Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 5(496) от 11.02.16

Поликлиники на заказ

, 08:42

С 25 января по 8 февраля в Москве прошёл краудсорсинг-проект «Детские поликлиники». В рамках этой акции горожане смогли предложить свои идеи по улучшению работы медицинских учреждений. Лучшие проекты, возможно, будут воплощены в жизнь, как это было сделано после аналогичного проекта со взрослыми медучреждениями.

Все в очередь

В столице работают 40 детских поликлиник. К сожалению, на сегодняшний день у пациентов накопилось слишком много жалоб. Поможет ли новый проект улучшить работу детских лечебных учреждений, пока неясно. В обычной поликлинике сегодня невозможно попасть даже на первичный приём к педиатру. Чтобы добиться своего, нужно записываться заранее. А что делать, если ребёнок заболел внезапно и ему нужна срочная помощь?!

В любом случае больным приходится высиживать огромную очередь. Проблема существует также с врачебными консультациями, потому что нужных специалистов может просто не оказаться на месте. Зачем вообще тогда нужны наши страховые полисы?! Хочешь не хочешь, остаётся одно: обращаться в платную клинику!

«В системе медицинского обслуживания сейчас полная неразбериха в связи с переходом на платную систему обслуживания. Вот такая у нас гуманная политика развития государства, которое в период кризиса активно выкачивает деньги из карманов простых граждан, – говорит исполнительный секретарь Политического комитета партии «Яблоко» Галина Михалёва. Мэрия тратит безумные деньги на очередную замену плитки или на «диковинные» деревья в кадках, которые, кстати, погибают через год. Так наш город теряет миллиарды. А по уму, эти немалые бюджетные ресурсы сегодня надо направить на улучшение здоровья москвичей. В первую очередь детей и стариков».

Решением проблемы очередей мог бы стать возврат к старой схеме записи к специалистам. «А пока терапевт напоминает «бешеный принтер», которому в условиях ограниченного приёма пациентов только и остаётся быстро штамповать талоны-направления. На такой работе он быстро потеряет квалификацию, – говорит руководитель Ассоциации в защиту семьи, родителей и детей Марина Ожегова. – Или это такая бюрократическая задумка, чтобы терапевт поскорее отсеивал бедных пациентов? К «узким» специалистам необходимо открыть прямую запись и пополнить их штат. Тогда и очередей станет меньше».

За рублём

Всем известно, что сегодня медиков часто заманивают высокими зарплатами коммерческие клиники. Для работы в государственной системе здравоохранения у врачей тоже должна быть мотивация. Таким стимулом может стать повышение оплаты труда. Для справки: на сегодняшний день средняя зарплата педиатров – 50 тысяч рублей.

Сегодня идёт очень быстрое обновление линейки лекарственных препаратов. Такое происходит примерно раз в 5 лет. Чтобы не запутаться в этой ситуации, специалисту необходимо постоянно повышать квалификацию. «Врач должен знать новые лекарства и схемы их применения. Раньше для этого медики выписывали специализированную литературу. Но сейчас это почему-то не принято! Может быть, поэтому специальные профильные журналы приказали долго жить. Вот и получается так, что в 90% случаев положительный результат сегодня полностью зависит от назначаемой врачом лекарственной терапии», – отмечает заместитель председателя комитета по охране здоровья в Госдуме Олег Куликов.

Конструктивные идеи

Исходя из вышесказанного, необходимо как можно скорее добиваться того, чтобы лекарственное обеспечение, по крайней мере детям до 16 лет, стало бесплатным! К тому же стоит обратить внимание на бесплатное предоставление реабилитации всем нуждающимся.

«Допустим, у ребёнка имеются проблемы с костно-опорным аппаратом. В этом случае необходимо, чтобы детская поликлиника обеспечивала больному массаж или плавание. А при нарушении работы мозга нужно позаботиться о санаторно-курортном лечении, – говорит Куликов. – Ещё одна проблема – почти вся стоматология в городе платная. А сегодня всё больше и больше детей оканчивают школу с кариесом. Это не пустяки. Доказано: если зубы больные, то и желудочно-кишечный тракт становится подвержен заболеваниям. Как результат: к 30–40 годам их просто так уже не вылечить. Может потребоваться протезирование зубов».

А вот ещё идея! Почему бы не устроить приём педиатров в выходные дни?! В будни москвичам неудобно ходить с ребёнком по врачам. Кроме этого если бюджет позволит, то разумно было бы обсудить доступность квот на высокотехнологичное лечение.«В Интернете постоянно проходят сборы на лечение за рубежом. Но есть случаи, когда операцию можно провести, не выезжая за границу, – считает Марина Ожегова. – Для этого в поликлиниках специалисты должны озвучить поимённо, на какое именно лечение могут рассчитывать горожане». Есть ещё идея: открыть школы здорового ребёнка, чтобы родители вместе с детьми могли прийти в поликлинику и получить всю информацию по лечению и наблюдению по тому или иному заболеванию с целью выздоровления.

«Метод проекта позволит найти эффективные решения, когда будут рассмотрены мнения разных людей, среди которых должны быть профессионалы, предлагающие разумные решения. Важно, насколько корректно будут построены вопросы, на которые придётся отвечать участникам акции. Чтобы уловить наиболее конструктивные идеи», – говорит Ожегова. Каждую мысль необходимо глубоко изучить. Организаторы проекта и менеджеры здравоохранения должны будут просчитать её экономическую, технологическую, инфраструктурную стороны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram