Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 41(532) от 20.10.16

Очередь на века

, 08:37

В День города московским очередникам удалось подойти к мэру и спросить его, когда же решится их вопрос с жильём. «Скоро, скоро решу», – ответил Сергей Собянин.

Ужесточить наказание

Очередь на квартиры в нашем городе движется так, что люди рискуют получить долгожданное жильё лет через сто. В планах программы «Жилище» когда-то были установлены нормы 24,2 кв. на человека к 2016 году. Однако департамент городского имущества призывает ужесточить законодательство. «С нашей точки зрения, если нормальная семья из двух работающих людей, которые не являются иждивенцами, вдруг просит помощи, это по меньшей мере нечестно. Возможно, они мошенники, которые скрывают свои доходы. В таких случаях необходимо привлекать правоохранительные органы и проверять их имущество, доходы и расходы», – говорит глава департамента Владимир Ефимов.

Четыре года назад чиновники на полном серьёзе предлагали проверить, есть ли у московских семей, живущих в коммуналках, собственность в других регионах. И если таковая имеется – привлекать людей к уголовной ответственности за мошенничество! Ефимов убеждён, что необходимы новые правила, по которым семьи будут считаться малоимущими. Но ведь законодательство уже ужесточалось! После 2005 года, когда вступил в силу Жилищный кодекс, многодетные семьи попали в общую очередь. Как замечает член Совета по правам человека Евгений Бобров, «город незаконно лишает своих жителей права на получение жилья!»

Кругом коммерция

«Очереди – только часть проблемы», – уверен муниципальный депутат Черёмушек Алексей Гусев. Коммерческого жилья сейчас гораздо больше муниципального. А количество последнего уменьшается с каждым годом. Как и число семей, которые пока ещё в состоянии платить ипотеку. Материнского капитала хватает в лучшем случае на первый взнос. А дальше? «Обеспеченность жильём стремительно падает с 1990 года. Молодых семей, которые приобрели квартиру – именно приобрели, а не сняли, – становится всё меньше. В 1990 году новые квартиры получили 1 млн 296 тыс. семей. В 2011 году жильём обзавелись 112 тысяч семей. Это по всей стране. Цифры по Москве ещё более впечатляющи», – рассказывает Гусев. «Наша семья стоит на очереди не так давно, всего шесть лет», – объясняет председатель общественной организации «Очередники Москвы» Луиза Мартьянова. Многие встали в очередь в 1989–1990 годах. До 2012 года, пока департамент жилищной политики и жилищного фонда не реорганизовали в департамент городского имущества, квартиры москвичам выдавали. По 6–8 тыс. в год. За два последних года город выдал жителям 1741 квартиру. Но только внеочередникам, детям-сиротам и жильцам, выселенным из аварийных домов. Про тех, кто стоит в бесконечной очереди, чиновники говорят: люди, мол, сами отказываются от жилья. Но на самом деле очередники подписывают бумаги о том, что переезжают, но жильё им не предоставляют! Зато в апартаментах, предназначенных для очередников, вдруг обнаруживают родственников местных чиновников.

«Субсидии на покупку квартиры выдают не чаще, чем апартаменты. В 2015 году бюджет программы был освоен на 0,9 %», –сообщает председатель организации «Очередники Москвы». Объяснения всё те же. Встал в очередь на жильё с рождения – получишь его к пенсии, горько шутят москвичи. Временных нормативов в данной ситуации, увы, в городском законодательстве пока не предусмотрено. Двадцать или тридцать лет ожиданий – подумаешь! Такая ситуация не противоречит закону.

Прочь из Москвы 

По всей видимости, очередников расселят за пределы столицы. А может, и за пределы Московской области. Законопроект, который разрешит переселять из аварийных домов в отдалённые населённые пункты, вот-вот будет одобрен. «Что мешает распространить его на всех остальных жильцов?» – спрашивает муниципальный депутат Черёмушек Вячеслав Ванеев. В 2010 году мэр, только-только вступив в должность, обратился к застройщикам: «Город оплатит аренду квартир для очередников, только предоставьте их!» Но застройщики не согласились. Невыгодно.

Пока движется очередь, одна семья успевает превратиться в несколько ячеек общества. Младшее поколение вынуждено становиться очередниками. Депутат района «Лефортово» Павел Тарасов запросил в местном ГУ ИС список квартир с закрытыми лицевыми счетами. Где пока ещё никто не живёт. Сведения не были представлены под предлогом неразглашения персональных данных граждан. В департаменте городского имущества депутату рассказали страшилку. Если каждому дать информацию о чужих квартирах, то последние станут предметом противоправных посягательств.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram