Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 19(510) от 19.05.16

Булгаков forever

, 08:44

На Патриарших прудах больше месяца будут происходить чудеса – праздник в честь 125-летия Михаила Булгакова. Юбилей отмечают с размахом. До конца года в городе пройдёт более 100 мероприятий, посвящённых Мастеру. Помимо этого булгаковская Москва пополнилась ещё одним памятным местом, связанным с жизнью писателя.

Любовь к Михаилу Булгакову у нас безгранична – он очень личный писатель. Появился и разросся Музей Булгакова в знаменитой квартире №50, расположенной в доме №19 на Большой Садовой.Здесь проходили и проходят литературные встречи, интерактивные спектакли, экскурсии, в том числе и вечерние, многочисленные выставки, не говоря уже о паломничестве на «нехорошую» лестницу, к которой поклонники протоптали незарастающую тропу ещё в начале 80-х годов. В этот юбилей, в отличие от 100-летнего, Москва буквально вся наполнилась булгаковским духом.

Хорошая квартира

Специалисты насчитывают 45 мест в Москве, связанных с писателем. Скажем, Большой Гнездниковский переулок – место знакомства Мастера и Маргариты. Здесь же, в доме Нирнзее в 1929 году Булгаков познакомился со своей будущей, третьей, женой Еленой Шиловской. В доме №9 на Мансуровском переулке – прототип «подвала мастера». В этом доме жили друзья и знакомые Булгакова, к которым он часто заходил в гости. Особняк Кекушевой, расположенный в доме №21 по Остоженке, – наиболее вероятный прототип дома Маргариты.

На юбилей писателя город делает музею подарок. Это квартира Булгакова, в которой он вместе со своей второй женой Любовью Белозерской прожил почти семь лет. С 1927 по 1934 год. В доме №35а на Большой Пироговской улице писатель своими руками бросил в печку черновик романа о дьяволе, о чём написал в письме советскому правительству. На выставке «Рукописи не горят», которая продлилась всего несколько дней, гости квартиры смогли увидеть сохранившиеся страницы первой редакции «Мастера и Маргариты».

Эти материалы предоставил Научно-исследовательский отдел рукописей Российской государственной библиотеки специально для выставки. В эту же квартиру Булгакову звонил Сталин после того самого письма. Позже Михаил Афанасьевич получил возможность работать в МХАТе. Вообще эта трёхкомнатная квартира стала первым отдельным, пусть и съёмным жильём, где у писателя появился свой кабинет. Посетителям выставки предложили стать участниками перформанса: написать по одной строчке романа в книгу, которая после отправится в музей.

Но вот досада – музей, не успев открыться, сейчас закрылся на грандиозную реставрацию. Она продлится примерно два года. Дело в том, что с декабря прошлого года здесь располагалась Инженерная служба района Хамовники. Квартира была передана Музею Булгакова благодаря совместным действиям департамента городского имущества и департамента ЖКХ и благоустройства города Москвы. Посетителям, которым посчастливилось попасть на выставку, открылась печальная картина: кирпичные ободранные стены, старые коммуникации. Помещение нужно будет серьёзно приводить в порядок.

Что хранит директор?

Директор Музея Булгакова Пётр Мансилья-Круз рассказывает: «При Булгакове дом был двух с половиной этажный, потом он был надстроен. В квартире меняли перекрытия, но стены остались прежними. Писатель так же, как и мы сейчас, видел особняк на углу Абрикосовской и Большой Пироговской улиц. Сохранилась уникальная фотосъёмка, сделанная в 1935 году во время разработки генерального плана реконструкции Москвы. На фотографии видно даже окно кабинета Булгакова, где висят занавески».

Музею также были переданы другие экспонаты, принадлежавшие Любови Белозерской. Скажем, стеклянный негатив фотографии кабинета писателя. Что касается более ценных вещей, которые появятся в музее, то директор пока держит их в секрете.

Пять предметов мебели из этой квартиры уже есть. Пока ещё не известно, как это пространство должно выглядеть с точки зрения мемориальности. Учитывая, что музею отдан весь первый этаж, у его работников открывается большой пласт работы. Директор смог поделиться лишь одним секретом. В постоянной экспозиции появится чемодан Белозерской, который путешествовал с хозяйкой по всей Европе ещё до знакомства с Булгаковым. Дорожная сумка побывала в том числе в Константинополе и Париже. Любопытно, что Любовь Белозерская послужила прототипом Серафимы Корзухиной из пьесы «Бег». Это произведение было написано в квартире на Большой Пироговской.

Фестиваль

С 14 мая по 11 июня на Патриарших прудах проходит «Булгаковский фестиваль». Каждую субботу – концерты-чтения, где лучшие российские актёры, музыканты, певцы и литературоведы прочтут, споют, сыграют и расскажут о том, какая музыка вдохновляла Михаила Булгакова и героев его произведений. Здесь также можно попробовать «тёплую абрикосовую воду», которую пил Берлиоз «весной в час небывало жаркого заката». Будет ли она так же давать жёлтую пену и пахнуть парикмахерской, можно будет выяснить именно на Патриарших.

Откроет фестиваль оперный гала-концерт, посвящённый писателю и тому времени, которое он провёл в качестве либреттиста Большого театра. 14 мая в исполнении лучших молодых голосов Большого театра прозвучали знаменитые арии из «Кармен» Бизе, «Евгения Онегина» Чайковского, «Фауста» Гуно. В концерте приняли участие примадонна Большого театра Агунда Кулаева, премьер театра Новая опера, приглашённый солист Большого, лауреат «Золотой маски – 2016» Алексей Татаринцев и солист Большого театра Олег Цыбулько. 15 мая, в день рождения писателя, фестиваль продолжился программой, в которой народный артист России Александр Филиппенко прочёл сатирические отрывки из прозы Булгакова. В некоторых из этих текстов упоминаются джаз и эстрада 20–30-х годов ХХ века. Именно эти шлягеры зазвучали в качестве аккомпанемента из раструбов старинных граммофонов с пластинок из уникальной коллекции музыковеда и композитора Фёдора Софронова.

В субботу 21 мая зрителям будет представлена концертная программа «Фаустовские мотивы». Тема произведения Гёте занимала важное место в творчестве М. Булгакова. Солисты Большого театра Руслана Коваль и Николай Казанский вместе с пианистом Павлом Небольсиным исполнят фрагменты опер Берлиоза и Гуно, также песни Шуберта и Мусоргского, созданные по сюжету или на стихи Гёте.

28 мая на Патриарших прудах состоится уникальный концерт, соединяющий булгаковского Мольера из «Кабалы святош» и музыку Жана-Батиста Люлли – французского композитора, соавтора Мольера при дворе Людовика XIV. Отрывки из мольерианы Булгакова прочтут народные артисты России Василий Бочкарёв и Борис Клюев, а музыка Люлли прозвучит в исполнении Петра Айду.

4 июня вечер будет посвящён одному из самых ярких текстов, написанных по следам «Мастера», роману Владимира Орлова «Альтист Данилов». Этому произведению будет посвящена программа концерта, где знаменитые сочинения для альта в исполнении известного солиста Сергея Полтавского будут синхронизироваться с фрагментами романа Орлова в исполнении артистов московских театров.

Завершится фестивальная программа 11 июня. Со сцены прозвучат фрагменты евангельской истории в интерпретации Мастера из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Меццо-сопрано Катерина Ясинская, скрипачка Елена Ревич и «Доминант-квартет» исполнят духовные сочинения Гайдна, Баха, Аренского и Пярта.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram