Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 15(205) от 22.04.2010

Аденоиды: лечить или оперировать?

, 20:46

У моего пятилетнего сына аденоиды. Обязательно ли их удалять? Может, есть другие методы лечения?

Людмила, г. Омск

Отвечает врач Владимир Яшин:

 - Аденоидами, или аденоидными разращениями, называют патологически гипертрофированную (увеличенную) носоглоточную миндалину. В норме она небольшая, но вследствие частых простуд, детских инфекционных заболеваний или иммунодефицитных состояний может увеличиваться и приводить к воспалительному процессу – аденоидиту. При этом у ребенка наблюдаются затруднение носового дыхания, снижение слуха (если аденоиды закрывают глоточные отверстия евстахиевых труб) и другие нежелательные последствия.

Так, например, разращение аденоидной ткани приводит к нарушению кровообращения в слизистой носоглотки и полости носа. А это прямой путь к развитию хронического насморка. Затрудненное носовое дыхание вызывает у ребенка частые головные боли и нарушения сна, что негативно сказывается на состоянии его нервной системы. На фоне аденоидита может возникнуть такое серьезное осложнение, как отит – воспаление какого-либо отдела уха. Кроме того, гипертрофированные аденоиды являются хроническим источником инфекции.

Теперь о лечении. К сожалению, без операции не обойтись, если речь идет о больших по размеру аденоидах, которые часто воспаляются и чреваты различными расстройствами для организма. В противном случае детский отоларинголог может посоветовать и консервативное лечение. Заключается оно, в частности, в промывании носа теплой водой и применении специальных капель, назначенных врачом. Хороший эффект дают также витаминотерапия и санаторное лечение на Черноморском побережье Кавказа или в Крыму.

Родителям следует знать, что разращение аденоидной ткани чаще всего встречается у детей младшего возраста, но может быть и у подростков. Причем нередко этому сопутствует и увеличение нёбных миндалин, что осложняет состояние больного ребенка. Замечено, что в период активного роста и развития организма аденоидные разращения меньше беспокоят детей. Со временем, примерно с 12 лет, гипертрофированная носоглоточная миндалина начинает уменьшаться в размере, а у взрослых людей аденоиды обычно полностью атрофируются.

Народный рецепт

Есть немало народных рецептов, которые помогают при аденоидах. Предлагаем читателям «АН» некоторые из них.

Свекла. Мелко натрите очищенную свеклу. Через несколько слоев марли отожмите сок. К одному его стакану добавьте 1 ст. л. меда и тщательно размешайте. В каждую ноздрю закапывайте трижды в день по 5 капель. И так на протяжении трех недель. Готовую смесь надо держать в холодильнике.

Туя. Полезно три раза в день на протяжении месяца закапывать в каждую ноздрю по 3 капли масла туи.

Хвощ. На стакан воды – 2 ст. л. хвоща полевого. Кипятите в течение 10 минут. Затем пусть настаивается два часа. Промывайте на протяжении недели носоглотку дважды в день.

 Цветочно-плодовый сбор. Нужны: 2 части цветков калины, 5 частей цветков календулы, по 10 частей цветков ромашки, листа черной смородины, измельченных плодов шиповника. Залейте стаканом кипятка 1 ст. л. сбора. Настаивайте 8 часов – желательно в термосе. Потом процедите. Добавьте 1 каплю пихтового масла. В течение трех дней по 2 раза промывайте нос.

Травяной сбор. Для приготовления понадобятся по одной части травы мать-и-мачехи, а также травы душицы и 2 части травы череды. Залейте столовую ложку сбора стаканом кипятка. 8 часов настаивайте в термосе. После процеживания влейте 1 каплю масла пихты. Промывайте нос на протяжении четырех дней дважды в день.

Грецкий орех. Залейте 1 ст. л. измельченного околоплодника грецкого ореха стаканом воды. Вскипятите и пусть настоится. Закапывайте 4 раза в день по 8 капель на протяжении трех недель.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram