Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 24(515) от 23.06.16

Время балета - московское лето!

, 08:45 , журналист, обозреватель, продюсер

В Российском академическом молодёжном театре 28 июня открываются традиционные «Летние балетные сезоны», которые проводятся уже в 16-й раз.

Летом, когда московские репертуарные театры уходят в отпуск или уезжают на гастроли, театральная жизнь в столице не останавливается. 28 июня в Российском академическом молодёжном театре открывается уникальный балетный марафон – «Летние балетные сезоны». Ежедневно в течение двух месяцев у москвичей и гостей нашего города будет возможность увидеть на сцене жемчужины мировой балетной классики. По сложившейся традиции «Сезоны» открывает и закрывает балет П.И. Чайковского «Лебединое озеро» – символ классической хореографии и русского балета.

Сейчас уже трудно представить, что премьера «Лебединого озера», состоявшаяся в 1877 году, не имела успеха. И только 18 лет спустя балет получил новую жизнь в хореографии Льва Иванова и Мариуса Петипа. К сожалению, самому Чайковскому не довелось дожить до триумфа своего первого балета. Именно в постановке Иванова-Петипа появились находки, которые позднее приведут в восторг весь мир: танец маленьких лебедей, трепетные белоснежные пачки второго «белого» акта на берегу заколдованного озера, дьявольские тридцать два фуэте Чёрного лебедя… На этой версии основано множество последующих редакций балета. В том числе и редакция заслуженного артиста России, художественного руководителя Марийского театра оперы и балета, в прошлом солиста Большого театра Константина Иванова, которая будет показана на открытии «Летних балетных сезонов» 28 июня. Эта версия «Лебединого озера» отличается уникальной «крылатой» сценографией: художник-постановщик Борис Голодницкий придал всем декорациям форму крыльев.

Проект «Летние балетные сезоны» состоится в столице уже в 16-й раз. «Когда в 2001 году мы впервые предложили зрителям не уходить на каникулы и сходить на балет летом, мы рассчитывали в основном на иностранных туристов. Сейчас уже смело можно сказать, что наш международный проект стал важной частью летней культурной жизни столицы», – отмечает основатель и художественный руководитель проекта Алла Немодрук.Зрителям также предстоит увидеть балеты «Спящая красавица» и «Щелкунчик», «Жизель» и «Корсар», «Дон Кихот» и «Эсмеральда», «Ромео и Джульетта» и «Золушка».

На сцене – ведущие хореографические коллективы, основу репертуара которых составляет балетная классика: Театр балета классической хореографии Элика Меликова, «Русский классический балет» Оксаны Усачёвой, Театр «Смирнов Балет». А откроются «Сезоны» гастрольными выступлениями одного из сильнейших танцевальных коллективов России – балетной труппы Марийского театра оперы и балета под руководством Константина Иванова. И если в 2015 году Марийский театр удивил московского зрителя современной постановкой – балетом Э. Лазарева «Мастер и Маргарита», то в нынешнем году помимо основного репертуара его московскими премьерами станут два классических балета – «Корсар» А. Адана и «Эсмеральда» Ц. Пуни. На сцену выйдут ведущие солисты Марийской труппы, лауреаты нескольких международных балетных конкурсов: Ольга Челпанова и Константин Коротков, Екатерина Байбаева и Артём Веденкин.

Все спектакли идут в сопровождении оркестра «Летних балетных сезонов», созданного в 2002 году. Ведь только живое музыкальное сопровождение в состоянии раскрыть все нюансы классического балета.

Проект рассчитан на самого широкого зрителя: спектакли будут идти каждый день до 28 августа, а демократичные цены на билеты позволят увидеть лучшие постановки всем желающим. За 15 лет на «Сезонах» побывало более полумиллиона любителей балета. Можно с уверенностью сказать, что они стали визитной карточкой и традицией летней Москвы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram