Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 21(512) от 02.06.16

Вот закончится второй президентский срок В. Путина, тогда и поговорим!

Как московские власти 25 лет мордуют тысячи москвичей печального района

, 09:05

Жители столичного квартала «Камушки», который расположен рядом с ММДЦ «Москва-Сити», не могут добиться от власти своего законного переселения в новые дома. Городская администрация уже несколько лет остаётся глухой и практически безучастной к проблемам 3,5 тыс. москвичей, которые вынуждены выслушивать лишь обещания властей. Переселение было давно и законодательно запланировано (уже в нарушение сроков) на 2016 год, однако теперь многострадальным «Камушкам» предлагают ждать до окончания второго президентского срока
В. Путина в 2024 году.

«Камушки»

Эта история началась ещё в те времена, когда территория «Москва-Сити» только начинала застраиваться. Стало понятно, что в нескольких десятках метров от гигантских небоскрёбов жить в пятиэтажках 50–60-х годов постройки не получится. Да и местным жителям терпеть за своими окнами бесконечную стройку, которая началась ещё в 1995 г., было просто опасно. Поэтому прежний мэр Москвы Юрий Лужков подписал Закон г. Москвы от 25 июня 2008 г. №29 «О Городской адресной программе развития застроенной территории квартала №804 «Камушки» Пресненского района города Москвы на 2008–2014 годы». Следом за ним вышло Распоряжение Правительства Москвы №601-РП от 7 апреля 2009 г. «О приобретении в государственную собственность города Москвы недвижимого имущества ОАО «Завод «Красная Пресня».

В этих документах было чётко определено, что город берёт на себя обязательство переселить жителей квартала №804 в дома, которые возведут на территории бывшего завода к 2014 году.

В 2012 г. в силу известных причин место Ю. Лужкова заняла новая команда Сергея Собянина, уже со своими представлениями об интересах москвичей и благоприятной для них городской среде. В итоге выполнение подтверждённых даже городским законом обязательств затянулось. Только к 2013 г. чиновники смогли наконец утвердить конкретный проект строительства 6 корпусов на Пресненском валу, 14, которые должны были принять переселенцев. По предварительным планам новые квартиры должны были начать выдавать в этом году. Однако городские власти незаконно включили сигнал «стоп» и не торопятся избавить жителей «Камушек» от соседства с уже ставшим долгостроем «Москва-Сити».

Игра в напёрстки

У жителей до сих пор нет ясности с вопросами переселения на Пресненский вал – гарантий и точных сроков не даёт никто. Более того, по информации инициативной группы жителей «Камушек», все квартиры по этому адресу превратятся в коммерческое жильё стараниями заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства.

Тем временем у закона №29 срок исполнения истёк, а значит, он должен быть продлён. До сих пор этого не сделано. По слухам, документ уже лежит на столе у С. Собянина, но срок его исполнения собираются продлить до 2024 года!И только после подписания, согласно письменному ответу чиновников ещё в декабре 2014 г., будет решаться проблема жителей квартала №804, которые, словно проклятые, уже 25 лет живут на чемоданах в старых хрущёвках, при отсутствии полноценного ремонта коммуникаций, зажатые между Третьим транспортным кольцом и стенами небоскрёбов.

Спрашивается, почему вопрос о продлении действия адресной программы поднимается после окончания срока его исполнения? Почему департаменту градостроительной политики необходимо вновь проводить оценку территорий квартала «Камушки»? Или во всём этом был изначально корыстный умысел с целью продать дома на Пресненском валу?

По сути, чиновники своими же руками вновь решили продлить почти на 10 лет мучения москвичей. Кроме того, они уже выбрали конкретное место, куда собрались отправить переселенцев – на территорию Мелькомбината №4, что расположен в Шмитовском проезде. Уже появились планы по застройке, согласно которым возведут 500 тыс. кв. м жилья. Причём для жителей «Камушек» построят 83 тыс. кв. метров. Звучит красиво, а на деле, по предварительному проекту, это три башни высотой 130–150 метров. Можно себе представить, какой коллапс будет твориться вокруг этих домов, – три «термитника» будут располагаться на площади 2,2 га (для сравнения: квартал «Камушки» занимает 11 га). Рядом с ними многочисленные  железнодорожные пути, открытая линия метрополитена, ТТК. Планируется строительство дублёра Кутузовского проспекта. На кладбище было бы лучше.

Закон джунглей

Но даже для воплощения этих планов необходимо, чтобы все корпуса Мельничного комбината были снесены. На сегодняшний день там даже конь не валялся. Сколько времени займёт новое строительство – неизвестно. Наверное, столько, сколько нужно, чтобы попробовать украсть и эти квартиры. А что? Жители чахнут, стоимость земли растёт, бюджет пилится. Видимо, таким должен быть закон каменных джунглей, в представлении московских бюрократов.

Складывается впечатление, что другими законами пользоваться чиновники и не собираются. На это указывает встреча жителей ЦАО с префектурой 20 мая, где инициативной группе «Камушек» удалось задать в адрес М. Хуснуллина единственный вопрос – когда уже будут выполнены обязательства города? К слову, в личной встрече непосредственно с жителями «Камушек» чиновник почему-то не видит смысла. В своём ответе о причинах, по которым не начинается переселение на Пресненский вал, заммэра выдал следующую фразу: «Чтобы расселить «Камушки», нужно единогласное решение жителей. Если хоть один человек откажется – мы программу переселения реализовать не сможем». Потом, естественно, кивнул в сторону законов, мол, не мы плохие, а те, кто сочиняет такие дурацкие правила. Также он сослался на новое законодательство, согласно которому жильё для переселения предоставляется исключительно метр в метр. То есть если было 30 кв. м, то и выдать могут квартиру не большей площадью. Негоже, думают чиновники, улучшать условия жизни своего народа. По словам г-на Хуснуллина, большинство квартир, которые располагаются на Пресненском валу, просто не подходят под эти критерии, а посему всех переселить не выйдет.

Вот только важный нюанс. Единогласное решение жителей необходимо в случае с переселенцами из аварийного жилья. Дома в «Камушках» никто таковыми не признавал. Слова о предоставлении квартир «метр в метр» ровно из той же оперы. Согласно Закону Москвы №29 от 25.06.2008, Распоряжению № 601-РП от 07.04.2009, а также проведённым публичным слушаниям, дома на Пресненском валу предназначались для переселения «Камушек». В этих слушаниях было согласовано всё: этажность домов, расположение и, самое главное, квадратура квартир! При чём тут слова заммэра о предоставлении жилья «метр в метр», если ранее власть сама обо всём с жителями договорилась? Поэтому на квартал «Камушки» нормы, о которых говорит г-н Хуснуллин, распространяться не должны. Тем более эта ситуация регулируется законами и постановлениями, которые касаются переселения граждан из жилых домов, подлежащих освобождению. Жильё в «Камушках» подлежит как раз именно «освобождению», т.к. на их территорию у города были планы по застройке ММДЦ «Москва-Сити». Выходит, в мэрии не знают законов или сознательно пытаются подменить понятия?

Жизнь без солнца

Между тем уже который год жители «Камушек» видят из своих окон заслоняющие солнце башни «Москва-Сити». Кстати, сначала нынешнее руководство города признало строительство «Сити» в центре города градостроительной ошибкой, но после решило всё же не ставить крест на этом проекте. Как на Руси принято, стерпится – слюбится. Едва ли того же мнения придерживаются жильцы квартала №804. Бесконечная стройка, грязь, шум – соседство, которое иначе как кошмаром не назовёшь.

Помимо прочего статус временного поселения не даёт местным жителям провести полноценный ремонт своих домов. Коммуникации прогнили, во дворе давным-давно снесли гаражи, территорию на их месте не благоустроили, места на спортивных площадках заняты гастарбайтерами с соседних строек. Жильцы домов от безысходности тратят деньги на косметический ремонт: когда переезжать – неизвестно, а жить нужно. Местные активисты не раз обращались в разные инстанции с вопросом «Ну когда уже переезд?» – в ответ лишь формальные отписки. Пробовали обращаться и в прокуратуру с просьбой найти виновного в неисполнении законов. Результата нет – обращения вновь спускаются в управу района, которая ничего вразумительного тоже сказать не может.

Получается, что власти бесчеловечно занимаются перекладыванием бумажек из одной корзины в другую. Им наплевать на исполнение обязательств. Поэтому логично, что у жителей «Камушек» сложилось чёткое убеждение – чиновники украли полагающиеся им квартиры. Им надоело, что власти постоянно держат перед их носом морковку в виде обещаний решить проблему. А проблему пора бы давно закрыть – нужна политическая воля. Однако столичным властям интересы жителей этого гиблого места «до фонаря». Они ведь денег не несут. И кто-то должен персонально ответить за издевательство над москвичами в течение долгих 25 лет.

Редакция отправляет запрос в московскую мэрию, Прокуратуру г. Москвы, Общественную палату, приёмную Всероссийского народного фронта, комитеты по социальной политике Государственной думы и Совета Федерации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram