Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 18(509) от 11.05.16

Все в гости к нам

, 08:50

В условиях экономического кризиса Москва зарабатывает благодаря въездному туризму. Конкуренцию внутри страны в этой области нашей столице составляют Петербург и Сочи. Руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников рассказал о явных победах и скрытых возможностях туризма.

Зарубежный спрос на поездки в нашу страну в зимний период вырос на 16%, а предварительное бронирование на июнь – август этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уже увеличилось на 30%. Больше всего к нам прибывают из Германии, Норвегии, Израиля, Великобритании, Казахстана, Швеции. Традиционно растёт тур-поток из Китая. Это происходит благодаря успешной программе безвизового обмена для организованных групп.

В прошлом году поток китайских туристов в Белокаменную увеличился вдвое. Китайские туристы в России оставили более 2 млрд долларов. В Москве они потратили более половины этой суммы.

Значительный рост интереса к стране и Москве, скорее всего, произойдёт благодаря безвизовому сообщению с 24 странами и упрощённому порядку получения визы. Зимой в Москве и Московской области отдохнуло на 22% больше российских туристов, чем в прошлом сезоне.

Мода на внутренний туризм

В прошлом году столицу посетило более 12,5 млн отечественных туристов. Специалисты объясняют этот интерес в том числе колебанием курса валют. Мониторинг цен на размещение в отелях ведущих столиц мира и Москвы показал, что цены у нас в разы ниже, чем в Берлине, Париже или Лондоне. Однако прежний имидж дорогого города пока не развенчан среди соотечественников. По итогам новогодних праздников проживание в гостиницах столицы с детьми стоило дешевле, чем в Санкт-Петербурге или Сочи. В Москве – около 4 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – около 5 тыс. рублей, в Сочи – от 7 тыс. рублей.

Три выходных дня на майские праздники в Москве в трёхзвёздочном отеле на двоих с завтраками в среднем обошлись в 9 тыс. рублей. Аналогичное путешествие в Санкт-Петербург стоило 14 тыс. рублей.

Столица – огромный логистический центр, через который проходит более 150 млн пассажиров в год. По словам Владимира Черникова, одна из задач департамента – удержать этого пассажира в столице. Продвигать туризм Москва будет совместно с регионами. Например, с Камчаткой, по аналогии с программой «Москва – Золотое кольцо». Город предлагает большое количество экскурсионных программ – автобусных и пешеходных. На целый день или на несколько часов, экскурсии выходного дня, с посещением культурных объектов, в том числе на теплоходе.

Хостелы и велодорожки 

За последние 10 лет появилось большое количество мини-отелей, гостиниц, хостелов, которые имеют уровень от 1 до 3 звёзд. Сейчас у нас порядка тысячи подобных гостиниц. В прошлом году были введены в строй 23 гостиницы на 5 тыс. мест. На данный момент в Москве работают 278 гостиниц, 389 мини-отелей, мест коллективного размещения, позиционирующих себя как хостелы, – 350. Качество обслуживания здесь пока оставляет желать лучшего. Чиновники призывают больше развивать эту, ещё малоосвоенную отрасль, открывать новые места проживания. Общий номерной гостиничный фонд сейчас составляет более 30 тыс. номеров. А к чемпионату мира по футболу будут построены новые гостиницы.

Бесплатным Wi-Fi в столичном метро каждый день пользуются 1,2 млн пассажиров. Помимо этого все российские сотовые операторы предоставляют в Москве широкое покрытие сети последнего поколения. Круглосуточный бесплатный доступ в Интернет может получить любой гость столицы. Услуга бронирования туристических услуг в мобильных приложениях растёт каждый год на 50–60%. В скором времени именно этот показатель будет определять стратегию развития туризма.

Туристическая полиция

В городе уже работает туристическая полиция. Информационные центры находятся в ГУМе на Красной площади, на Триумфальной и в заповеднике «Коломенское». Скоро откроются новые центры, в том числе у храма Христа Спасителя. Возрождается культурный туризм. На его долю приходится около 40% от глобального туризма. Его формируют молодые путешественники, обеспечивающие до 20% от общего объёма международных прибытий. Его оборот в мире составляет 182 млрд долларов США. В Москве – более 8 тыс. памятников культурного наследия. В департаменте делают акцент на семейном отдыхе, в то время как в Европе этот вид туризма отходит на второй план. Развивается также событийный туризм. Фестиваль «Путешествие в Рождество» посетило более 11 млн человек. У нас также проходят такие фестивали, как «Московская весна», праздник варенья, исторические реконструкции «Времена и эпохи», «Круг света», «Спасская башня». Эти события привлекают большое количество не только москвичей, но и туристов. Фестиваль «Русское поле» посетило более 200 тыс. человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram