликлиника № 5 УД Президента РФ на Плющихе, 14 оснащена медицинским оборудованием достаточно хорошо. Но главное —  чтобы были хорошие врачи, любящие своих пациентов и имели высокую квалификацию.

— Совершенно верно. Плохих врачей мы не держим. Вернее, плохие врачи у нас не держатся. Не тот у нас для них климат. Врачи нашего отделения являются специалистами высокого класса, что позволяет оказывать высококачественную стоматологическую помощь на высоком профессиональном уровне. Новейшие методики в области терапевтической, эстетической и хирургической стоматологии позволяют добиваться превосходных результатов. Основной принцип работы нашего отделения — комплексное лечение и индивидуальный подход к каждому пациенту. И даже в самом сложном случае мы готовы вам помочь. При необходимости будут проведены консультации специалистов смежных специальностей. Это возможно, так как наша поликлиника является многопрофильной. Отделение оснащено новейшим диагностическим и стерилизационным  оборудованием. При проведении любых профилактических или лечебных процедур гарантируется высокая степень стерильности.

Лечение проводится под анестезией. Применяются современные карпульные анестетики, позволяющие проводить большее количество процедур при минимальном введении анестетика.

— Светлана Николаевна, у вас есть мечта, как у стоматолога?

— Есть. Хочу, чтобы у всех были здоровые зубы. Или протезы, но только очень хорошие. Это ведь здорово, когда человек не стесняется своей улыбки.

— Значит, нужно приходить к вам. А как можно попасть к вам на приём?

— Наш адрес: Плющиха, 14. Телефон 8-499-248-31-06. Работаем шесть дней в неделю, с 8 до 19 часов. Всегда рады вам помочь. Подробную информацию можно узнать на сайте поликлиники - 5-clinic.ru

И все же нередко приходится зубы протезировать. О работе ортопедического отделения ФГУ «Поликлиника №5» УД Президента РФ  я попросил рассказать его заведующего Андрея Владимировича Жигулева.

— Отделение ортопедической стоматологии ФГУ «Поликлиника № 5» оказывает широкий спектр услуг по протезированию и реставрации зубов. Опыт и квалификация врачей, современное оборудование, использование последних достижений стоматологии позволяет решать самые главные проблемы наших пациентов, сделать лечение максимально комфортным, отвечающим высоким стандартам современной эстетической стоматологии.

Заведующий  ортопедическим отделением Андрей Владимирович Жигулев

Наличие собственной зуботехнической лаборатории, оснащенной оборудованием ведущих немецких фирм «Bego» и «Vita», позволяет контролировать качество изготовления зубных протезов на всех этапах их производства, существенно сокращает сроки протезирования. Зуботехническая лаборатория укомплектовывается специалистами с большим опытом работы, владеющими самыми современными технологиями, способными изготавливать зубные протезы любой сложности. В отделении принимаются следующие методы лечения:

1. Восстановление зубов при их полном разрушении литыми вкладками, в том числе, разборными;

2. Изготовление коронок и мостовых протезов при отсутствии 1, 2 или 3 зубов, с установкой временных коронок, таких как обточенные зубы в  одно посещение (прямой способ изготовления);

3. При утрате большего количества зубов применяются разнообразные по конструкции и способам бюгельные протезы, в том числе с современными замковыми креплениями фирм «Bredent», «Zeca», MK-1;

4. Подвижные зубы, при пародонтитах укрепляются несъёмными литыми конструкциями или съёмными шинирующими бюгельными протезами;

5. При отсутствии противопоказаний используется протезирование на имплантантах, позволяющее максимально сохранить естественные зубы наших пациентов;

6. Эстетическое восстановление зубов керамическими винирами.

В протезировании используется современное, сертифицированное, многократно проверенное оборудование. В работе с материалами немецких фирм таких как «Bego» и «Vita», используются высокоскоростные турбинные наконечники с водяным охлаждением. Гипоаллергенные анестетики последнего поколения, многоступенчатая стерилизация и обработка инструментов позволяет сделать лечение максимально безошибочным и комфортабельным. Наряду с доступными ценами, внимательным и вежливым персоналом, минимальными сроками лечения делает протезирование в нашем отделении одним из самых лучших по соотношению цена — качество.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram