Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 20(511) от 26.05.16

Досье на судью для СК

, 09:10

22 апреля на автостоянке около Донского монастыря сотрудники УФСБ задержали при получении взятки судью Московского арбитражного суда Игоря Корогодова. Задержали, составили протокол и… отпустили.

Взятка  предназначалась коллеге Корогодова Вадиму Сторублеву, широко известному своими скандальными (мы пока не можем сказать, что коррупционными) решениями.

Например, его постановление ввести процедуру конкурсного производства в отношении «Павловскгранита», одного из крупнейших в Европе производителей щебня, вызвало шквал критики и публичные обвинения в личной заинтересованности. Много шума наделало решение Сторублева о включении в реестр кредиторов Мастер-банка двух VIP‑вкладчиков. Или челябинские юристы компании LEGAL ADVISER, столкнувшиеся с этим служителем Фемиды в деле о банкротстве одной столичной транспортной компании. Они были сильно удивлены тем обстоятельством, что судья вообще не замечает весьма существенные документы.

Но квалификационная коллегия судей во всех этих случаях коррупцию в упор не видела.

Вчера к нам в редакцию обратился известный астраханский предприниматель, построивший в области не один десяток объектов, Вадим Кукушкин. Он тоже столкнулся с фирменным стилем работы Вадима Сторублева:

– С таким беспределом я столкнулся впервые. Я всё понять не мог – ведь решения, выносимые Сторублевым, не выгодны банку-кредитору! А после новостей о взятках всё стало на свои места. Это налаженная цепочка: конкретный банкир, конкретный конкурсный управляющий и конкретный судья заботятся не об интересах банка, кредиторов и государства, а заняты набиванием карманов.

Вкратце история Кукушкина такова. Будучи не в состоянии обслуживать кредит, он предложил банку-кредитору продать два своих торговых центра – даже по нерыночной балансовой оценке они стоили около 2,2 млрд руб., что полностью покрывало долг банку в размере около 1 млрд рублей:

– Но благодаря слаженным действиям банкира, конкурсного управляющего и судьи ликвидация моих предприятий для дальнейшей продажи волшебным образом, с грубейшими нарушениями закона, невзирая на все предоставленные документы, превратилась в дело о банкротстве. Но не это самое возмутительное. Эта преступная группа умудрилась продать ТЦ ценой, повторюсь, минимум в 2 миллиарда за… 500 миллионов. Я остался должен банку, банк недополучил средства, государство, в конце концов, обмануто! Зато эта троица, видимо, «в шоколаде».

Да, даже возбудить уголовное дело в отношении федерального судьи очень непросто. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин должен лично обратиться в Высшую квалификационную коллегию судей за согласием на возбуждение уголовного дела в отношении Игоря Корогодова и Вадима Сторублева. И мы очень надеемся, что при сборе доказательств о коррупционной деятельности этих судей и Следственный комитет, и ФСБ России обратят внимание на историю, рассказанную астраханским строителем Вадимом Кукушкиным.

В феврале этого года президент России Владимир Путин, выступая на совещании-семинаре председателей судов, сказал:

– Тем судьям, кому какие-либо иные интересы мешают соблюдать требования действующего законодательства, кодексы судейской этики, стоит, конечно, поискать другое место применения своих знаний и сил.

Мы надеемся, что в скором времени узнаем о серьёзных переменах в судьбе судей столичного арбитражного суда Игоря Корогодова и Вадима Сторублева.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram