Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 16(507) от 27.04.16

Старт навигации

, 08:54

На причале ЦПКиО имени Горького открылась 83-я летняя пассажирская навигация. По традиции здесь прошёл парад теплоходов разных эпох, начиная от советских типа «Москвич» заканчивая современными марки «Столичный».

Руководитель департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников сообщил, что протяжённость Москвы-реки – 88 километров. Береговая зона растянулась на 200. Требуется 40 портов. Судовладельцы ждут инвесторов. Недавно было принято решение о включении Северного речного порта во владение Москвы. Владимир Черников обещает, что в этом году начнётся его реконструкция. К 2018 г. порт станет привлекательным для москвичей и туристов. В новом сезоне «Столичная судоходная компания» вводит специальный «семейный билет». По нему смогут прокатиться двое взрослых и трое детей в возрасте от до 12 лет. Малыши до 6 лет будут кататься бесплатно. Приобрести билет на речную прогулку или любое другое развлекательное мероприятие можно в кассах, на сайте компании и на теплоходе. Ещё существует «билет дня». Он позволяет кататься на любом маршруте без ограничений целый день. В прошлом году этим билетом воспользовалось более 20 тыс. человек.

К услугам пассажиров 10 путешествий. Здесь можно увидеть более 30 архитектурных памятников и достопримечательностей. В этом сезоне новинкой станет маршрут от «Экспоцентра» до Кремля и переправа от Тушино до Северного речного вокзала, а также от Киевского вокзала до Новоспасского моста. В течение лета по Москве-реке будут ходить несколько теплоходов, на которых по выходным дням будут играть духовые оркестры – участники фестиваля «Спасская башня». Для детей от 4 до 12 лет еженедельно будут проходить увлекательные мастер-классы и сказочные представления на борту специального Детского теплохода.

Для любителей длительных прогулок есть загородные туры одного дня в старинный Центр художественных кустарных промыслов Жостово, на родину лаковой миниатюры Федоскино и Николо-Угрешский монастырь. В рамках экскурсии в Жостово на специальном мастер-классе от ведущих художников фабрики любой желающий сможет расписать свой собственный поднос. В эту навигацию на Москву-реку выйдет около 150 теплоходов. Основные маршруты в центре города. В прошлом году было перевезено около одного миллиона 200 тыс. пассажиров. В этом году ожидается увеличение пассажиропотока, это связано с развитием событийного туризма. Например, во время чемпионата мира по футболу одним из центров притяжения туристов станет река.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram