Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 15(205) от 22.04.2010

Пиелонефрит: виновата инфекция

, 21:09

В чем причина возникновения пиелонефрита? Какие средства народной медицины помогают при этом заболевании?

Ирина, г. Белгород

Отвечает врач Владимир Яшин:

Пиелонефрит Т – инфекционное воспаление почечной ткани, при котором поражаются также лоханки и чашечки этого жизненно важного органа. Чаще всего недуг вызывается кишечной палочкой, реже – энтерококком, протеем, стафилококком, синегнойной палочкой. Возбудители заболевания могут проникать в почку с током крови или лимфы, а также из мочевых путей. Пиелонефрит встречается как у взрослых, так и у детей. Развитию патологического процесса способствуют ослабление иммунитета, сахарный диабет, хронические воспалительные заболевания, например, тонзиллит, простатит, цистит, аднексит (воспаление придатков матки).

В зависимости от течения заболевания различают острый и хронический пиелонефрит. Симптомы острого следующие: высокая температура, озноб, боли в поясничной области, расстройство мочеиспускания. Если к ним присоединяются головная боль, тошнота, рвота, то это свидетельствует о нарастающей интоксикации в организме. Хронический пиелонефрит обычно является следствием недолеченного острого процесса. Он проявляется, в частности, тупой постоянной болью в поясничной области, частым мочеиспусканием, общей слабостью, повышенным артериальным давлением, особенно если поражены обе почки.

В лечении пиелонефрита ведущую роль играет антибактериальная терапия, направленная на борьбу с инфекцией мочевых путей. В периоды обострений больным необходимо соблюдать постельный режим и диету. Например, в меню должны присутствовать свежие натуральные соки, клюквенный морс, компоты. А вот острые блюда и приправы из пищевого рациона надо исключить.

Для лечения пиелонефрита используются и фитотерапевтические рекомендации. В частности, мочегонным и противовоспалительным действиями обладает настой цветков василька синего: чайную ложку сухого сырья заливают стаканом кипятка, настаивают 30 минут, процеживают и принимают по 1/2 стакана два раза в день.

Целебным эффектом обладает и сбор из лекарственных растений:

листьев крапивы двудомной – 3 части;

травы пустырника пятилопастного – 3 части;

почек тополя черного – 2 части;

травы горца птичьего – 2 части;

листьев черники обыкновенной – 2 части;

шишек хмеля обыкновенного – 2 части;

корня алтея лекарственного – 2 части.

Готовится настой так: 3 ст. л. сухой смеси залить 250 мл кипятка, настаивать 30 минут, процедить и принимать по столовой ложке три раза в день после еды.

Народный рецепт

Нередко при пиелонефрите хорошо помогают народные средства. Вот некоторые из них.

Цветы бессмертника. Залейте в термос два стакана крутого кипятка и 1 ст. л. цветов бессмертника. В течение трех недель принимайте трижды в день по половине стакана за 30 минут до еды.

Семена льна. Очистить почки поможет следующий рецепт. Залейте стаканом кипятка 1 ч. л. семян льна. В течение двух минут прокипятите. Затем дайте час настояться. Пить желательно через каждые два часа на протяжении двух дней по половине стакана. Для промывания почек в качестве мочегонного средства можно также использовать сок сырого картофеля, выпивая утром натощак полстакана.

Ягоды крыжовника. Прокипятите в стакане воды (в течение 10 минут) 2 ст. л. крыжовника. Добавьте чайную ложку меда. Пить следует четыре раза в день по полстакана.

Цветки василька. Стаканом кипятка залейте чайную ложку цветков василька. Дайте настояться в термосе. Процедите. Принимать настой василька надо трижды в день по четверти стакана за 20 минут до еды. В качестве мочегонного средства хорошо помогает при вызванных болезнями почек отеках, а также циститах, воспалительных заболеваниях мочевыделительной системы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram