Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 26(216) от 08.07.2010

С артритом шутки плохи

С артрозом и варикозом – тоже

, 19:47

Печальная статистика: люди, страдающие артритом и не принимающие необходимые меры к его лечению, в среднем живут на 10 лет меньше. Увы, это действительно так. И потому при первых признаках недомогания поспешите обратиться к врачу.

С симптомами артрита могут быть не только боль в пораженном суставе, температура, ограничение подвижности, припухлость больного места. Но и лейкоцитоз, лихорадка, общая слабость, отсутствие аппетита, бессонница. На неприятное для них воздействие суставы очень быстро отвечают негативной воспалительной реакцией. Различают артриты травматический, ревматоидный (самый тяжелый, он за несколько лет способен полностью разрушить сустав), дистрофический, инфекционный (например, после ОРЗ), аллергический. Причины их появления разнообразны. Это не только травмы. Но и переохлаждение, недостаток витаминов, сбой иммунитета, заболевания нервной системы. А чаще всего поражения суставов провоцируются инфекциями.

Запомните: как правило, при артрите суставы заболевают симметрично. Если, например, воспалился правый – то же самое произойдет и с левым. Различают артриты острый (он начинается сразу, появляются сильные боли в суставе) и хронический (развивается постепенно). Во втором случае люди нередко не спешат показаться врачу. Надеются, что «само пройдет». И совершенно напрасно. С кистей и пальцев рук болезнь может перейти на стопы, коленный и локтевой суставы, шейный отдел позвоночника.

Артроз бывает следствием артрита. Обычно им страдают люди среднего и пожилого возраста. Особенно – женщины 45–55 лет. А вообще он наблюдается примерно у каждого седьмого жителя Земли. Артроз поражает все компоненты сустава, в первую очередь – хрящи. И кроме того – околосуставные мышцы, околохрящевые кости, связки. Время для суставов как бы ускоряется, они начинает быстро «стареть». Хрящ теряет эластичность, его клетки гибнут. Артроз – заболевание хроническое. Он может вызываться также инфекционными заболеваниями, интоксикациями. К болезни приводит наследственная предрасположенность, разного рода травмы, нарушение гормонального фона и обмена веществ. В зоне риска находятся люди с избыточным весом, спортсмены (особенно те, кто занимается поднятием тяжестей, прыжками, бегом) и те, кому на работе приходится много стоять.

Периодически возникающие боли обостряются не только после больших физических нагрузок, но и даже после длительного состояния покоя. Чаще всего артроз развивается в коленном и тазобедренном суставах. Их подвижность серьезно ограничивается. При болезни помогают массаж, лечебная гимнастика, гормональные препараты, обезболивающие средства. Иногда единственным выходом остается хирургическое вмешательство. Чтобы не доводить дело до этого, полезно применять методы физиотерапии. Сейчас можно легко купить специальные приборы, которыми несложно пользоваться. Их применение значительно облегчает положение больного. Кстати, полезны они и при варикозном расширении вен.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram