Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 42(533) от 26.10.16

О небоскрёбах и храмах

, 08:42

Начал работу новый состав Государственной думы. Уже много лет интересы Москвы в ней представляет один из самых известных и авторитетных москвичей, профессиональный строитель Владимир Иосифович РЕСИН. С депутатом встретился Виктор Крестьянинов.

- Владимир Иосифович, чем примечателен новый созыв Государственной думы?

– В новой Думе довольно много одномандатников. Я считаю, это позитивные изменения. Регионы получили свой голос в высшем органе власти. Они смогут предложить свежий взгляд на то, как лучше развивать нашу огромную страну.

Кроме того, новый созыв усилен за счёт притока молодёжи и депутатов различных профессий, включая журналистов. Это позволяет всем вместе взглянуть на любую проблему, рассмотреть любой законопроект с учётом всех точек зрения. А значит, учесть интересы более широких слоёв населения.

– Что вы можете сказать о том, как прошли выборы, об их результатах?

– В первую очередь выборы показали, что народ доверяет власти принимать решения в своей стране. «Единая Россия» одержала серьёзную победу в сравнении с другими партиями. В этом я вижу отражение того, что партия и дальше будет добиваться реальных результатов, которые повысят качество жизни. Избиратели это видят. Наша задача – оправдать эти ожидания.

Победой я считаю также открытость, прозрачность прошедших сентябрьских выборов. Доверие граждан к их результатам. Полностью согласен с президентом Владимиром Путиным, что стабильность и доверие – основа, ключевые факторы дальнейшего успешного развития страны. Мы в Думе нацелены на поступательное развитие и конструктивные изменения: как в законодательной области, так и в части последующего их исполнения на местах. Грамотные законы – успех работы всей государственной системы.

– Какие законопроекты напрямую касаются жизни Большой Москвы? Прошлый состав Думы рассматривал такие предложения?

– Меня избрали от Москвы, и прежде всего я считаю своим долгом продолжить работу по совершенствованию правоприменительной практики тех законов, которые имеют определяющее значение для развития столицы.

В первую очередь это Федеральный закон №373-ФЗ о комплексном и устойчивом развитии территорий. Важным законом является и №304‑ФЗ, усиливающий требования к застройщикам, контроль и информационную открытость по долевому строительству.

Можно ещё отметить закон №369-ФЗ, которым теперь должны, подчёркиваю – должны, регулироваться вопросы ценообразования и сметного нормирования при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства. Не исключаю возможности внесения дополнительных изменений в законодательную базу по этим направлениям.

– Какие задачи стоят сейчас перед Москвой в области градостроительного развития и строительства? Как их можно решить на законодательном уровне?

– Одна из самых главных задач – совершенствовать опережающими темпами нормативно-техническую базу под началом Минстроя РФ. Эта база позволит использовать в строительной отрасли самые совершенные технологии и инновационные материалы, поднять качество капитальных объектов, обеспечит эффективное управление проектами. Сейчас ведутся активные работы в этом направлении, так как все участники процесса прекрасно понимают необходимость идти в ногу со временем.

Тема внедрения информационных технологий и цифрового моделирования для повышения производительности и контроля за строительством, прозвучавшая в решениях майского госсовета, также требует определённого законодательного закрепления. Москва всегда была примером и «пионером» в таких новациях. Думаю, комитет Государственной думы по транспорту и строительству будет играть здесь важную роль.

–Вы курируете Программу строительства православных храмов в Москве, каковы её итоги на текущий момент для рядового жителя столицы в том числе?

– Нам удалось создать эффективный механизм, позволяющий успешно проходить все этапы строительства – от выделения земельного участка до сдачи объекта в эксплуатацию. Трижды в неделю – по понедельникам, четвергам и субботам – проводятся оперативные совещания по всем объектам программы, в том числе и с выездами на стройплощадки.

Ощутимое для жителей достижение – принятие принципиального решения о том, что при застройке новых территорий Москвы место для храма должно быть подобрано на стадии планирования микрорайонов. Это снимет проблему подбора участка в сложившейся застройке. Всегда лучше планировать заранее.

С момента старта Программы в Москве построено 50 храмов: 37 – по Программе и 13 – сверх Программы. Я уже не говорю о тех храмах, где завершены или идут работы по реконструкции и реставрации. Лидирующие позиции по строительству храмов в Москве занимает Западный административный округ. В ЗАО под размещение храмовых комплексов подобран 31 участок, и практически все они в работе. К настоящему времени 4 храма введены в эксплуатацию, ещё на двух объектах строительные работы полностью завершены, активное строительство ведётся по пяти адресам.

В стадии строительства сейчас находятся 40 храмов (в т.ч. 9 – в ТиНАО). В этом году начаты работы на 9 объектах и планируется развернуть ещё на 13 новых площадках с окончанием работ в 2017–2018 годах. При этом на 23‑х намечено завершить строительство до конца 2016 года. Что касается ТиНАО, то по результатам объездов в августе 2016 года подобрано ещё 110 участков для согласования и проработки.

Жители района имеют самое прямое отношение к скорости строительства храма в их округе. Никакие строительные компании или крупные пожертвования отдельных меценатов не смогли бы «вытянуть» Программу, если бы не реальное желание москвичей, которые вкладывают в сооружение храмов свои труд и средства. В ходе объездов я вижу достаточно примеров того, как деятельные жители районов выходят на стройплощадки и помогают в строительстве.

У нас с москвичами совместная глобальная задача – создать такую Москву, чтобы ещё через тысячу лет храмы стояли бок о бок с небоскрёбами, дополняя своей красотой город, и радовали будущие поколения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram