Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 28(519) от 21.07.16

Полезные адреса

, 08:48

В скором времени департамент региональной безопасности и противодействия коррупции города Москвы сделает приложение со всеми адресами травматологических пунктов и полицейских участков.

Единая база

Интерактивная карта будет представлять собой единую базу, при помощи которой горожане в случае необходимости смогут незамедлительно обратиться в ближайший травматологический пункт или полицейский участок. Сейчас необходимую информацию можно найти в справочниках или в Интернете, но единой базы пока ещё не было.

Руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Алексей Майоров рассказал, что поручение и средства на этот проект уже есть. Также, по его словам, приложение будет полезно для жителей Москвы, потому что найти пункт «скорой помощи» или полицейский участок даже рядом со своим домом бывает непросто.

Мнения экспертов о том, насколько полезно окажется такое нововведение, пока сильно расходятся. По словам главы комиссии Мосгордумы по безопасности, руководителя проекта «Безопасная столица» Инны Святенко, главное преимущество приложения – это доступная полезная информация. Всё, что касается здоровья и безопасности, всегда необходимо знать.

По последним данным, около 96% москвичей пользуются мобильными телефонами для связи и 78% также используют устройства для выхода в Интернет. Среди них есть и представители старшего поколения. По стране это около 1,9 млн человек. «Больше всего активных пользователей – в возрасте от 50 до 69 лет. Среди тех, кто старше 7085 лет, проникновение Интернета составляет только 14%», – сообщил Алексей Чукарин, генеральный директор ГБУ «Инфогород», руководитель аналитического подразделения департамента информационных технологий города Москвы.

Всем доступно

Исходя из этих данных можно сказать, что приложение будут использовать представители всех возрастных групп. Единственной трудностью для представителей старшего поколения может стать вера в приметы. По мнению медиаэксперта Антона Коробкова-Землянского,горожане могут опасаться «накликать» беду, поэтому не будут устанавливать приложение. В непредвиденной ситуации часто бывает проще набрать знакомые цифры «02» и «03»

По мнению председателя совета Общества защиты пациентов Андрея Хромова,приложение следует дополнить информацией об особенностях того или иного учреждения. К примеру, указать специализацию травмпункта – детская или взрослая, также будет разумно отметить, где находится ближайшая больница. Это приложение может в дальнейшем облегчить работу службы «скорой помощи», которая бывает часто перегружена из-за большого количества звонков.

Ранее в Мосгордуме обсуждали похожий проект. Речь шла о приложении, с помощью которого можно будет обращаться в городские экстренные службы.Это предложение поступило от главы комиссии Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александра Семенникова. По его мнению, приложение станет полезным в тех случаях, когда человек растерялся в экстренной ситуации, а позвонить неудобно. Также граждане часто не могут определить, как и какую службу вызвать в конкретном случае. Учитывая то, что практически у каждого москвича есть мобильный телефон, разумно сделать специальное приложение для отправки экстренных вызовов.

Этот сервис будет использовать доступ к геолокационным данным, для того чтобы экстренные службы помощи прибывали на место вовремя. После первичной заявки пользователи получат звонок из call-центра, они должны будут уточнить по телефону детали случившегося.

Криминогенная карта

Среди других проектов департамента безопасности – создание криминогенной карты столицы.Общественность и правоохранительные органы ищут слабоосвещенные места и другие недостатки на маршрутах, где часто бывают жители Москвы. Каждую неделю департамент также исследует районы и собирает статистику. Всю полученную информацию направляют в управы и другие заинтересованные организации.

Криминогенная карта будет предназначена для властей города. Данные о преступлениях перенесут на «разрисованную» карту, выделив опасные и спокойные районы. Среди прочих преступлений учитывают даже экономические, которые, казалось бы, ничем не угрожают безопасности жителей района. По сообщению Майорова, больше всего правонарушений происходило в районах Марьина роща, Марфино, Метрогородок, Головинский, Алексеевский, Мещанский и Северный.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram