Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 2(493) от 21.01.16

Русский экстрим или таинство?

, 08:50

Позавчера россияне с удовольствием отметили Крещение. Проявили необычайную активность и жители всего Московского региона вместе с гостями столицы. Самым впечатляющим событием, конечно же, стало омовение в крещенских купелях. Мероприятие это особо запоминающееся, но мнения о нём разные. Полезно ли ныряние зимой в прорубь или от этого обряда один вред здоровью?

С каждым годом обряд омовения в проруби на Крещение приобретает всё большую популярность. Этой зимой для москвичей соорудили 58 купелей-иорданей в естественных прудах, речках и водохранилищах и 13 купелей в скверах и парках. Даже в самом центре Москвы можно было искупаться. На площади Революции всех желающих в свои холодные объятия приняли две большие дубовые купели и одна экзотическая ледяная.

У каждой проруби прилежно дежурили машины скорой помощи, спасатели, полиция. Максимальные удобства для купающихся – подготовленные подходы к воде, тёплые раздевалки и места обогрева для замёрзших зрителей. А после омовения – многочисленные палатки с горячим чаем и пирожками ласково встречали искупавшихся.

По самым скромным подсчётам, в Москве в ночь с 18 на 19 января окунулись в купель более 130 тыс. желающих. Ещё больше народу искупалось в эту ночь по всему Подмосковью, где у каждого храма прорубили иордани. Праздник удался, и все, кто хотел, получили свою порцию удовольствия. А насколько полезен такой экстрим для современного городского жителя?

Знай меру

Учёные утверждают, что человек – удивительно выносливое животное и его очень непросто лишить жизни. В любой стрессовой ситуации наш организм мгновенно концентрируется и перестраивается и может удовлетворительно существовать очень долгое время в, казалось бы, совершенно неподходящих условиях.

Здоровый купальщик от непродолжительного плавания в ледяной воде только выигрывает. Какого русского человека удивит купание в проруби! Современный россиянин, как и его древний предок, после банной парилки с превеликим удовольствием погружается в ледяную прорубь. Разве можно представить нашу традиционную баню без ледяной купели?

Чередование воздействия контрастных температур оказывает самое благоприятное воздействие на кожу, пронизанную капиллярами. Сужаясь на короткое время, они провоцируют прилив крови к голове и внутренним органам. Увеличивается процент насыщения крови кислородом (до 80%!), активизируются защитные силы организма и, как следствие, повышается иммунитет.

Но во всём нужна мера. Желательно погрузиться не более чем на 10 секунд. Этого вполне достаточно для позитивных впечатлений, и ничтожно мало для появления негативных последствий. Но людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, гипертонией, эпилепсией, острыми воспалительными заболеваниями лучше отказаться от крещенских заплывов.

Состояние – хорошо!

Возвращение в нашу жизнь крещенских традиций – замечательное событие! Однако оздоровление организма закаливанием – ещё более правильный путь. Если подойти к этому процессу творчески и вооружиться необходимыми знаниями, то можно регулярно укреплять подорванное городскими стрессами здоровье. И без всяких особых усилий и материальных затрат. Сегодня в Москве почти на каждом большом водоёме зимой сооружают полыньи для плавания, а энтузиасты поддерживают их в рабочем состоянии.

Москвичка Светлана Елизарова приехала в центр Москвы окунуться в крещенскую купель. А остальные 365 дней в году она 2–3 раза в неделю обязательно плавает в открытом водоёме. И так уже более 15 лет. Рядом с домом, в Кузьминках. О простуде купальщица забыла навсегда. Настоящим «моржом» себя не считает. Просто любителем. Но обязательно плавает летом, потом осенью, постепенно уменьшая продолжительность водных процедур. Ориентируется по температуре воздуха и воды. Зимой окунается всего на 5–10 секунд. Потом сразу растирается полотенцем и надевает тёплую одежду.

«Нужно уметь понимать и чувствовать самого себя. Никакого насилия над телом. Всё должно быть по желанию. Если воспоминания о холодной воде улучшают настроение, значит, зимнее плавание можно практиковать. Лучше всего окунаться через день. Иммунитет повышается, это чувствуется сразу. Приятное тепло разливается по телу, потом ощущение счастливого кайфа. Наконец, появляется забытое в повседневной жизни состояние – хорошо. И в итоге хочется просто горы свернуть. Вот так должно быть».

Считается, что в крещенскую ночь вода во всех открытых водоёмах становится святой, насыщается особой энергией и приобретает целительные свойства. Окунувшись в неё, можно излечиться от всех имеющихся болезней. И даже безнадёжно больные люди выздоравливают. Для православного христианина церковные таинства несут особый смысл – чем сильнее веришь, тем крепче будешь и телом, и душой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram