Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 42(533) от 26.10.16

Экзамен на пригодность

, 08:52

В 2017 г. московские парикмахеры, косметологи и мастера маникюра будут сдавать экзамены на профпригодность. По заявлению Союза парикмахеров и косметологов России, всех работников индустрии красоты могут обязать проходить специальный экзамен. Также в совете по профессиональным квалификациям рассказали, что экзамен будет состоять из двух частей: теоретической и практической.

Многоступенчатый отбор 

Проверка на соответствие профессиональным стандартам стала возможной после принятия закона «О независимой оценке квалификации». Он вступает в силу 1 января 2017 года. Согласно документу, мастера смогут получить независимую оценку качества своей работы. Также благодаря закону появится возможность открыть центры оценки квалификации мастеров.

Поскольку закон о независимой оценке квалификации вступает в силу уже 1 января следующего года, то экзамены также могут проводиться уже в начале 2017-го. Настораживает одна формулировка из документа: «Профессиональный экзамен проводится по инициативе соискателя за счёт средств соискателя либо по направлению работодателя за счёт средств работодателя». Попросту говоря, экзамены будут проходить в добровольном порядке или по желанию начальника, которое у последнего может и не появиться.

В принципе студенты профессиональных заведений и так проходят многоступенчатый отбор международного класса. Так, в колледже серьёзно разбирают стилистику, философию, чтобы понимать, почему, например, при создании стиля готика выбривали брови и делали высокий лоб. Изучение психологии необходимо, чтобы находить общий язык с клиентами.

Все хотят красивенько 

Это очень важно, особенно когда приходит девочка и говорит: «Я хочу красивенько». И вот чтобы понять, как это – «красивенько», студенты постигают основы этой сложной профессии – почти пять лет! Никакого стандарта качества, по сути, нет. Даже в дорогом салоне вместо блондинки клиентку могут «случайно» окрасить в брюнетку или под цвет красного знамени. «Учитывая всё это, универсальный дополнительный экзамен в профессии необходим», – убеждена мастер Мария Веливас.

Такие профессии, как косметолог и парикмахер, изначально требуют грамотной, квалифицированной работы. В случае с косметологией – отсутствие образования у специалиста может стать причиной потери вашего здоровья. Парикмахер также должен иметь специальное образование и в случае необходимости продемонстрировать наличие подтверждающих документов. Проверить добросовестность и профессионализм мастера до какой-то процедуры сложно, но можно попросить показать или рассказать интересующую вас информацию. Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вы имеете право знать всё о состоянии своего здоровья, препаратах и методах, которые применяются для устранения ваших проблем: квалификацию врача, порядок оказания косметологических услуг.

Обратить внимание

При работе с косметологом следует обратить внимание на такие нюансы: какова квалификация специалиста, есть ли Свидетельство о государственной регистрации прибора аппаратной косметологии, наличие Свидетельства о государственной регистрации у лекарственных препаратов. Если вы не удовлетворены или не верите рассказам администратора или врача, нужно зайти на сайт Росздравнадзора и самим проверить законность использования прибора в клинике. Там же ищем и филлеры – они тоже должны иметь Свидетельство о государственной регистрации.

Препараты ботулотоксинов, анестетики, мезотерапевтические средства – всё это лекарственные препараты, и они имеют документы, подтверждающие законность обращения в области эстетической медицины. Перепроверить подлинность Свидетельства о государственной регистрации тоже можно через Интернет. Для этого надо зайти на сайт Министерства здравоохранения РФ и найти Государственный реестр лекарственных средств.

При приёме на работу парикмахеры должны показать наличие документа об образовании и владение необходимыми навыками. Елена Кузнецова, парикмахер-модельер, рассказала о том, как проверяют квалификацию мастера при приёме на работу: «В салон на собеседование парикмахер приходит со своей моделью. Первым делом он показывает наличие дипломов и сертификатов. Затем ему дают задание, и мастер выполняет стрижку или окрашивание». Хорошие специалисты за год проходят несколько дополнительных курсов по повышению квалификации. Нередки и случаи обмана. К примеру, в нескольких московских салонах после процедур клиентов убеждали, что у них есть серьёзные проблемы с кожей или волосами и, чтобы их избежать, надо оформить годовой абонемент и купить косметический комплекс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram