Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М

Зимние вечера в Кусково

, 09:23

Отныне в зимние вечера в усадьбе Кусково не будет скучно. Впервые в отреставрированной каменной оранжерее начали проходить зимние концерты. Мы побывали на первом вечере.

Зимой и летом

В этот раз, к сожалению, сюда пришло не так много меломанов – они просто пока не знают об этих концертах. Дело в том, что ни одно из музейных помещений усадьбы Кусково раньше никогда не отапливалось. Большой дворец принимал слушателей классической музыки только летом. Здесь также нет искусственного освещения. И это принципиально, дворец, как и остальные дома, могут оставаться в сохранности только при определённом температурном режиме, в котором они всегда находились.

Перепады температуры и влажности губительны для подлинных исторических интерьеров. Другое дело – оранжерея, ведь в ней при Шереметевых цвели различные экзотические растения, поэтому здесь было своё отопление. Недавно в оранжерее провели капитальную реставрацию, здесь открылась портретная галерея.

Как нам рассказала хранитель фонда живописи и графики усадьбы Кусково Ксения Пнемова, теперь в этом помещении постоянный температурный и влажностный режим: около 20 градусов по Цельсию и около 50% влажности. На выставке собрано 119 картин. 15 портретов были отреставрированы в специальных мастерских и 30 – непосредственно в Кусково. Галерея была основана во второй половине XVIII века графом Петром Борисовичем Шереметевым и является уникальной коллекцией портретного искусства XVIII века.

Это в полном смысле коллекция, а не собрание фамильных портретов, которые были практически отделены и существовали самостоятельно. И только четыре портрета родителей владельца и его супруги: четы графов Шереметевых и князей Черкасских – были представлены в галерее на правах родственных связей. В основном же галерею составили портреты российских и европейских «славных» особ. И вот теперь в компании 119 монарших особ и дворян можно наслаждаться музыкальными вечерами.

Классика

В программе «Пусть не смолкает карнавал!» принимали участие тенор, артист Московского театра оперетты, лауреат международных конкурсов Владимир Нефёдов и сопрано,концертирующая певица, лауреат международных конкурсов Анна Патренкова – вокальный дуэт «Классика». Вёл концерт артист Московского театра оперетты Михаил Кобалкин.Он также не преминул здесь спеть. Артисты рассказали нам, что раньше в Кусково они выступали в другом зале.

Акустика в оранжерее особенная, здесь сильное звучание, поскольку для него нет ограничителей, например ковров. Стены всех домов усадьбы источают свою энергетику, это чувствуют как артисты, так и слушатели. Программа была задумана как предновогодняя и построена на хитах русской и зарубежной классики. Русские народные песни сменялись ариями из оперетт Кальмана, Легара и Птичкина.

Потом звучали неаполитанские и итальянские песни. Что важно, артисты не просто исполняли песни, они играли, создавали в зале праздничное настроение. Радость и романтику зимнего музыкального вечера подпортило лишь одно обстоятельство, которое было никому не подвластно – сырая и абсолютно не декабрьская погода.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram