Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 28(519) от 21.07.16

Сезон «тихой» охоты

, 08:45

В Подмосковье появились грибы! И это не весенние строчки, которые уже давно собраны и съедены. Окрестные леса преподнесли страждущим царский подарок – настоящие летние грибы: маслята, подберёзовики, лисички, свинушки. Пошли грибы – лето пришло.

Так что же, уже пора идти за грибами? В Подмосковье это всегда было любимым летним развлечением. Прогулка по лесу приносит положительные эмоции, наполняя тело бодростью, а душу радостью. В этом году, опечалившись последствиями кризиса, большинство москвичей не поедут отдыхать в жаркие страны. Осядут на подмосковных дачах. Число грибников заметно пополнится новичками. Правила грибной охоты им особенно пригодятся.

Восемь правил грибника

Грибница – сложный организм. Это и «корни», и «ветви», и «листья». И только «яблоки» (плодовые тела) появляются на поверхности. Обычно в начале лета вырастают грибы, не успевшие вырасти осенью. В этот период начинают завязываться колоски на злаках, и эти грибы получили название колосовиков.

Прошлой осенью повсеместного грибного урожая не было. Грибница накопила много сил. Поэтому появление весенне-летних грибов может затянуться и плавно перейти к летне-осеннему грибному разнообразию. Поэтому, к нашему удовольствию, грибной период вполне можно считать открытым. В Подмосковье произрастает около 100 видов шляпочных грибов. И только 10–15 видов можно считать съедобными. Именно эти плодовые тела из ножки со шляпкой мы собираем.

В берёзовых лесах ищите подберёзовики и лисички. В смешанных влажных лесах с непременными большими осинами вам попадутся подосиновики, рыжики, моховики. За белыми грибами нужно идти в еловые боры. Растут они и в смешанных коренных лесах, и на опушках молодых посадок. Под молодыми соснами обязательно найдёте маслята и рыжики. А за опятами отправляйтесь в конце сезона, внимательно осматривая погибшие деревья. Только сыроежки растут практически во всех лесах.

Но не всё так просто со сбором урожая грибов. Не употребляйте в пищу грибы, не разбираясь в них! Обратитесь к опытным людям, среди ваших соседей они непременно найдутся. Предлагаю 8 правил, которых нужно обязательно придерживаться. Собирать только те грибы, в которых вы абсолютно уверены. Сомнительные обходите стороной. Никогда не берите грибы с клубневидным утолщением у основания ножки, окружённым оболочкой (как у мухомора). Все грибы собирайте целиком, с ножками. Собирая пластинчатые грибы, обращайте внимание на цвет пластинок. У съедобных грибов они имеют разные цвета или меняют его, у смертельно ядовитой бледной поганки они всегда остаются белыми. Собрав чернушки, волнушки и прочие грибы с млечным соком, обязательно вымочите их в воде, чтобы избавиться от горечи. Обязательно отваривайте все грибы, а условно съедобные кипятите не менее часа. В отвар переходят все горькие и вредные вещества. Отвар обязательно вылейте, грибы промойте в чистой воде. И только после этого жарьте, варите супы, консервируйте. Никогда не ешьте грибы в сыром виде! Никакие, даже белые! Не собирайте и не ешьте перезрелые, старые, червивые и испорченные грибы. И конечно же, не употребляйте в пищу грибы, собранные вдоль автодорог, свалок и промышленных предприятий. Не лакомьтесь грибами, собранными на территории Москвы, как бы красиво они ни выглядели.

Ты друг или враг?

В подмосковных лесах наиболее часто попадаются следующие съедобные грибы: белый гриб, польский гриб, подосиновик, подберёзовик, маслёнок, моховик зелёный, рыжик, сыроежка зеленоватая, сыроежка зелёная, сыроежка пищевая (красная), сыроежка охристая, рядовка, шампиньон обыкновенный, опёнок настоящий, лисичка, ежевик.

Пластинчатые грибы лучше всего солить. Однако опёнок и маслёнок, имея в своём составе много жиров, очень вкусны в жареном и маринованном виде. Из сыроежек получается душистый супчик. Все трубчатые грибы хороши в маринованном, жареном виде и в супе. Их можно замораживать и сушить. А белый гриб – царь грибов – хорош в любом виде.

Условно съедобные – груздь, волнушка, чернушка, валуй, сыроежка жгуче-едкая, свинушка, сморчок, строчок. Перед приготовлением они требуют предварительного вымачивания и длительной варки. Эти виды грибов лучше всего солить. Они сохраняют хрусткость и через 1,5–2 месяца приобретают особый вкус. Самые вкусные соленья – смесь разных пластинчатых грибов. Сморчки и строчки после варки хорошо пожарить с луком.

Ядовитые грибы – мухомор пантерный, мухомор красный, мухомор порфировый, ложный серый опёнок, ложный кирпично-красный опёнок. Эти грибы вызывают сильнейшее отравление с галлюцинациями. Смертельно ядовиты бледные поганки: зелёная, жёлтая, белая. Даже употребление четвертинки гриба может вызвать тяжёлое отравление с летальным исходом. Тепловая обработка не разрушает яды бледных поганок. Если после грибной трапезы (даже через 12 часов) вы почувствовали признаки пищевого отравления, срочно вызывайте врача.

Отравленному следует лечь, меньше двигаться, так как грибное отравление вызывает сердечную недостаточность.И до прибытия медпомощи пейте маленькими глотками холодную солёную воду. Однако пользы от собирания грибов неизмеримо больше. Почаще гуляйте по лесу, заряжаясь силой и мудростью дикой природы. Приятного летнего отдыха и успешной грибной охоты!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram