Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 9(500) от 11.03.2016

Вот теперь заживут

, 08:31

С 1 марта в Москве увеличен городской социальный стандарт дохода неработающих пенсионеров. Размер минимальных ежемесячных выплат с учётом городской надбавки поднялся с 12 до 14,5 тыс. рублей.

«Немножко богаче»

Повышение городского социального стандарта затронуло не всех неработающих пенсионеров, а только тех из них, кто проживает в Москве не менее 10 лет и чей доход в настоящий момент ниже этого самого стандарта.

– Это позволит улучшить материальное положение более 600 тысяч московских пенсионеров, – не постеснялись заявить в московской мэрии, добавив, что доплаты к пенсионным выплатам в Москве получают 2,46 млн человек.

Выходя с инициативой увеличения этой выплаты, мэр Сергей Собянин сказал депутатам Мосгордумы: «Это повлечёт серьёзные расходы для бюджета, но нам необходимо пойти на эти траты».

Кроме того, чиновники напирают на тот аспект, что повышение денежных выплат до величины городского соцстандарта не отменяет другие виды социальной поддержки столичных пенсионеров. Как и прежде, подчёркивают власти, старики могут бесплатно передвигаться на городском общественном транспорте, раз в год пользоваться бесплатной санаторной путёвкой и получать субсидию на оплату услуг ЖКХ.

Напомним, на 2016 год Мосгордума законодательно оценила прожиточный минимум для столичных пенсионеров в сумму 11 428 рублей.

Закон этот московские депутаты приняли ещё в минувшем октябре. И с тех пор ряд наших сограждан, преимущественно из числа тех, кто помоложе (журналисты, модные блогеры, обычные энтузиасты), проводили над собой так называемые социальные эксперименты – в течение месяца жили на упомянутые одиннадцать с половиной тысяч, а затем подробно делились с публикой своими впечатлениями от полученного опыта. Если его подытожить, все эти беззаветные храбрецы сошлись во мнении, что – да, прожить таким макаром можно, но жизнь эта весьма тяжела и совершенно безрадостна. Потому что покупать даже такие простые продукты, как среднего качества колбасы и сыры, на стариковскую пайку, как ни крути, нереально, не говоря уж о мясе и не заикаясь даже о разносолах и разносладах. А ведь многие пожилые вынуждены «экспериментировать» над собой не показушный месяц, а весь остаток своего «заслуженного отдыха». И как тут не вспомнить про гражданина Кощея Бессмертного, который является, по слухам, к главе Пенсионного фонда РФ в его кошмарных снах…

Цены растут

Расписывая все прелести стариковского существования в лучах этого аттракциона неслыханной щедрости, слуги народа почему-то забывают упомянуть о том, как меняются в столице цены на продукты питания. А цены, говоря сухим языком экономических прогнозов, имеют устойчивую тенденцию к непрерывному росту. Жизнь (её съестная составляющая, поскольку прочие аспекты бытия в рамках пенсионного минимума давно уже превратились в непозволительную роскошь) за окном неуклонно дорожает.

Так, согласно данным Мосгорстата, первый месяц 2016 года принёс повышение цен на продукты в магазинах Москвы на 1,3%. За прошлый год продукты в Москве подорожали на 15,4% – такие данные приводит уже Росстат.

По тем же прогнозам, говядина вот-вот подорожает на 10%, картошка и прочие овощи – на 5–10%, рыба, свинина и птица (впрочем, недоступные пожилым) останутся на прежнем уровне, а хлеб, крупы и молочная продукция подорожают в пределах инфляции. Такие цифры озвучивает большинство столичных производителей и экспертов.

Получается, что уже практически завтра продуктовые подорожания фактически «съедят» все эти 2,5 тыс. рублей, на которые увеличился пресловутый городской соцстандарт, съедят и не заметят, что съели, и попросят ещё.

К слову, с 1 июля этого года, в России, весьма вероятно, будет введён акциз на пальмовое масло. Помимо прочего такой налог даст рост цен на несколько категорий продуктов: кондитерские изделия, молокосодержащие продукты (творожки, сырные продукты и т.д.) и даже хлеб. Цены на эти категории товаров вырастут на
10–30%, и, что особенно неприятно, многие заплатят за это решение не только здоровьем, но и жизнью. Дело в том, что на замену дорожающему посланцу жарких стран, хоть и не особо полезному, но хотя бы нейтральному, придут более дешёвые добавки в виде гидрогенизированных жиров, которые, и это строго доказанный научный факт, существенно повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Так что и стране в целом эта мера выйдет боком – например, сокращением численности населения и падением социальной стабильности общества, которую в здоровом социуме в немалой степени обеспечивают именно пожилые люди.

Здесь также уместно вспомнить о недавно высказанном желании российских чиновников отменить регулирование цен на дешёвые лекарства. Если эта весьма сомнительная инициатива, которую сейчас со всей серьёзностью рассматривает правительство РФ, пройдёт – с аптечных витрин могут исчезнуть отечественные дженерики, цены на которые составляют ниже 50 рублей. Как считают авторы проекта, отмена регулирования цен на отечественные лекарства позволит поддержать российских фармацевтов. Тут, как говорится, к гадалке не ходи – фармацевтов инициатива поддержит, а многих пожилых людей доконает окончательно… А уж похоронные компании-то как расцветут!

Вместо послесловия

Величина заработной платы депутата Мосгордумы доподлинно не известна, поэтому рассчитать, на какую пенсию может рассчитывать народный слуга, выйдя на свой собственный заслуженный отдых, представляется проблематичным. Соответствующий запрос газета направила в пресс-службу Пенсионного фонда, однако ответа пока не получила. Впрочем, разве эти данные могут быть засекречены – ведь имеет же народ право знать, сколько он платит тем, кого он сам, собственно, и нанимает на работу ради своего, в смысле – народного, блага? Так что, надеемся, что ответ на этот наш запрос из ПФР всё-таки придёт.

Тем не менее оценить размер пенсии народного избранника по порядку величины, с ошибкой в 20–30%, нам вполне по силам. Мы знаем то, что в июне 2014-го рассказал народу об этом тогдашний председатель Мосгордумы Владимир Платонов: средняя зарплата московских парламентариев приблизительно равна зарплате региональных министров и складывается из базовой ставки в размере 138 тыс. рублей и неких премий. Размер последних, впрочем, так и остаётся для нас полной загадкой, не все военные тайны, полагаю, охраняются у нас с такой же строгостью...

Однако если даже а) забыть на секунду про эти их загадочные премии, б) учесть, что с марта прошлого года мосгордумцы вняли предложению В.В. Путина и с беспрецедентной самоотверженностью урезали свои оклады аж на целых 10% и, наконец, в) предположить, что до момента этого урезания официальный доход московского депутата не повышался и не индексировался, сумма всё равно выходит очень круглая – одной пресловутой депутатской надбавки выходит от 70 до 90 тыс. рублей в месяц в зависимости от стажа. Особенно она кругла в сравнении с доходом среднестатистического москвича, с такими муками пребывающего на заслуженном, казалось бы, отдыхе.

В ноябре прошлого года руководитель аппарата городского законодательного органа Юрий Дмитриев рассказал, что в 2016 году зарплата у депутатов и работников Московской городской думы не повысится. В то же время, отметил Дмитриев, расходы из городского бюджета на содержание Мосгордумы увеличатся более чем на 6% – чтобы скомпенсировать повышение стоимости коммунальных услуг и охраны зданий, в которых так содержательно заседают наши с вами слуги.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram