Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 14(505) от 14.04.16

Невыполненные услуги

, 09:05

Медучреждения Москвы попались на мошенничестве. Генпрокуратура уличила ряд поликлиник в приписках после объявленной в прошлом году диспансеризации населения. По итогам выявлено 39 тыс. жалоб о невыполненных услугах.

В сентябре 2015 г. москвичи получили доступ к данным своих электронных медкарт с помощью интернет-портала. И сразу появились многочисленные возмущения, которые вскоре дошли до департамента здравоохранения. Началось расследование. Проведённая Генпрокуратурой проверка выявила упущения и в работе вышеупомянутого департамента, который ненадлежащим образом проводил внутренний контроль поликлиник.

«Как обычно, существует план, который предполагает охватить диспансеризацией 25% прикреплённого населения. Но поликлиники не успевали привлечь людей на диспансеризацию. Для того чтобы отчитаться как следует, медучреждения делали приписки», – сообщила председатель комиссии МГД по здравоохранению Людмила Стебенкова.

«У нас в системе здравоохранения главное лицо – не пациент и не врач, а чиновник! От последнего зависит карьерный взлёт главврачей, а значит, и высокие должностные оклады. Поэтому главные врачи незамедлительно стали активно исполнять приказ Минздрава о проведении диспансеризации», – говорит член Московского регионального отделения партии «Яблоко» кандидат медицинских наук Марина Караваева.

Главной целью приписок стало получение денег от страховых компаний. Известно, что с 1 января 2015 г. система российского здравоохранения переведена на одноканальное финансирование. Это значит, что средства на содержание медицинских учреждений и оказание помощи населению поступают от страховых фирм. А те, в свою очередь, финансируются Фондом ОМС. Чем больше услуг окажет клиника, тем больше денег она получит от страховых организаций.

Фонд поможет?

«Доплаты к заработной плате медперсонала от фонда ОМС достаточно велики. Они составляют 30–40%! Наряду с этим базовая оплата медработников сейчас составляет примерно 6 тысяч рублей, – отмечает заместитель председателя комитета по охране здоровья в Госдуме Олег Куликов. – Неспроста до недавнего времени зарплата, например, главврачей городских больниц достигала 500 тысяч. Она наполовину оплачивалась Фондом ОМС».

«В такой ситуации всем хорошо – и медицинской организации, мошенническим путём получившей дополнительный доход, и страховой компании, выбившей средства на оплату деятельности лечебного учреждения из Фонда ОМС. Плохо только пациенту, который так и не получил необходимой медпомощи», – рассуждает Караваева.

«В данном деле пострадавшие могут выступать истцами в уголовном процессе и требовать от виновных лиц компенсацию морального ущерба за нарушение своих прав. В каждом случае это будет оцениваться индивидуально. Но стоит заявлять сумму от 100 тысяч рублей, – советует юрист Общества защиты прав потребителей «Общественный контроль» Олег Фролов. – Однако если не было причинения вреда здоровью, то компенсации будут мизерные. После вынесения приговора люди смогут рассчитывать на восстановление данных в медкартах».

Пороки здравоохранения

Между тем пропуск диспансеризации может грозить человеку потерей здоровья. Как утверждают профессионалы, это единственный эффективный инструмент ранней диагностики опасных болезней. «Почти любое онкологическое заболевание, выявленное на 1-й и даже на 2-й стадии, излечимо, – говорит депутат Госдумы. – А у нас вследствие поздней диагностики и отсутствия необходимых лекарств и необходимого лечения регистрируется повышенная смертность от раковых заболеваний. Именно поэтому таким пациентам часто ставят другой диагноз». Сегодня поликлиники почти перестали заниматься вторичной профилактикой – диспансеризацией больных ревматизмом, людей, перенёсших вирусные гепатиты В и С, профилактикой обострений хронических заболеваний.

«Каждый врач работает на двух участках без медсестры! Но врач – не диспетчер, у него есть собственные диагностические, профилактические, диспансерные задачи, без решения которых терапевтическая помощь пациентам не может быть оказана. Нынешняя система не годится! Она не может выполнить задачу, возложенную на первичное амбулаторное звено, профилактику и диспансеризацию», – говорит Караваева. Первые, кто ответит за приписки, – это медучреждения. И страховые компании. Последние, возможно, будут представлены как потерпевшие, так как они оплачивали услуги по результатам фальсифицированных документов из поликлиник. Наказание будет определяться в зависимости от количества виновных и от суммы ущерба.Но минимум, что их ждёт, – три года заключения. «Давно пора возложить ответственность за врачебную ошибку на плечи медицинской организации. Это не только бы повысило их заинтересованность в профессиональных кадрах, но и защитило бы пациента и врача, – утверждает Караваева. – Сейчас такая защита возможна только в суде, где ответчиком выступает не медицинская организация, а врач и, следовательно, даже в случае положительного для пациента судебного решения суммы компенсации смехотворны».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram