Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 40(531) от 13.10.16

SOS по телефону

, 08:41

В Москве появится сервис вызова пожарных по SMS. Люди, страдающие нарушениями слуха и речи, в будущем получат возможность самостоятельно вызвать пожарных. Пока реализация проекта находится на первом этапе. Решается главный вопрос. Вопрос финансирования.

Аноним вне помощи

Первый этап – один из ключевых моментов для запуска сервиса. По словам начальника Главного управления МЧС России по Москве Ильи Денисова, «только после обсуждения и проработки бюджета можно всерьёз говорить о старте проекта».

Действительно, чтобы положительно рассмотреть вопрос введения нового сервиса в Москве, нужно понять, откуда будет идти помощь. Интересно также – когда будет определён его источник? Только после решения вышеупомянутых проблем поступит команда на проработку этого вопроса. Подобный сервис уже используют жители Алтайского края. У них есть возможность сообщить о пожаре или вызвать экстренную помощь, отправив SMS. Местное управление МЧС открыло специальный номер, на который принимаются текстовые сообщения. Отправителю необходимо указать свои фамилию, имя, отчество и адрес, по которому вызывается наряд пожарных.

«Этот номер просто жизненно необходим людям с ограниченными возможностями здоровья, которые не могут самостоятельно обратиться в экстренные службы в случае крайней необходимости», – подчеркнул председатель регионального отделения Всероссийского общества глухих Виктор Гагаринов.

Отмечается, что анонимные сообщения рассматриваться не будут, и номер предназначен исключительно для людей, страдающих нарушениями слуха и речи, звонки на него не принимаются. Московская линия SMS-оповещений будет работать по такой же системе. Председатель общественной организации «Гражданская безопасность» Сергей Гринин поддерживает инициативу создания SMS-канала для глухих москвичей. «В вопросах пожарной безопасности лишних мер быть не может. Конечно, SMS писать дольше, чем просто позвонить, но в некоторых ситуациях это может стать единственным способом попросить о помощи. И конечно, сообщения на такой номер должны быть, во-первых, бесплатными, а во-вторых, отправляться даже при отсутствии sim-карты», –утверждает эксперт. Заместитель председателя Московского городского общества инвалидов Надежда Лобанова рассказала о том, что обязательно надо расширять функционал экстренного SMS-канала. «Было бы хорошо, если бы на этот номер принимались сообщения не только о пожарах, но и о других чрезвычайных происшествиях. Например, авариях на транспорте. Например, в метро. Потому такой способ может стать единственным каналом связи для глухонемых людей».

И о погоде 

Недавно столичное управление МЧС начало информировать жителей и гостей региона об опасных погодных явлениях и других чрезвычайных ситуациях с помощью SMS-сообщений. Сейчас охват экстренного оповещения составляет около двух миллионов абонентов!

При возникновении угроз на локальных участках оповещения рассылают в пределах этой области. Так, рассылка позволяет отправлять сообщения по определённым территориям, например, в зоне чрезвычайной ситуации. Эта информация есть в системе, то есть рассылка сообщений идёт тем абонентам, которые находятся в зоне действия базовой станции.

По заверениям экспертов, при необходимости SMS-предупреждение можно разослать сразу всем абонентам, находящимся в сети в пределах Московского региона. МЧС информирует население, сотрудничая с операторами сотовой связи. Самостоятельно ведомство рассылкой не занимается.

Соглашение о рассылке sms-сообщений об ухудшении погодных условий и прочих неблагоприятных явлениях заключено между МЧС России и тремя основными операторами сотовой связи. Возможность такой рассылки напрямую зависит от технических средств операторов. Информацию о надвигающихся неблагоприятных погодных явлениях получают от ФГБУ «Центральное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». После получения данных от ФГБУ оперативный дежурный Главного управления МЧС России по Москве принимает решение об отправке SMS с необходимой информацией жителям города.

Мобильный спасатель

Помимо этого экстренное ведомство разработало приложение «Мобильный спасатель». Оно представляет собой страницу, на которой изображена кнопка «Послать сигнал SOS». После нажатия кнопку необходимо удерживать в течение восьми секунд, и служба спасения, а также близкие и родственники будут оповещены о том, что человек попал в чрезвычайную ситуацию или произошёл несчастный случай. Во время нажатия кнопки SOS приложение автоматически определяет место нахождения пользователя, оператора сотовой связи и после этого вызывает номер службы спасения. Для того чтобы автоматический выбор номера службы спасения был доступен пользователю, нужно быть зарегистрированным. Также приложение содержит справочники. Они демонстрируют способы оказания первой помощи и правила поведения в различных чрезвычайных ситуациях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram