Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 25(516) от 30.06.16

Здесь будет город-сад

, 08:25

С 30 июня по 3 июля в Москве вновь пройдёт Московский урбанистический форум – международная конференция в области урбанистики, градостроительства и смежных дисциплин.

В рамках деловой программы 30 июня и 1 июля архитекторы, урбанисты и эксперты со всего мира соберутся в ЦВЗ «Манеж», чтобы обсудить наиболее острые вопросы развития городов и мегаполисов. Второй дискуссионный день Московского урбанистического форума, 2 июля, будет посвящён масштабной и очень интересной теме – «Города и мегапроекты. Города как мегапроекты».

Мировой урбанистический опыт накопил уже немало уникальных кейсов: «Большой Париж» и «Большая Москва», «Сочи-2014» и «Лондон-2012», искусственный архипелаг «Вселенная» и инженерный чудо-остров Сентоза. Все они трансформируют ландшафты городов, полностью меняя их восприятие и ритм жизни. Представители крупнейших российских и зарубежных мегапроектов в рамках дискуссионных панелей, презентаций и мастер-классов Московского урбанистического форума расскажут о том, с чем приходилось сталкиваться при реализации сложнейших мегапроектов и какой эффект они оказывают на развитие городов.

Москва представит свой немалый опыт в реализации крупных мегапроектов. Реконструкция Московской кольцевой железной дороги (МКЖД) –уникальный проект не только для столицы, но и для России в целом. Трансформация ВДНХ из постсоветского, морально устаревшего парка народных достижений – в ультрасовременное общественное пространство с развитой инфраструктурой. Проект нового парка «Зарядье» у стен Кремля основан на принципах ландшафтного урбанизма и тесного взаимодействия между природой и городом.

Трансформация комплекса «Лужники», совершенно новая концепция развития бывшей промзоны ЗИЛ. На форуме также будут представлены проекты по благоустройству пешеходной Москвы «Моя улица». И это список далеко не полный. Современный мегаполис меняется буквально на глазах, пополняя мировую копилку успешных урбанистических кейсов. Об опыте их реализации расскажут ведущие российские архитекторы, планировщики и члены правительства Москвы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram