Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 11(502) от 23.03.16

Конец хаотичной застройки в Подмосковье?

, 08:40

Власти Московской области собираются ограничить застройку Подмосковья. Похоже, чиновники наконец увидели, к чему ведёт их градостроительная политика – к коллапсу транспортной системы, нехватке социальной инфраструктуры и серьёзному урону экологии региона. Предполагается, что теперь областные власти станут согласовывать строительство только тех жилых кварталов, которые будут также обеспечивать область новыми рабочими местами. Конец безумной застройки Подмосковья или новый пиар-ход губернатора Андрея Воробьёва?

Одно из первых предвыборных обещаний А. Воробьёва было именно навести порядок в градостроительной сфере Подмосковья. Казалось, что к 2013 г. ситуация была накалена до предела – девелоперы возводили многочисленные башни, которые нарушали всевозможные нормативы, а пробки на дорогах и давка в общественном транспорте стали обычным явлением. Ко всему прочему в резко пополневших от населения городах перестало хватать мест в детских садиках, поликлиниках и школах.

Возможно, теперь подобное строительное поведение властей – а ведь именно они одобряют все проекты – будет выстроено иначе. Главная цель – не допустить превращения всех подмосковных городов в подобие Балашихи, где жильё не обеспечено должным образом социальной инфраструктурой и рабочими местами. Вдобавок поручение губернатора Московской области не будет касаться проектов, которые затрагивают переселение из аварийного жилья и возведения домов, в которых квартиры раскуплены дольщиками.

На работу к МКАД

Впрочем, далеко не факт, что подобное поручение сможет кардинально изменить ситуацию. Во-первых, за последние несколько лет население Подмосковья ежегодно увеличивалось почти на 100 тыс. человек. В 2014 г. оно составляло 7,133 млн, в 2015 г. – 7,231 млн, а в 2016-м – 7,312 млн жителей – это только официальные цифры. Во-вторых, строительство новых домов всё же никуда не денется. В 2015 г. ввели 8,5 млн кв. м жилья, а в 2016-м планируют ввод 5,8 млн кв. метров. Объёмы снижаются, но, как говорится, уже поздно пить боржоми.

Всё это происходит на фоне заявления зампредседателя правительства Подмосковья Германа Елянюшкина о том, что области необходим минимум миллион рабочих мест. Причём уже сейчас. Однако сможет ли их создание перенаправить ежедневный поток из 1,2–1,5 млн человек, которые едут на работу в Москву?

За примером далеко ходить не нужно. 11 марта Воробьёв объявил о том, что вблизи Балашихи, рядом с МКАД, на территории бывшей нефтебазы, которая принадлежала военным, планируется создание 40 тыс. новых рабочих мест. При этом компания, которая планирует это делать, также займётся возведением жилой недвижимости. Губернатор считает, что на подобные проекты не должен распространяться введённый на среднесрочную перспективу мораторий на строительство, который касается как раз Балашихи и Королёва.

А теперь самое интересное – что же это будут за рабочие места? По данным РИАМО, на участке в 60 га будет общественно-деловая застройка, а также строительство торгово-развлекательных центров. Получается, что власти Подмосковья хотят создать новую точку притяжения рядом с МКАД. Каким образом из-за этого должен уменьшиться поток граждан по направлению к Москве – не понятно. Проблему транспортной доступности столицы или Балашихи это вряд ли решит.

Равнение на нормативы

Также весьма показательны слова о строительстве жилья без создания рабочих мест, которое участвует в расселении аварийных домов. Согласно адресной программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2016–2020 годы», необходимо построить квартиры для 12 328 человек. Безусловно, многие компании будут рады воздвигнуть такое жильё, чтобы строить кварталы, в которых будут проживать десятки тысяч жителей, – нужно ведь на этом ещё заработать. А в итоге область вновь оказывается в заколдованном круге: жители без рабочих мест?

По мнению экс-депутата Госдумы РФ Геннадия Гудкова, поручение Воробьёва – это скорее пустая фраза, за которой ничего не стоит. «На сегодняшний день строительный комплекс сокращается. Большое количество людей уже потеряли работу и зарплаты. Поэтому речь должна идти о сохранении рабочих мест, и довольно глупо навязывать частным инвесторам, которые строят всё за свой счёт, какие-то идиотские условия. Само по себе строительство – это уже рабочие места. Но если нужно решать проблему перенаселённости городов и маятниковой миграции – необходимо обращаться к нормативам.

Например, в США есть правило в девелопменте – если застраиваешь 1 га, то 2 га обязан благоустроить под рекреационные зоны. Поэтому появляются огромные парковки, спорткомплексы, парки, пруды. Не нужно решать проблемы за счёт каких-то спонтанных поручений», – рассказал «АН» Гудков. Нормативы есть и у нас, однако они всячески нарушаются. И не последнюю роль, по мнению Гудкова, играет высокая коррумпированность подмосковных чиновников в команде губернатора, которые за взятки готовы одобрить любое строительство!А значит, придумай хоть самые жёсткие и безопасные для экономического развития городов правила – всё равно мздоимцы будут заказывать градостроительную моду?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram