Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 47(538) от 1.12.16

В Москву приедут 300 трамваев

, 08:47

Власти столицы продолжают совершенствовать систему общественного транспорта. Один из способов заставить водителей пересесть на него из личного автомобиля – это обновление транспортного парка. Новые автобусы и маршрутки уже вовсю колесят по городу, а в следующем году к ним прибавятся и новые трамваи.

Речь идёт о низкопольной модели трёхсекционного трамвая «Витязь М». Его поставку будет обеспечивать знаменитый мытищинский «Метровагонмаш». Согласно уже подписанному контракту, в течение трёх лет в столице появятся 300 таких трамваев. Причём первые из них начнут работу на столичных маршрутах уже весной 2017 года.

«Витязь М» оборудован по последнему писку моды и требованиям ГУП «Мосгортранс»: в нём есть система климат-контроль, спутниковая навигация, камеры безопасности, а также места для маломобильных граждан. Новые вагоны имеют ряд преимуществ перед своими конкурентами. Во-первых, тележка «Витязя М» обеспечивает комфортное движение для пассажиров, а также производит меньше шума. Во-вторых, трёхсекционный состав имеет для входа шесть широких дверей, что обеспечивает быстрые посадку и высадку. В-третьих, в самом салоне кресла расположены так, чтобы проход был максимально широким.

Стоит отметить и то, что полная вместимость нового трамвая составляет 320 человек, при этом он оборудован 53 сидячими местами. Вдобавок «Витязь М» в случае перебоев с электроэнергией будет иметь запас хода в 1,5 км. Его максимальная скорость – 75 км/ч, а до 40 км/ч он разгоняется за 14 секунд. Гарантийный срок службы вагонов – 30 лет, так что пришли они в столицу, похоже, надолго.

Впрочем, это не единственные транспортные новости столицы. В скором времени в Москве появятся первые беспилотные микроавтобусы Matrёshka, которые производит компания Volgabus. Предполагается, что первых пассажиров это чудо техники будет перевозить на ВДНХ и в Лужниках. Салон микроавтобуса рассчитан всего на шесть человек. Водителя внутри не будет – вместо него Matrёshka будет курсировать по заранее запрограммированному маршруту и останавливаться строго на остановочных пунктах.

К слову, такие беспилотники уже катаются по «Сколково», а также проходят испытания в технопарке «Калибр». Его максимальная скорость составляет 25 км/ч, а запаса хода хватает на 180 км. Двигатель в нём электрический, поэтому ночью Matrёshka встаёт на зарядку.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram