Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 18(509) от 11.05.16

Летний сезон в парках Москвы дал старт

, 08:53

Москва – один из самых зелёных мегаполисов мира, 54% территории старой части города занимают зелёные насаждения. Парки составляют 12% от этой площади.

Вообще в столице насчитывается около 400 парковых территорий, в том числе и новые. В последнее время места отдыха активно строятся и благоустраиваются рядом с жилыми районами. Однако основные мероприятия проходят в 103 парках, занимающих 4 тыс. гектаров. Все они находятся в ведении департамента культуры. В прошлом году здесь прошло более одной тысячи крупных мероприятий. Количество посетителей парков начало резко возрастать с 2013 года, в прошлом году в городских местах отдыха побывали 25,5 млн человек.

Руководитель департамента культуры города Москвы Александр Кибовский считает, что в этом году количество посетителей увеличится ещё на один миллион человек. На то есть свои причины. Людей сюда привлекают 248 площадками для занятий летними видами спорта, фонтанами, танцевальными подмостками, 12 кинотеатрами. Пять из них были специально построены для парков. Помимо этого здесь увеличилось количество велодорожек, сейчас их длина составляет более 70 километров. В парках имеются 60 пунктов проката велосипедов и более 200 велопарковок. Зоны отдыха у воды всегда популярны у москвичей. Однако из 41 пляжа купаться можно только на одном – Левобережном. В департаменте культуры настаивают на том, что обустройство в этих зонах должно быть таким же комфортным, как если бы там можно было плавать. Курортную атмосферу здесь будут создавать в любом случае. Чистую речную воду москвичам заменяют три бассейна – в Сокольниках, в Северном Тушино и в парке «Фили».

В этом году в парках будет множество пилотных проектов. Скажем, здесь пройдёт серия отчётных концертов выпускников школ искусств. Среди постоянных мероприятий – более 300 различных кружков, секций и творческих студий. Многие из них работают бесплатно. Отмечая Год кино в России, в парках перед показами серьёзных авторских фильмов будут проходить встречи с их создателями.

«Сокольники»

Благоустройство входной группы в парк «Сокольники» было закончено осенью прошлого года, её открывал мэр. В этом году будет завершена работа над ландшафтом вокруг входной группы. В Краснодарском домике к концу этого года появится стационарный музей парка. Помимо этого «Сокольники» продолжают устанавливать новые пункты проката, навигацию, туалеты, освещение, тропы здоровья.

Проект «Букводом» развивается, там проходят литературные встречи, мини-кинофестивали, посвящённые экотематике. Среди новых услуг – мини-зоопарк. Школа унициклистов (езды на одноколёсном велосипеде) в «Сокольниках» – единственная в Москве. Среди новшеств отдыха на воде – школа вейкбординга. Это экстремальный вид спорта, сочетающий в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику и прыжки. Для тех же экстремалов работают горнолыжные тренажёры, скейт-парки, батутные арены, картинг-центр…

Программа «Лояльность парка» подразумевает бесплатные услуги, например прокат с пятого посещения. Директор парка Андрей Лапшин рассказывает: «Мы запустили проект «Репетиции». Студенты нескольких училищ – имени Гнесиных и имени Щукина будут давать представления на Центральной и Симфонической эстрадах. Проект «Годы кино в парке»: в течение всего лета будет показана «История кино в 50 фильмах. В июне на Путяевском пруду будет запущен проект «Плавающий гриль» – на лодке с электроприводом можно жарить гриль.

Парк имени Горького

В этом сезоне ЦПКиО имени Горького и «Музеон» объединились в единое пространство. Теперь общая площадь составляет 262 гектара: «Музеон» – 23 гектара, партер и «Нескучный сад» – 105 гектаров, Воробьёвы горы – 81 гектар и озеленённая территория МГУ – 51 гектар. В парке проводят реставрации. Сейчас проходят работы над боковыми частями главного входа, там будут менять кровлю, перекрытия, обновлять фасады, восстанавливать потерянные со временем части. Это место будет использоваться как галерейно-выставочное пространство с медиатекой, видеомэппингом. Там же будет кафе.

Смотровая площадка у главного входа в парк Горького, по словам её директора Елены Тюняевой, – «место силы». Там будут проходить лекции, мастер-классы, а также работать единая система велопроката. Длина велодорожек – 8 километров.

Музейно-образовательная программа проходит на шести площадках. Скажем, в лектории, в павильоне «Школа». В кружке «Зелёная школа» можно оставить ребёнка поиграть вместе с преподавателями. Парк проводит множество совместных проектов, в том числе с Третьяковской галереей, Музеем Москвы, Современного искусства «Гараж» и другими.

В кинотеатре под открытым небом в «Музеоне» состоятся фестивали «Битфильм» и документального кино. Здесь – предпремьерные и фестивальные показы. На различных площадках также будут проходить встречи с киногруппами. В парке Горького есть множество своих фирменных проектов: фестиваль авангардной музыки, музей в «Музеоне» будет работать весь год. В кинотеатре немое кино будет показываться под аккомпанемент живого инструмента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram