Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 7(197) от 25.02.2010

Если держать нос по ветру

Как лучше справиться с насморком

, 20:25

В конце зимы и весной из-за ослабленного иммунитета нас по-прежнему могут одолевать простудные недуги. Особенно в это время докучают заболевания верхних дыхательных путей и носа - насморк (часто хронический), аденоиды, гаймориты. О лечении и профилактике этих недомоганий рассказала врач восстановительной медицины Ирина КУБЛИЦКАЯ.

О чем говорит насморк...

Воспалительные заболевания носа являются следствием переохлаждений организма, частых простуд и других проблем верхних дыхательных путей. Так, хронический насморк может говорить о недолеченных острых воспалениях (острые риниты, хронические гаймориты, фарингиты, хронический тонзиллит). Воспаление околоносовых пазух - гайморит - возникает на фоне ОРВИ и гриппа. Лишь в некоторых случаях его могут вызвать аллергический ринит, инородные тела в полости носа, искривление носовой перегородки, травмы и т.д. Типичные признаки гайморита - заложенность и гнойные выделения из носа, чувство тяжести по обеим сторонам от крыльев носа, боли, повышение температуры тела до 37-38 градусов. Кроме того, присутствуют головная боль, недомогание, слабость, повышенная утомляемость.

Аденоиды (скопление защитной лимфоидной ткани в полости носа) при неблагоприятных условиях могут разрастаться и становиться очагом развития микробов, вирусов и грибков. Чаще всего они воспаляются из-за осложнений детских и респираторных инфекций - кори, коклюша, скарлатины, гриппа. Если аденоиды не начать вовремя лечить, у ребенка может развиться такое заболевание, как аденоидит.

Народный рецепт

Чтобы избавиться от насморка, можно воспользоваться проверенными народными рецептами.

Крутые яйца. Сварите вкрутую яйца и, не очищая от скорлупы, прогревайте ими область гайморовых пазух. Только оберните яйца тонким материалом во избежание ожогов.

Соленый душ. Он поможет избавиться от насморка за два дня. В стакане кипяченой воды растворите половину чайной ложки соли. Затем, ни в коем случае не запрокидывая голову назад (раствор должен выливаться),  промойте с помощью маленькой клизмы носовые ходы.

Картофельные очистки. Листья эвкалипта (или шелухи овса), щепотку травы чабреца смешать со сваренными очистками картофеля и подержать смесь на огне в течение двух минут. Уже перед самой процедурой добавьте пару капель масла пихты. Затем накройтесь полотенцем и подышите 10 минут паром этой смеси.

Луково-чесночная кашица. Приготовьте смесь - кашицу из лука и чеснока. И сразу же начинайте ею дышать на протяжении 15 минут. Выделяющиеся фитонциды активно очищают дыхательные пути от болезнетворных бацилл.

Антипростудное снадобье

Чтобы не захворать «носовыми» недугами и избежать осложнений уже имеющихся недомоганий, врачи рекомендуют: мойте передние отделы носа с мылом каждый раз, приходя с улицы домой. Хорошая профилактика насморка - промывка носа чистой водой с небольшим добавлением морской соли. Не забывайте о постоянных полосканиях горла и носоглотки в зимнее время.

При сильном насморке хорошо помогают мази, масла или соки лекарственных растений с противовоспалительным действием: сок алоэ, масло облепихи, масло шиповника. Мазью необходимо смазывать в носу 2-3 раза в день. Для этого специалисты советуют приобрести в аптеке мази тысячелистника, крапивы или календулы. Также с острым и хроническим насморком поможет справиться следующий рецепт: 1 ст. л. меда растворите в 3 ст. л. свекольного сока и закапывайте по 5-6 капель в каждую ноздрю 4-5 раз в день.

Если вы сильно промерзли на улице, непременно заварите чай на основе сбора ягод малины, плодов шиповника, листьев эвкалипта, эхинацеи и цветков липы. Или сделайте себе «антипростудное снадобье». Для его приготовления вам понадобятся мед (1 ст. л.), теплое молоко, сок лимона и лечебные травы с отхаркивающим действием. Сушеные листья мать-и-мачехи, шалфея, чабреца заварите как чай в небольшом чайничке или специальной заварной кружке. Когда настой немного остынет, процедите и добавьте его в смесь из меда, молока и лимонного сока. Если под рукой нет лекарственных трав, растворите мед в стакане горячего молока или крепкого чая, добавив сок половины лимона.

Таблеткам в помощь

Для профилактики и лечения аденоидов подходят сборы на основе листьев смородины, цветков календулы и ромашки, плодов калины. 1 ст. ложку сбора залить стаканом кипятка, настоять несколько часов в термосе, процедить, добавить 1 каплю пихтового или эвкалиптового масла, закапывать в каждую ноздрю по 2-4 капли 1-2 раза в день.

Справиться с гайморитом, помимо антибиотиков и лекарств, выписанных врачом, помогают настои и отвары из трав зверобоя (природный антибиотик), тысячелистника, чистотела, коры калины, корня лопуха и листьев мяты. А также соки лечебных растений алоэ и каланхоэ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram