Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Нью-Йорк страдает от нашествия клопов

, 14:27

В США Нью-Йорк страдает от нашествия клопов, - на 71% с 2001 года резко увеличилась численность этих паразитов и посеяло в городе панику, пишет The Times.

Если в 2004 году в инспекцию по уничтожению паразитов поступило всего 537 жалоб на паразитов и было 82 случая заражения людей, то в 2009 эти цифры возросли до 10 тысяч 985 жалоб, паразитами были заражены 4 тысячи 84 человека. По словам инспектора компании по уничтожению паразитов, люди стесняются сообщать о возникшей проблеме. В частности, он сказал: "Проблема везде, и она растет из-за невидимости, так как люди нам ничего не сообщают из-за смущения. Люди слишком пристыжены. чтобы что-либо рассказать. Если они признаются, что у них есть клопы, они боятся, что потеряют свое жилье, или им запретят ходить на работу, или что придется выкинуть мебель и вещи". Инспектор рассказал, что для выявления паразитов компания использует специально обученных собак.

Чаще всего клопы попадают в помещение вместе с одеждой, предметами мебели, крысами или другими грызунами, побывавшими в местах заражения: на природе, в поезде, подвалах и т.д. Реже, когда клопы сами приходят из очагов, которые располагаются неподалеку, поэтому необходимо проводить профилактику уничтожения клопов не только на зараженной территории. Одни и те же особи клопов за свою жизнь могут укусить несколько человек или животных и стать переносчиками их болезней, в том числе и ВИЧ, поэтому борьбу с клопами нужно проводить регулярно.
В своем организме клопы переносят возбудителей большого числа заболеваний, таких как: чума, туляремия, Ку-лихорадка, тиф и др. Особый вред человеку они наносят укусами, мешая нормальной и комфортной жизни, нормальному сну, вызывают раздражения на коже.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram