Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 4(495) от 4.02.16

Ни денег, ни ремонта

, 08:52

В столице стартовал сбор подписей за предоставление льгот на капитальный ремонт жилых многоквартирных домов. Московское отделение партии ЕР предлагает брать с москвичей старше 70 лет половину от общей суммы взноса, а неработающих москвичей старше 80 освободить от поборов.

Капремонт со скидкой

Строка «за капитальный ремонт» появилась в столичных платёжках 1 июля 2015 года. До тех пор столица оплачивала работы в жилых домах из бюджета. «Наш город принимает программу капитального ремонта одним из последних среди субъектов РФ, – заявил Сергей Собянин. – Это связано с тем, что объём жилого фонда, требующего ремонта в столице, самый большой в стране».

«Сегодня необходимо провести работы на 243 миллионах квадратных метров жилья.Около 72 тысяч городских коммунальных систем сегодня в неудовлетворительном состоянии, – отрапортовал руководитель департамента капитального ремонта Москвы Артур Кескинов. – Получается, если не принять программу сейчас, то через несколько лет этот показатель увеличится вдвое: до 145 тысяч систем».

На первом этапе обсуждения депутаты МГД предлагали установить тариф за капитальный ремонт на уровне 18–20 рублей за кв. метр. Хотели даже брать с людей меньше 40 рублей за «квадрат». В итоге градоначальник подкорректировал размер взноса – 15 рублей за метр квадратный! Таким образом, с первого июля 2015-го москвичи платят в среднем 1000 рублей с каждой квартиры дополнительно.

Не слишком много?!

Ещё до вступления нового закона в силу у большинства граждан возник вопрос: почему так много? Ведь придуманный мэром тариф 15 рублей за квадрат –всё равно самый высокий в стране! На второй ступеньке нашего пьедестала стоит Ханты-Мансийский автономный округ, где капремонт дешевле московского на 3,5 рубля за квадратный метр. Московские власти обосновали тогда этот тариф высоким уровнем доходов горожан. Но вот что интересно – меньше всего за капитальный ремонт платят жители второго после Москвы крупного финансового центра страны, Санкт-Петербурга,которые тоже не бедствуют, – всего 2 рубля за кв. метр!

Каким образом правительству города на Неве удалось установить столь низкий размер взноса? Видимо, существуют и другие способы расчёта тарифа. Получается, сбор денег на капитальный ремонт не продуман! Цифра в 15 рублей для столицы не имеет под собой никаких реальных обоснований. В самом деле: капремонт делается примерно через 15–20 лет, и это очень большой срок. А где гарантии, что эти деньги вообще удастся сохранить – в условиях нынешней инфляции! А почему при обращении с этими немалыми ресурсами ни слова нет о механизме, который позволял бы хоть как-то учитывать желание собственника? Почему бы не переводить эти средства в эквивалент каким-либо работам? Кто вообще отвечает за их сохранность? Где нормативные акты, которыми регламентируются эти вопросы? А пока в городе растёт и крепнет подозрение, что сборы на капитальный ремонт – просто очередная афера. Потому что через 20 лет мы, скорее всего, не увидим ни денег, ни ремонта!

Парад льгот

Социально незащищённым группам населения обычно полагаются льготы, и плата за капитальный ремонт – не исключение. В большинстве регионов льготы по его оплате предусмотрены федеральным законом и касаются ветеранов и инвалидов ВОВ, участников ликвидации чернобыльской аварии, жертв политических репрессий, ветеранов труда, ветеранов боевых действий, семей, имеющих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, и лиц, признанных инвалидами, а также ряда других категорий граждан.

В столице к уже имеющимся категориям льготников добавлены ещё десять. Среди них: многодетные семьи, лица, награждённые медалью «За оборону Москвы», почётные доноры и другие. В результате из 12 миллионов граждан, проживающих в столице, согласно переписи населения 2010 года, взносы по льготной ставке уже платят целых четыре миллиона человек, или каждый третий москвич.

На этом фоне развёрнутая депутатами от правящей партии кампания по сбору подписей за льготы для пожилых горожан выглядит натуральной издёвкой. Особенно если учесть, что средняя продолжительность жизни в столице – 75,5 года, по словам Собянина. Как тут не вспомнить советский анекдот про то, как участникам Куликовской битвы без очереди продавали автомобили «Нива».

Издевательством выглядят и все эти широко разрекламированные льготы, кстати, пока лишь виртуальные. Ведь нас предупредили, что они «могут быть скорректированы общественностью и органами власти». При непомерном и непонятно откуда взявшемся высоком тарифе нового коммунального платежа все эти квазимеры по защите уязвлённых групп населения сильно напоминают систему дисконтных карт в дорогих бутиках. Которая, как известно, не имеет ничего общего с социальной ответственностью бизнеса и направлена исключительно на повышение капитализации бренда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram