Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 40(531) от 13.10.16

Как помочь трудоспособным

, 08:36

Лид Портал по трудоустройству для пожилых людей начнёт работу в ноябре. На сайте будет публиковаться информация о вакансиях и курсах для соискателей возрастной категории пятьдесят плюс.

Против дискриминации

 

Электронная площадка «50 Плюс. Учись. Работай. Зарабатывай», которая поможет в переобучении, поиске вакансий, услуг, а, главное, в трудоустройстве людей зрелого возраста, разработана в рамках Всероссийского социального проекта «50 Плюс» − гражданской инициативы, направленной на продление активной жизни людей зрелого возраста и на повышение благосостояния и востребованности пенсионеров. На портале будут собраны сведения о работодателях всех регионов России, готовых трудоустроить старшее поколение, курсах повышения квалификации, мастер классах, образовательных программах, услугах, ориентированных на людей зрелого возраста. Часть курсов от вузов и частных преподавателей будет доступна в онлайн-режиме. Кроме того, на сайте предусмотрены бесплатные консультации юристов и психологов по вопросам трудоустройства и обучения, форум, а также, уникальный раздел, в котором пользователи смогут договариваться о партнерстве, обмене услугами на безвозмездной основе и взаимовыгодном сотрудничестве.

По словам основателя проекта Марии Салуцкой, цель ресурса − поддержка работоспособных россиян «за пятьдесят». По ее мнению, портал поможет защитить пожилых соискателей от дискриминации по возрастному признаку, предоставив им различные вакансии, в которых акцент будет делаться не только на огромный опят соискателя по специальности, но и консультационную деятельность, в итоге изменив общественные стереотипы о том, что работодателям лучше отдать предпочтение более молодым кандидатам.

Шеф-редактор портала «Работа.ру» Анна ЧУКСЕЕВА соглашается: пожилые люди действительно сталкиваются с предвзятым отношением при трудоустройстве. «Большинство вакансий обращено к специалистам в возрасте от 23 до 45 лет», − констатирует она. − Сотрудники старше 45 лет востребованы в определённых отраслях, где ценится стаж: это учителя, врачи, воспитатели. Остальные сейчас могут рассчитывать лишь на работу с низкими требованиями: продавцы в розничных сетях, курьеры, операторы колл-центров. Рекрутинговый портал для пенсионеров − прекрасная возможность для соискателей зрелого возраста.

Пожилые люди действительно сталкиваются с предвзятым отношением при трудоустройстве.

Быть при деле

 Эксперты уверены: старшее поколение хочет оставаться конкурентоспособным на рынке труда, и работодателям придётся обратить на них внимание. По данным последних исследований BBDO Branding, спрос на услуги по трудоустройству людей пред- и пенсионного возраста продолжает расти. «Решение этой проблемы необходимо для поддержки экономического здоровья общества: сейчас работает отсроченный эффект демографического провала, что выливается в дефицит молодой рабочей силы», − считает генеральный директор компании Ольга Коновалова. «В условиях, когда почти треть населения страны − люди пенсионного возраста, а дефицит квалифицированных кадров на рынке труда нарастает, проект, скорее всего, будет полезен как пожилым соискателям, так и работодателям», − подтверждает профессор Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Елена Яхонтова. Бизнесмен Юрий Гольдберг обращает внимание на ещё два фактора, подталкивающие пожилых людей на рынок труда: грядущее повышение пенсионного возраста и слабый уровень пенсионного обеспечения. «Актуальность такого портала для пенсионеров – уже вопрос достойной жизни», − утверждает он.

Сложности  перспективы

Идея создать сайт с вакансиями для пожилых людей не нова. Председатель попечительского совета АНО «Центр развития социальных технологий» Константин Царанов отмечает, что за последние годы в Интернете запустилось несколько аналогичных порталов. Например, baba-deda.ru и rabotapensioneru.ru, и все они обладают общим недостатком. «Портал будет доступен лишь для ограниченного числа пожилых людей в крупных городах, так как подавляющее число соискателей старше пятидесяти не являются опытными пользователями компьютера, не доверяют такому способу поиска работы или не могут самостоятельно разобраться в информационном потоке», − уверен эксперт.

Решением проблемы, по его мнению, станет создание специализированных центров занятости. «Наш центр запускает первый подобный проект − «Центр новых возможностей 50+» − в середине октября в Москве, Ленинградской и Псковской областях. Специалисты центров в ходе индивидуальных профориентационных консультаций будут выявлять потребности соискателей старшего возраста и предоставлять возможности для их реализации», − поделился Царанов.

Генеральный директор интернет-сервиса «Помогатель.ру» Михаил Сорокин также обращает внимание на неподготовленность целевой аудитории проекта к взаимодействию в таком формате. «Наш сервис имел опыт обучения немолодых нянь и домработниц к поиску работы через Интернет: большинству из них понадобились подробные инструкции и объяснения. Без серьёзной службы поддержки пользователей проекту будет тяжело справиться со своей задачей», − думает он.

Создатели сайта http://www.50plus-rabota.ru постараются адаптировать его под особенности аудитории. «Шрифт будет крупный, цвета яркие, страницы не перегружены – только необходимая ясная информация. Регистрация будет максимально простой и понятной: нужно будет заполнить короткую анкету и выбрать интересующий раздел: образование (Учись), обмен услугами (Работай) либо работа (Зарабатывай)», − прокомментировала Мария Захарова, руководитель проекта «50 Плюс.Учись.Работай.Зарабатывай». По её словам, в конце месяца сервис ждёт тестирование, а с ноября он будет доступен для всех. Презентация портала состоится 2 ноября на Форуме-выставке «50 Плюс. Все  плюсы зрелого возраста».

Сейчас на стартовой странице портала сообщается, что ведётся его информационное наполнение.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram