Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 17(207) от 06.05.2010

Грудное эхо гормональных бурь

Почему у половины женщин – мастопатия?

, 20:47

О рациональном сочетании диагностики и лечения мастопатий и гинекологических заболеваний и нарушений рассказывает заслуженный деятель науки РФ, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов Виктор Радзинский.

Опасный перерожденец

 За сто лет с момента открытия заболевания, как только не называли мастопатию! Наконец для ученых стало ясно, что это целая группа заболеваний, которые различаются по своим проявлениям, характеру нарушений, а главное – степени опасности для здоровья женщины. И степень охвата становится все больше. Так, в России в 2007–2009 гг. частота выявления рака молочной железы стабилизировалась, а вот мастопатии появляются все чаще. От трети до половины женщин репродуктивного возраста имеют доброкачественные дисплазии молочных желез (ДДМЖ). Это – самая распространенная женская болезнь.

Причина… в диссонансе?

Суть его – в радикальном изменении репродуктивного поведения. В XIX веке девушки до замужества (в 16 лет) имели 30–40 менструаций, а затем беременели (9 месяцев), кормили грудью почти до двух лет, а затем… все повторялось сначала. И в течение беременности и кормления яичники отдыхали. Сейчас женщина рожает всего одного-двух детей. Яичники работают слишком много, «перерабатывают». Такой «интенсив» для них природой не предусмотрен. Отсюда перечисленные нарушения и дисгормональные процессы в молочных железах – ДДМЖ.

Главная тайна

Прошло более ста лет с тех пор, когда была впервые описана картина этой болезни, но и в начале ХХI века она упорно хранит свою главную тайну – из-за чего мастопатии переходят в рак? Или другая загадка. Если ведущая причина мастопатий – гормональные нарушения, то каковы мотивы развития тяжелых форм заболевания у женщин с нормальным гормональным статусом? Ученым еще предстоит решить эти загадки. В борьбе с мастопатиями можно добиться успехов не только на научно-медицинском фронте, но и совершенствуя организацию здравоохранения. Парадокс современного лечения, на наш взгляд, заключается в том, что направленная на маммографию гинекологом женщина не возвращается к нему для дальнейшей диспансеризации. А диагностические меры, традиционно рекомендуемые в рамках первичной медико-санитарной помощи, – явно недостаточны.

Как изменить ситуацию

Нужно внедрить единые стандарты обследования и лечения женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез и половых органов для улучшения их репродуктивного здоровья. Создать единую службу, включающую гинекологов и маммологов. В ее основе – тотальный скрининг всех обращающихся маммологических и гинекологических больных по единой программе. Пока что это сделано только точечно, на базе некоторых клиник. Так, в частности, на нашей кафедре мы проверили крайне важную, на наш взгляд, гипотезу, согласно которой у женщины болезни половых органов и молочной железы, как правило, взаимообусловлены. Не только мастопатии переходят в рак, но и гинекологические болезни усугубляются на фоне мастопатий.

У больных с миомами, эндометриозом, кистами яичников патологические изменения молочных желез были выявлены у 81% женщин. А среди обратившихся для оперативного лечения ДДМЖ гинекологические заболевания обнаружились у 84,6% пациенток. Причем у каждой женщины, страдающей мастопатией, были выявлены даже не одно, а два гинекологических недуга! Чаще всего сочетались с мастопатиями миомы матки, аденомиоз, гиперплазия эндометрия.

Лечение

Наша служба осуществляла и хирургическое, и терапевтическое лечение не только ДДМЖ, но и сопутствующих гинекологических заболеваний. Зачастую выполняли сочетанные операции – удаляли ДДМЖ (фиброаденомы молочных желез), внутрипротоковые кисты и одновременно выполняли оперативное лечение миомы, аденомиоза, кист яичников. Завершая это оперативным восстановлением архитектоники тазового дна, мы возвращали женщинам некогда утраченное гинекологическое здоровье, давая им возможность выполнять свою репродуктивную функцию в молодом возрасте, и избежать многих неприятностей в пожилом. После оперативного вмешательства непременно проводилось лечение всех выявленных гинекологических заболеваний, не подлежащих хирургическому лечению. Необходимо отметить, что лечение проводилось после установления диагноза гинекологического заболевания традиционными методами в соответствии с существующими клиническими протоколами. Мастопатии – крайне «упорная» болезнь. Но нам удалось разработать такую тактику сочетанного лечения мастопатий и гинекологических заболеваний, после которых в течение 7 лет наблюдения «рецидивы ДДМЖ», потребовавшие повторного оперативного вмешательства, уменьшились в 5,5 раза!

Все женщины должны делать это - Случай из жизни

- Жалко Машку, – в который раз повторила Таня. – Вот уж горе так горе! У моей сестры тоже выкидыш случился. Так она пить начала, муж от нее ушел, с трудом к нормальной жизни вернулась. Да, девочки, следить за своим здоровьем нужно смолоду. Вот проверилась бы Маша до беременности, может, никакой миомы и не было бы. А тут вроде радость, забеременела и на тебе – выкидыш!

– А мне страшно, девочки, – неожиданно сказала Ира, которая обычно не участвовала в подобных разговорах. – Вдруг и у меня такое случится.

– Ну, хватит, вы что, в каменном веке живете? – резко оборвала всех самая старшая из нас Алла. – Существует же множество средств для поддержания гормонального фона в норме. У меня в прошлом году мастопатия была. Врач сказал, что это из-за дисбаланса эстрогенов, ну, сами знаете, женских гормонов. Теперь я свои эстрогены постоянно под строгим контролем держу и ничего не боюсь. Помог тогда вот этот препарат. Он женские гормоны в норму приводит.

Алла достала из сумки коробочку с капсулами и аннотацию:

– Почитайте вкладыш, и вам все станет понятно. Уж лучше взять и помочь здоровью, чем сидеть и бояться.

После всех этих разговоров я тоже решила пройти обследование. Врачи, к счастью, не нашли никаких отклонений, но порекомендовали тщательно следить за эстрогенами. Тогда я и начала с профилактической целью принимать препарат, о котором нам говорила мудрая Алла. Пьет его теперь и моя мама. Так что в нашей семье «женских сдвигов» уже нет. У нас все под контролем!

Подруге на заметку! Биологи-чески активная добавка (БАД) «Стелла», созданная российскими учеными по идее академика РАМН В.Н. Серова, – крупнейший прорыв к женскому здоровью.

В чем же секрет успеха нового препарата? Все дело здесь в женских половых гормонах – эстрогенах. В организме дам они подвергаются изменениям, и становятся «хорошими», «плохими» и даже «опасными». «Плохие» эстрогены страшны умеренно. А вот «опасные» вызывают повреждения ДНК‑клеток, что является прямым путем к их раковому перерождению.

Обуздать агрессоров и восстановить в организме женщины нормальный баланс эстрогенов – задача сложнейшая. Но она по силам новому препарату. Разрабатывая БАД «Стелла», ученые использовали все возможности природных пищевых веществ, рекомендованных Всемирным фондом исследования рака. И так добились успеха! Ведь эти вещества обладают мягким, но надежным защитным антимутагенным и антиканцерогенным действием.

Комплекс состоит из капсул трех цветов, которые надо принимать в течение дня во время еды попеременно. Утром – капсулу желтого цвета. В обед – зеленую, а вечером – красную. Весь этот желто-зелено-красный «светофор» и способствует положительному балансу эстрогенов в организме.

Иначе говоря, «Стелла», по сути, клад для женщин, стремящихся всегда оставаться здоровыми, красивыми и притягательными! И что особенно радует, клад этот легко найти в ближайшей аптеке!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram