Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 38(529) от 29.09.16

Платная парковка отменяется?

, 08:44

В органах власти Московской области проходит согласование Концепции единого парковочного пространства. Ожидается, что уже в ноябре этот документ будет окончательно утверждён на заседании областного правительства. Предполагается, что благодаря этой концепции Подмосковье сможет решить проблему с нехваткой парковочного пространства.

На сегодняшний день в Московской области порядка 1 млн парковочных мест. При этом региону не хватает около 440 тыс. машино-мест. Изначально предыдущее руководство Минтранса области предлагало, по аналогии с Москвой, ввести в проблемных подмосковных городах платную парковку. Эта инициатива активно обсуждалась в течение последних двух лет. Более того, в СМИ просачивалась информация о том, что якобы в некоторых городах уже готова схема расположения таких стоянок.

Однако теперь планы поменялись. Согласно новой концепции, платная парковка допускается, но только в отдалённой перспективе. Хочется верить, что имеется в виду слово «никогда». Кроме того, по словам заместителя председателя общественного совета при Минтрансе Московской области Андрея Мухортикова, платная парковка если и будет введена, то точно не массово. А пространство возле железнодорожных платформ, в местах пересадки на общественный транспорт и в спальных районах останется бесплатным.

Приоритетом, согласно концепции, станет создание именно бесплатных машино-мест в точках притяжения автомобилей. Таким образом, порядка 98 тыс. мест до конца 2016 года должно появиться в Мытищах, Королёве, Химках, Балашихе, Долгопрудном, Люберцах, Красногорске, Реутове и в Одинцово. Эти города являются самыми крупными не только по населению, но и по уровню автомобилизации. Здесь зарегистрировано в среднем 414 машин на 1 тыс. человек.  Вместе с организацией бесплатных мест концепция предполагает и внимательнее следить за нарушениями в области неправильной парковки и стоянки.

Вдобавок к этому Минтранс собирается привлекать инвесторов для строительства многоуровневых стоянок. Однако пока что нет никакой конкретики по поводу объёмов финансирования и сроков реализации. Предполагается, что деньги будут поступать из бюджетов разных уровней и из внебюджетных источников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram