Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 28(519) от 21.07.16

Школа рядом с домом

, 08:45

Запись первоклассников в московские школы пока ещё продолжается. Тем, кто собирается отправить ребёнка в школу рядом с домом, стоит поторопиться. Записаться в первый класс «по месту жительства» лучше до 31 июля. Зачисление в школу идёт до 5 сентября.

Во всех округах Москвы, кроме ТиНАО, можно записать ребёнка в первый класс через электронный портал государственных услуг. В Щербинке, Троицке и на остальных присоединённых территориях родителям необходимо прийти в школу и написать заявление на имя директора. Учиться не по прикреплению, а по выбору первоклассники смогут, если в школах будут свободные места! И в Новой Москве строительство школьных зданий часто не поспевает за новостройками.

Возможность маневра 

В одном образовательном комплексе – как правило, несколько отдельных школьных корпусов. «Если рядом с домом уже нет свободных мест, первоклассника могут определить в дальний корпус. Как только место освободится, его переведут поближе. Большие школы дают ученикам и педагогам возможность маневра. Когда это необходимо, мы можем привлечь даже преподавателя из другого корпуса», – рассказывает директор школы №2122 (город Щербинка) Алла Юрьевна Шурухина. Классы сейчас немаленькие, в среднем по 30 человек. До Китая, где в классе 40–50 учеников, ещё далеко. И даже если родители выберут семейную форму обучения, ребёнок сможет посещать школьную библиотеку и присутствовать на занятиях, а также будет обязан проходить промежуточную аттестацию: экзамены, зачёты, контрольные.

Собрания в Интернете

Что делать родителям московских школьников, если их ребёнок столкнулся с проблемами в школе? Сегодня у мам и пап есть ряд возможностей быть услышанными. Общегородские родительские онлайн-совещания раз в две недели проводит департамент образования.Первое такое интернет-собрание в новом учебном году начнётся 24 августа в 20:00. Принять участие в электронных встречах по школьным вопросам может каждый. Достаточно пройти по интернет-ссылке.

Папы и мамы ещё обращаются в Экспертно-консультативный совет родительской общественности. У каждого образовательного комплекса в нашем городе есть свой сайт. На нём публикуют новости и отвечают на вопросы родителей. К тому же можно обратиться и напрямую к директору школы. Например, на школьном сайте публикуются ещё и приказы о зачислении учеников.

Собеседование для первоклашки

Запись в лицеи и гимназии происходит так:по закону вступительных экзаменов для первоклашек пока не проводят. Но если вы выбрали школу «с углублённым изучением», то администрация вправе «провести отбор» детей, у которых есть способности, например, к математике. Такой привилегией обладают и школы, где профильные предметы связаны со спортом и искусством.

«Раньше в нашей физико-математической гимназии детей учили с 5-го класса. После реорганизации стали набирать в начальную школу. В первый класс принимают сначала тех, кто живёт рядом. Затем добавляют ребят на свободные места», – объясняет учитель истории и обществознания московской гимназии №1534 Евгений Храбрый. –В средней школе интереснее. Туда зачисляют по итогам вступительных экзаменов по русскому языку и математике, и после этого проходит собеседование.

Лингвистические классы сдают ещё и иностранный язык. Дети, которые в начальной школе учились у нас, могут быть отсеяны по итогам вступительных тестов в 5-й класс. В этом году в вышеупомянутые классы был большой конкурс». После реформы большинство московских образовательных комплексов стали многопрофильными. В них можно учиться на математиков, лингвистов, химиков.

Набирая учеников из других микрорайонов, школа обязана дать преимущество льготникам – федеральным и региональным. Среди них школьники из многодетных семей, дети, оставшиеся без попечения родителей, дети военнослужащих. А также дети прокуроров и судей. Сложности могут возникнуть и тогда, когда ребёнок идёт в первый класс по месту жительства. Как быть семье, которая живёт на съёмной квартире, а прописана в другом городе? Или новосёлам, только-только переехавшим в ипотечное жильё? «Нужно предоставить документ, удостоверяющий личность родителя, свидетельство о рождении ребёнка, и документ, подтверждающий фактическое проживание его в микрорайоне, закреплённом за школой», – разъясняет Алла Шурухина. – Всё необходимое подскажет специалист по комплектованию. Сегодня он есть в каждой школе».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram