Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 2(493) от 21.01.16

По дороге разочарований

, 08:48

До конца регулярного чемпионата КХЛ командам осталось провести по 10–11 матчей, но уже сейчас ясно, что «Спартаку» придётся приложить невероятные усилия, чтобы попасть в число участников розыгрыша Кубка Гагарина. Борьба идёт за единственную путёвку в плей-офф.

Необъяснимый провал

Почему клуб сегодня решает задачу выживания?! Все условия для успешного выступления команде создали. К тому же клуб получил в качестве спонсора нефтесервисную компанию. Налажено бесперебойное финансирование на хорошем среднем уровне. Команда переехала из Сокольников на Малую арену «Лужников». Это моментально отразилось на посещаемости. Так, как в этом сезоне, на «Спартак» не ходили уже давно.

Денег на работу с болельщиками в клубе не жалеют. Чего стоит один ретроматч с «Йокеритом», который прошёл в день рождения команды 22 декабря. Во главе стоит молодой Герман Титов, впечатливший руководство своей работой в новокузнецком «Металлурге».

Начало сезона получилось для «Спартака» великолепным. Команда выиграла оба тренировочных турнира. Причём во втором красно-белые сумели обойти и действующего чемпиона – ЦСКА. Болельщики с нетерпением ждали начала чемпионата. Но борьбы не получилось. Начав с натужной победы дома над минским «Динамо», «Спартак» потерпел шесть поражений подряд! Стал аутсайдером. После этого обозначился сценарий сезона: долгая и изматывающая борьба за попадание в плей-офф.

Красно-белые выдавали в чемпионате и неплохие отрезки, одерживали результативные победы, спасали неудачно складывающиеся матчи. Но это были лишь эпизоды. Не отличается стабильностью вратарская бригада. Команда пропускает на первых минутах и затем предпринимает героические усилия, чтобы спасти матч.

Для усиления обороны пришли Вячеслав Белов и Павел Валентенко. Но «Спартак» всё равно остаётся одной из самых пропускающих команд Западной конференции. В атаке тоже проблемы. Не сумели стать лидерами легионеры. Американец Кейси Уэллман получил травму. После этого не сумел выйти на высокий уровень. Не отличается стабильностью чех Лукаш Радил.

К концу декабря «Спартак» оказался среди претендентов на восьмое место в Западной конференции: «Слована», «Медвешчака» и минского «Динамо». Закончив сезон победой над «Витязем» и начав его трудным выигрышем в Загребе, красно-белые заняли плацдарм для рывка в восьмёрку. Но затем последовал необъяснимый провал. Клубу предстояли домашние матчи с претендентами на путёвку в плей-офф: «Слованом» и «Медвешчаком». А затем ещё четыре поединка на своём льду.

Сливаем аутсайдерам

Словакам и хорватам «Спартак» безвольно проиграл. С «Адмиралом» довольствовался победой по буллитам. Самым обидным и необъяснимым оказалось поражение от аутсайдера Востока, новокузнецкого «Металлурга». Выиграв первый период (2:0), хозяева бросили играть, пропустили три шайбы и остались ни с чем. На данный момент кубковые перспективы «Спартака» выглядят весьма туманно. Конечно, преодолеть отставание в 10 очков возможно, время до конца февраля есть. Но вряд ли стоит надеяться на то, что соперники дружно уступят дорогу красно-белым.

Даже если произойдёт неожиданность и «Спартак» сумеет заскочить на подножку кубкового поезда, в первом раунде его ждёт свидание с ЦСКА! Объективно сильнейшим на данный момент клубом лиги. Вряд ли болельщикам красно-белых понравится то, что они увидят в нескольких дерби подряд. В то, что в игре команды произойдёт перелом, верится с трудом. Предпосылок для этого нет.

Неужели финансовая стабильность и уверенность в завтрашнем дне сыграли с командой Германа Титова злую шутку? Похоже, спартаковцы сейчас не слишком заинтересованы в попадании в плей-офф. Другого объяснения их безвольной и невнятной игры не видно. Больше половины команды уже ушло в отпуск, спланировав ближайшие выплаты. Болельщики «Спартака» остались у разбитого корыта.

И вот здесь как раз и должно было проявиться мастерство тренерского штаба. Однако Герман Титов даже после поражений от «Слована» и «Медвешчака» не выглядел особо расстроенным. Пытался найти в игре команды положительные моменты.

Спокойствие, только спокойствие

Спокойствие царит и в руководстве клуба. У «Спартака», пожалуй, самый многочисленный в КХЛ топ-менеджмент. Есть президент, почётный президент, председатель попечительского совета, генеральный менеджер, вице-президент, заместитель генменеджера, спортивный директор. Семь человек, и пословица про нянек и дитя напрашивается сама собой. Если учесть, что двое из вышеперечисленных топов совмещают посты. Алексей Жамнов по совместительству – тренер-селекционер сборной России, которой предстоит домашний чемпионат мира. Валерий Каменский – вице-президент КХЛ, председатель спортивно-дисциплинарного комитета.

Похоже, что полная самоуспокоенность, зародившись наверху, передалась и команде. Всё хорошо. И будет хорошо независимо от результата. Неограниченный кредит доверия у руководства, такой же – у главного тренера. Можно заключать пари на то, что Герман Титов останется на своём посту, даже если «Спартак» не попадёт в плей-офф. При такой ситуации стимул к борьбе отпадает сам собой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram