Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 4(495) от 4.02.16

У полиции женское лицо

, 08:54

Мало кто задумывается о том, что полицейские, представляющие власть, в своей повседневной жизни так же, как и все остальные, часто сталкиваются с социальной несправедливостью и даже беззаконием. Четыре года назад московские женщины-полицейские наконец поняли, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. И создали свою общественную организацию – женский совет гарнизона столичной полиции.

Председатель координационного совета, начальник правового управления Главного управления МВД России по городу Москве, полковник внутренней службы Марина АСТАХОВА рассказала о достижениях женского совета.

Созданные в конце 2012 года женские советы заняли свои ниши в подразделении. Здесь перешли от решения разовых ситуационных проблем к ежедневной систематической работе. Женские советы – это связующее звено как между руководителями и подчинёнными, так и между службами. По мере необходимости здесь помогают восстанавливать рабочую обстановку в коллективах, оказывают социальную поддержку семьям сотрудников. Женсоветы также организуют и участвуют в культурно-просветительских мероприятиях.

Стучите – вам откроют

В первую очередь здесь наладили систему получения информации о проблемах, возникающих в коллективах. На официальном сайте Главного управления была создана страница женского совета. Есть также официальный медиапортал и форум. Во всех подразделениях висят информационные стенды, рассказывающие о совете. В этом году была создана горячая линия для сотрудников, куда можно обратиться как письменно, так и устно, в том числе и анонимно.

Таким образом, в женсовет стали обращаться за разъяснениями законодательства, просить помощь в трудных жизненных ситуациях. В 2013 году было 20 подобных обращений, в следующем – 201, а в 2015 году – 509! Ни одна просьба не осталась без ответа. По 200 вопросам были даны консультации, 20 сотрудницам, которые попали под сокращение, помогли в трудоустройстве, 25 женщинам помогли решить проблемы с задержкой зарплат.

Обращения поступают в женсоветы в УВД, расположенные в различных административных округах. На приёмы женсоветов пришло около 450 сотрудников и членов их семей. Это говорит о том, что женскому совету удалось наладить обратную связь. Марина Астахова считает, что активности и налаживания мостиков пока не хватает в ВАО и ЦАО. Любопытно, что на горячую линию звонят не только сотрудники МВД, но и обычные люди, даже из других регионов страны.

Большинство обращений касаются сокращений численности сотрудников органов внутренних дел. Здесь стараются использовать любые возможности трудоустройства с учётом профессионального опыта полицейских. В июне этого года женсовет помог кадровым подразделениям в переводе женщин, задействованных в составе групп немедленного реагирования, на другие должности.

Во всех случаях старались учитывать разные обстоятельства: удалённость от места жительства, наличие детей. Практика показала, что наиболее универсальный инструмент работы женсоветов – общее собрание коллектива и открытое обсуждение возникающих проблем. Такие собрания активно проводятся в женсоветах СЗАО, СВАО, в районных отделах Чертаново, Бирюлёво и Лосиноостровское.

ОМОН впереди

Марина Астахова рассказывает: «Служба в органах внутренних дел неизбежно накладывает свой отпечаток на мировоззрение сотрудников. Ежедневное общение с правонарушителями часто приводит к тому, что человек начинает негативно воспринимать окружающую жизнь. Отсюда один шаг самому себе разрешить нарушить требования закона и служебную этику. Женсовет последовательно проводит политику нетерпимости к нарушениям служебной и дорожно-транспортной дисциплины».

Члены женсовета активно принимают участие в работе комиссии Главного управления по служебной этике, в офицерских собраниях подразделений. Были выработаны и направлены предложения руководителям подразделений для урегулирования служебной дисциплины. В предложениях были отражены вопросы оптимизации графиков несения службы, улучшения технической оснащённости, открытость и доступность руководителей для общения, заботы о профессиональном росте подчинённых. В прошлом году женсовет подготовил фильм, в котором рассказывается о нарушениях дорожно-транспортных правил.

Устроить ребёнка в детский сад? Нет проблем

С первых дней создания женского совета значительной составляющей его работы стало решение социально-бытовых проблем. Теперь любой сотрудник УВД ЦАО знает, насколько удобно, когда рядом находится химчистка или парикмахерская. Были организованы питание, содержание служебных помещений.

Женский совет в УВД района Бирюлёво инициировал организацию питания сотрудников. Сейчас там заканчивается ремонт столовой. При отсутствии бытовых проблем у сотрудников появляются уверенность и полная отдача службе. Женсоветы решают и более сложные задачи. Первая серьёзная проблема, о которой рассказали женщины, – это невозможность устройства детей в детские сады и сложность выхода сотрудниц на работу.

С этой ситуацией трудно справиться в одиночку. Раньше всех эту проблему решили в ОМОНе, где большинство сотрудников имеют временную регистрацию в Москве. Именно здесь председатель женсовета Светлана Сергина лично пошла в кабинеты высоких начальников и мотивированно доказала там необходимость устройства детей своих сотрудниц в детсады. Таким образом, около 100 детей были взяты в детские сады. Этому примеру последовали другие председатели женсоветов, теперь в глобальном масштабе этой проблемы не существует.

Окружены вниманием и заботой женсовета семьи сотрудников ОМОНа, исполняющих свой служебный долг в долговременной командировке. Женсовет также помогает со сбором денежных средств на дорогостоящее лечение.

Например, одной сотруднице штаба в ЮЗАО, многодетной матери, помогли её коллеги – собрали средства, необходимые для её реабилитации после сложной операции. Таких случаев много. Неизвестно, как сложилась бы судьба одной молодой сотрудницы уголовного розыска ЮАО, которая после развода осталась без жилья одна с двумя детьми, один из которых – инвалид. Женсовет обратился за помощью в УВД, решение этой проблемы совпало с присвоением оперуполномоченной первого офицерского звания. Решение социально-бытовых проблем будет оставаться приоритетным видом деятельности женсовета.

Хрупкая, но сильная

Шефство над детьми в детдомах и реабилитационных центрах стало уже доброй традицией в подразделениях московской полиции. Большую помощь в организации культурно-массовых и просветительских мероприятий женсовету оказывают общественные организации: «Офицеры России», «Пенсионный фонд благосостояния», фонд «Щит и лира»

Женсовет взаимодействует с советом ветеранов органов внутренних дел, с первичной профсоюзной организацией главного управления. Марина Астахова говорит, что мероприятиями, посвящёнными 8 Марта, женсовет хочет в очередной раз показать, что женщина-полицейский может отлично сочетать в себе качества служительницы закона и черты, присущие представительницам слабой половины человечества. Хрупкая, женственная и творческая женщина профессионально владеет приёмами борьбы и навыками общения с оружием. Женсовет активно контактирует с представителями других общественных организаций, представителями государственных структур, родительских комитетов. Таким образом формируется положительный образ сотрудника органов внутренних дел. Женщины удивляются и восхищаются тем, что в правоохранительных органах существует женсовет, с которым можно выстраивать неформальные взаимодействия. Со стороны поступает множество конкретных предложений для сотрудничества и оказания помощи в решении различных проблем. На последнем форуме координационного женского совета было подписано совместное соглашение с ассоциацией «Матери России».

На форуме начальник Главного управления МВД Анатолий Якунин поддержал все инициативы женщин. Он заметил, что необходимо наладить связь между полицией и гражданским обществом, пришло также время подружиться женщинам московской полиции с представительницами полиции других стран мира. Анатолий Якунин предложил переименовать женсовет в Ассоциацию женщин московской полиции, куда будут входить все женские ассоциации гарнизонов московской полиции и представители общественных организаций столицы. Это предложение было принято.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram