Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

От любви возникает тот же эффект, что и от дозы наркотика

, 17:22

Психолог из Нью-Йорка Артур Арон доказал, что любовь оказывает на организм человека необычайное действие. К такому выводу он пришел, изучив результаты томографии мозга у влюбленных людей.

Психолог установил, что начало влюбленности действует на людей "так же, как доза кокаина". Участники эксперимента - влюбленные мужчины и женщины, во время томографии смотрели на фотографии своих пассий, в результате чего "вентральный покровный отдел мозга, отвечающий за мотивацию и вознаграждение, насыщался допамином - веществом, которое выделяется в кровь при приятных занятиях вроде секса, поедании шоколада или употреблении наркотиков", сообщает газета The Los Angeles Times.

Позднее в кровь выделяются гормоны окситоцин и вазопрессин, поощряющие формирование эмоциональных связей между любящими. Окситоцин выделяется у людей в моменты близкого контакта - это может быть долгий взгляд глаза в глаза, объятия или половой акт. Этот же гормон формирует у матери эмоциональную связь с младенцем. А вазопрессин - гормон, отвечающий за формирование эмоциональных связей у мужчин.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram