Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 10(501) от 16.03.16

От всего сердца!

, 09:08 ,

Недавно президент России Владимир Путин вручил в Кремле известному российскому кардиологу, д.м.н., профессору и академику РАН Юрию БУЗИАШВИЛИ орден Дружбы.

Мы поздравляем именитого учёного и нашего друга с высокой наградой! После награждения академик Бузиашвили дал «Аргументам недели» короткое интервью.

- Юрий Иосифович, первый вопрос вам как кардиологу: сердце сильно билось, когда поднимались за наградой?

– Конечно, волновался. Ведь врачи, кардиологи в том числе, такие же люди, как и все остальные. Наше отличие, пожалуй, в том, что мы умеем различать и понимать сердцебиение чуть глубже, чем другие. Своё – в том числе.

Принимая высокую награду из рук президента, я осознавал, что моё волнение позитивно. Это правда.

– Такие награды учёным, как правило, вручают либо к круглым датам, либо за крупные открытия. Какая из причин привела в Кремль лично вас?

– Как вы понимаете, я не спрашивал Владимира Владимировича, за что конкретно он меня награждает. Главе государства виднее. Я же расценил эту награду и как некий аванс для будущей своей деятельности в кариологии, и как признание того, что уже успел сделать и в своей жизни, и в жизни своих пациентов. Как мне показалось, те же чувства испытывали и многие другие именитые и заслуженные люди, которых в тот день президент тоже отметил высокими наградами.

– Ваша награда имеет особое и символичное название – орден Дружбы. Вам не кажется, что сегодня человечеству не хватает именно дружбы?

– Человечеству сегодня не хватает многого: милосердия, взаимопонимания, уважения, умения прощать, наконец. Без этого невозможно и дружить, вы правы. Научимся этому – и многие проблемы исчезнут: ведь дружба – это как правильно подобранное лекарство при заболевании. Поверьте профессионалу.

– Если бы президент спросил вас о проблемах нынешнего здравоохранения в России, с чего бы начали свой ответ? И чем закончили?

– Начал бы, наверное, с того, что согласился бы с мнением профессионального медицинского сообщества: без поддержки государства и его главы здравоохранение России со своими проблемами не справилось бы.

Мне, как кардиологу, было особенно приятно, когда Владимир Владимирович объявил 2015 год Годом борьбы с кардиологическими заболеваниями. И мы, врачи, не только услышали, но и почувствовали в этом высокую адресную поддержку своего труда.

Закончил бы просто: пожелал всем россиянам и лично Владимиру Владимировичу крепкого здоровья! Не болейте!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram