Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Врачи предупреждают - жаркая погода опасна для здоровья

, 18:59

Экстремально жаркая погода, которая наблюдается уже в течение нескольких дней, опасна для здоровья, об этом предупреждают врачи.

Особенно плохо переносят изнуряющий зной люди, страдающие нарушением сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом. Так как в воздухе во время жары снижается содержание кислорода, то даже вполне здоровые люди могут испытывать недомогания: слабость, головную боль, обмороки.  Особенно трудно жару переносят дети и пожилые люди, которые не выехали из города, где от палящих лучей солнца уже стал плавиться асфальт, где перегружен общественный транспорт и не спасает тень от деревьев. В городском воздухе увеличивается накопление загрязняющих примесей, трудно дышать вблизи автомагистралей.

В связи с аномально высокими температурами, которые установились в последнее время, медики рекомендуют без необходимости не выходить на улицу, особенно в самые жаркие полуденные часы. Необходимо соблюдать питьевой режим - пить больше негазированной воды, соков, морсов; стараться не переутомляться во время жарких дней, при возможности, принимать прохладный душ; не употреблять алкоголь в жару - лучше попытаться здраво взвесить сопротивляемость своего организма и не подвергать себя дополнительному риску, а если все же решились на рюмку, то алкогольный напиток лучше разбавить водой, либо добавить лед в стакан. А для того, что бы проверить достаточное ли количество воды получает организм, нужно обратить внимание на цвет мочи. При достаточном употреблении жидкости моча будет иметь светло-желтый оттенок. Потемнение мочи будет говорить о необходимости приема дополнительных количеств воды или других напитков.  
Врачи настоятельно призывают женщин в жаркую погоду воздержаться от ношения туфель на высоких каблуках, которые могут привести к травмам и обморокам. Летом лучше перейти на легкую, открытую и неброскую обувь, каблук которой не превышает 4 см.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram