Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 43(534) от 2.11.16

Врачей приравняют к полицейским

, 09:21

Законодатели намерены защитить врачей от произвола. В ближайшее время может появиться сразу три законопроекта, нацеленных на защиту медработников при исполнении служебных обязанностей.

Три инициативы

В Минздраве рассматривают два способа ужесточить наказание за нападение на врачей: дополнить УК РФ отдельной статьёй или внести поправки в статьи 112, 115 и 116 – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, умышленное причинение лёгкого вреда здоровью и побои. Сейчас причинение вреда здоровью в отношении лица или его близких в связи с осуществлением им служебной деятельности признаётся отягчающим обстоятельством, в случае если преступник нанёс тяжкий вред здоровью пострадавшего.

Медики уверены, что санкции за причинение вреда медработникам должны быть такими же, как за нападение на полицейских. Наказание за применение насилия к сотрудникам правопорядка – до десяти лет лишения свободы. «Важно помнить, что причиняющий вред медику причиняет вред не только ему, но и пациентам, лишившимся медицинской помощи», – поясняет министр здравоохранения Вероника Скворцова. – Так, нападение на врача или фельдшера «скорой» может стоить жизни больному, нуждающемуся в помощи. Те, кто препятствует врачам, должны понести заслуженное наказание». Депутаты Совета Федерации Елена Афанасьева и Владимир Круглый предлагают внести изменения в ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти, приравняв медицинских работников к представителям власти). По мнению Афанасьевой, это защитит врачей и позволит снизить отток кадров из профессии.

Медики «за»

Сегодня нет точной статистики нападений на врачей, потому как они рассматриваются полицией без учёта того, что преступление было совершено при исполнении медработниками должностных обязанностей. Однако в 2015 году депутат Госдумы Андрей Крутов заявил, что за минувший год число нападений на сотрудников «скорой помощи» выросло в два раза.

Неудивительно, что представители медицинского сообщества поддерживают инициативы, призванные защитить их от насилия на трудовом посту. Так, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль уверен, что за нападение на врача нужно карать даже строже, чем за нападение на полицейского. Доктор медицинских наук и главный врач клиники «Сфера» Эрика Эскина обращает внимание на то, что врач связан этическими нормами и клятвой Гиппократа, а потому не может обезопасить себя отказом от помощи, имея дело с агрессивным пациентом. «Не только я, но и все мои коллеги согласны с необходимостью равной ответственности за нападение на врача при исполнении обязанностей и нападение на полицейского. Защита своего врача – самое разумное, чего может желать пациент», – комментирует Эскина. Эксперт по медицинской конфликтологии Олег Белый соглашается с тем, что наказание за нападение на людей в белых халатах должно быть жёстче, чем сейчас, но отмечает, что и сами врачи не должны провоцировать конфликтов, проявляя неуважение к пациентам. «Медиков надо обучать навыкам бесконфликтного поведения, чтобы они могли осуществлять профилактику и лечение не только болезней, но и конфликтных ситуаций».

Критический взгляд

В юридической экспертной среде отношение к инициативе не столь однозначно. Её сторонники обращают внимание, что медработники нередко имеют дело с людьми, находящимися в неадекватном психическом состоянии, а потому находятся в группе риска и нуждаются в особой защите. «Зачастую разгневанные пациенты и их родственники не преследуют цели совершить тяжкое преступление, а рассчитывают, что их деяние будет квалифицировано как побои или хулиганство, ответственность за которые достаточно лояльна, – комментирует правозащитник Роман Ардыкуца. – Если бы пациент осознавал, что покушение на медработника будет квалифицировано по статье с более серьёзной санкцией, количество нападений бы сократилось». При этом юрист отмечает, что изменений в законе для решения проблемы недостаточно: нужно усилить обеспечение безопасности медперсонала как на территории медицинских учреждений, так и во время выездов к пациентам на дом.

Критики инициативы уверены, что Уголовный кодекс уже даёт инструментарий для наказания агрессивных пациентов и их родственников, а причислять медработников к представителям власти неправильно. По мнению адвоката Евгения Шмидта, приравняв врачей к сотрудникам правоохранительных органов, государство даст основания для включения в данную категорию других профессий – например, учителей или почтальонов. «Сотрудники правоохранительных органов – это лица, которые могут на законном основании применять силу по отношению к нарушителям порядка. Врачи же такого права не имеют».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram