Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 40(531) от 13.10.16

Налог на мусор

, 08:42

С 1 января 2017 г. в перечне коммунальных услуг появится новая строка – плата за сбор и вывоз мусора. Хотя жители столицы отдают свои кровные за эту услугу и сегодня – вывоз отходов входит в другую графу платёжки.

Ещё одна платёжка

Ежегодно жители Москвы производят 5,5 млн тонн мусора. Пластиковые бутылки, стекло, пищевые отходы – всё это отправляется в мусорное ведро, а затем – на свалки, которые уже давно переполнены.

А с начала следующего года жителей столицы ждёт неприятное нововведение: сбор и вывоз отходов станет отдельной строкой в ежемесячной платёжке ЖКХ! Наравне с платой за электричество, горячую и холодную воду все москвичи в обязательном порядке будут платить за утилизацию и транспортировку твёрдых коммунальных отходов. Но изменит ли это ситуацию: станет ли в Белокаменной чище? Как вырастут цифры в платёжке?

Проблема с отходами стоит сегодня крайне остро: почти всё увозят в Московскую область на мусорные полигоны, которые уже забиты под завязку. Стоит отметить, что полезной и современной цепочки утилизации в России ещё нет: перерабатывается всего около 5% твёрдых коммунальных отходов! В то время как в развитых европейских странах – почти половина выброшенного хлама. Для развития отрасли требуются миллиардные денежные вливания. Но вряд ли одним из инструментов развития станет новая строка в платёжке.

«Полигоны переполнены, а утилизируется у нас всего 5–10% всех отходов. Сегодня растёт и количество несанкционированных свалок. А новая строка в платёжке позволит более целенаправленно использовать денежные средства», – говорит Александр Филимонов, специалист в сфере недвижимости и ЖКХ. Конечно, очень хочется верить, что деньги пойдут на конкретные нужды: сбор, утилизацию и захоронение мусора. По мнению экспертов, сумма за это нововведение не сильно увеличит ежемесячные расходы москвичей на коммуналку.

В цифрах 

– Ежегодно жители Москвы производят 5,5 млн тонн мусора.

– К 2030 г. планируется отправлять на переработку 35% отходов.

– С июля 2016 г. тарифы на жилищно-коммунальные услуги в столице выросли на 7,4%.

Цены в полный рост

«Индексация платежей ЖКХ у нас происходит раз в 6 месяцев. Не было ещё ни одного полугодия, чтобы цены не повысили. В связи с появлением новой строки сильно тарифы вырасти не должны», – надеется Сергей Белолипецкий, преподаватель Института отраслевого менеджмента (ИОМ) РАНХиГС, специалист в сфере ЖКХ. С середины лета, а точнее, с июля этого года тарифы на жилищно-коммунальные услуги в столице и так уже выросли на 7,4%. Стоит сказать, что за вывоз твёрдых коммунальных отходов жители столицы платят и сегодня. Расходы на вывоз ТКО включены в графу «Содержание и ремонт жилого помещения».

Однако каждая управляющая компания в Москве устанавливает свои законы и свои тарифы, но не спешит отчитываться о том, как наводит чистоту. Мы и сейчас платим за вывоз и утилизацию мусора. И у решения властей выделить эти расходы в отдельную графу есть две стороны. Плюс в том, что собственник должен знать, за что и сколько он платит.

Всё не так, ребята

«Сбор и вывоз отходов давно следовало вывести в отдельную строку. Но делается всё это неправильно», – утверждает Сергей Белолипецкий. По мнению специалиста, такие траты необходимо расшифровывать и жёстко контролировать на общем собрании всех жильцов. Принимать смету расходов и обсуждать её нужно гласно. Но управляющим компаниям не до этого. Они не хотят и не будут показывать свою прибыль.

Также власти заявляют, что с выбором регионального оператора всё изменится в лучшую сторону: тариф будет одинаковым для всех жителей столицы. Он будет рассчитываться в зависимости от количества прописанных на жилплощади людей. Но не все специалисты разделяют этот оптимизм.«Мало того что власти признали сбор и вывоз отходов коммунальной услугой, так ещё и приняли закон, согласно которому этим будет заниматься уполномоченный региональный оператор. То есть монополист. Выбора нам никто не предоставляет», – негодует Белолипецкий. И действительно, куда смотрит ФАС? Выходит, жители столицы не могут самостоятельно выбрать уполномоченного оператора подешевле и получше. Хотя, согласно Жилищному кодексу, москвичи имеют на это право. Но благодаря нововведениям жители столицы будут платить тому, кому скажут власти. И столько, сколько оператор посчитает нужным!

«А это прямое нарушение антимонопольного законодательства», – уверен Белолипецкий. И вряд ли тарифы в наших платёжках станут ниже. С 1 января 2017 г. все горожане будут играть по правилам, которые нельзя изменить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram