Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 22(513) от 9.06.16

К отдыху готов

, 09:43

Летняя жара привычно уступила своё место дождливой прохладной погоде, однако синоптики обещают, что в скором времени ситуация вновь кардинально изменится. Поэтому встаёт актуальный вопрос для тех, кто не может вырваться из города на заслуженный отдых, – куда сбежать из душной квартиры, чтобы интересно и полезно провести вечер или выходные?

Для большинства лето – не лето, если нет возможности поваляться на пляже, позагорать и потом искупаться. Поэтому, естественно, один из главных запросов москвичей – зоны отдыха с купанием и без. Что касается первого варианта, то здесь в столице в этом году ожидается уже привычный дефицит – на момент написания материала Роспотребнадзором Москвы было принято пока 9 из 11 пляжей. В списке купальных зон отдыха: «Большой городской пруд», «Школьное озеро», «Чёрное озеро», «Озеро Белое», «Мещерское», «Пляжный комплекс «Бич-Клаб», «Пляж «Левобережный», «Серебряный Бор-2», «Серебряный Бор-3». А вот в «Тропарёво» купание пока запрещено из-за неудовлетворительного качества воды – сейчас там проводятся повторные лабораторные исследования.

Также столичные чиновники приняли в эксплуатацию ещё 36 пляжных зон рядом с водоёмами, где купаться запрещено. Ещё 10 подобных мест проверяют. О ходе проверок оперативно сообщается на сайте столичного Роспотребнадзора – там можно и посмотреть полный перечень этих зон.

Вместе с этим московские власти ищут решение проблемы дефицита мест с купанием. Одна из идей, которые уже собираются опробовать этим летом, – встраивать открытые искусственные бассейны в природные водоёмы. Вход на них будет, к сожалению, платный. Но это в любом случае вызовет меньше мороки, чем ехать общественным транспортом до какого-нибудь подмосковного водохранилища, а потом по пробкам, в пыли выбираться обратно в столицу.

Альтернатива пляжам

Впрочем, если вы всё же опасаетесь купаться в столичном регионе (и понятно почему – многие экологи не советуют), всегда можно подобрать альтернативу, например, устроить пикник. В этом году число специально оборудованных площадок для жарки шашлыка составляет более 300 точек! Кроме того, вам не потребуется даже покупать для этих целей мангал – оборудование есть на месте.

Такие точки можно найти в парках «Измайлово», «Косинский», «Кузьминки-Люблино», «Царицыно», «Битцевский лес», «Москворецкий», «Покровское-Стрешнево», «Тушинский», в природных и ландшафтных заказниках «Тёплый Стан», «Долина реки Сетунь», «Долина реки Сходни в Куркине», в лесопарках Химкинский, Хлебниковский, Крюковский и т.д.

Однако если вам не досталось места для пикника, всё же не стоит переживать. Всегда можно занять себя каким-либо другим делом. Например, взять велосипед и пойти в парк. По словам руководителя департамента природопользования и охраны окружающей среды Антона Кульбачевского, в этом году на особо охраняемых природных территориях дополнительно оборудовано 12 велосипедных маршрутов протяжённостью 69 км.

Вдобавок появилась 161 спортивная площадка, куда можно пойти перед матчами Евро-2016 поиграть в футбол. Не обделили и любителей волейбола, баскетбола и настольного тенниса – всё это тоже присутствует в достатке. Кроме того, ООПТ оборудовали 179 детскими площадками – так что не обязательно дни напролёт сидеть с детьми в собственном дворе и никуда не выходить.

Тем более детям явно понравятся созданные на территориях ООПТ 11 вольерных комплексов. Там можно будет посмотреть на овец, коз, гусей, фазанов, сов и белок. Вполне себе замена привычному для поколения постарше отдыху в деревне. Ещё и пасти их не надо. А для тех, чьим кумиром является Винни-Пух, оборудовали 6 настоящих пасек. По словам Кульбачевского, все они являются ещё и образовательными объектами, где детям расскажут и покажут, как люди занимаются пасечным пчеловодством.

Высокие технологии сезона

Не отстают и высокие технологии от столичного сезона летнего отдыха. И это правильно, ведь знать обо всех точках развлечений просто невозможно, а на самостоятельные поиски каких-либо интересных мест может уйти всё лето. Поэтому для упрощения навигации в столичных парках на городском портале открытых данных появился тематический раздел «Московский оазис» (data.mos.ru/leto). Там представлена информация о различных объектах в 39 парках столицы. Так, во вкладке «Объекты» можно узнать, где найти бассейны, лодочные станции, площадки для игровых видов спорта, автодромы, скейтодромы, скалодромы, тренажёрные площадки, летние кинотеатры, мини-зоопарки, сезонные кафе и многое другое. Достаточно просто выбрать развлечение по вкусу, а система сама подскажет, куда идти за впечатлениями. Вдобавок можно пойти другим нехитрым путём – просто выбрать один из ближайших парков и посмотреть, какие развлечения он может предложить и где они находятся.

Выходит, город весьма неплохо готов к летнему отдыху. Главное, чтобы, как всегда, погода не подвела.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram