Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 50(491) от 29.12.15

Власть экономит на детях

, 09:28

Московским родителям через полгода могут сильно сократить пособия на детей. На днях Госдума в третьем чтении приняла законопроект, по которому регионы будут сами устанавливать размер пособий и периодичность их выплат. При этом предлагается применять принцип нуждаемости. Что это значит, пока непонятно. Зато слуги народа решили: выплаты должны быть не реже четырёх раз в год. Остальные нюансы будут решать местные власти.

Сегодня матери, выходящие в отпуск по уходу за ребёнком до полутора лет, получают 40% от среднего заработка. Многодетные, малообеспеченные, молодые семьи и родители детей-инвалидов имеют право на пособия, которые до полутора лет составляют максимум 800 рублей ежемесячно.

«Пособие – это помощь ребёнку от государства. К сожалению, эти средства не всегда мотивируют молодёжь рожать, поскольку они невелики. Другое дело, когда в семье несколько детей – трое или больше. В этом случае сумма выглядит значительнее. И пособия, конечно, приносят ощутимую помощь», – говорит руководитель Ассоциации в защиту семьи, родителей и детей Марина Ожёгова.

Спасибо многодетным

В Москве за последние годы рождаемость выросла ощутимо. В основном благодаря многодетным парам. Если ещё несколько лет назад их было около 50–70 тыс., то сейчас уже более 100. Прирост населения зависит и от иммигрантов, которые постоянно прибывают в столицу.

Важную роль также сыграло и то, что за последние 7–8 лет браки регистрировали люди, которые были рождены с 1981 по 1985 год. Это был период активного стимулирования рождаемости. «Если бы в этих парах было лишь по одному ребёнку, то количество рождений всё равно оказалось бы на высоком уровне», – утверждает заведующий кафедрой социологии, семьи и демографии социологического факультета МГУ Анатолий Антонов.

Ситуация улучшилась, но, по мнению специалистов, это временное явление. С 2016 года произойдёт спад. Отзовутся 90-е! Плюс нынешняя экономическая обстановка: рост цен на продукты, увеличение платежей за квартплату. «Пока женщины рожают вопреки трудностям. Но если уменьшится размер выплат, тогда семьи предпочтут ограничиться одним ребёнком. Это значит – уменьшение численности населения через каждые 25 лет», – говорит Антонов.

Пособия нужно повышать. Они должны быть не меньше прожиточного минимума, считает исполнительный секретарь Политического комитета партии «Яблоко» Галина Михалёва.«У нас сейчас прожиточный минимум на душу населения – 15 тысяч рублей. На немецких военнопленных тратили больше». Если новый закон вступит в силу, то можно предположить, что последует вал фиктивных бумажек. Люди будут стараться зарегистрироваться в «богатом регионе». Как это будет проверяться, пока сложно предположить. Возможно, это потребует дополнительных расходов.

Также не ясно, как будет определяться замысловатый принцип нуждаемости, на основе которого предстоит рассчитать пособия и их периодичность. «До сих пор этот критерий на федеральном уровне не урегулирован, – подчёркивает Ожёгова. – Как в этом случае будут производиться выплаты? Существует понятие «малообеспеченность». Но есть семьи, которые нельзя отнести к такой категории, так как их доход выше, условно говоря, на 10 рублей. С новыми правилами должна быть более чёткая градация критериев нуждаемости. Это требует тщательнейшей работы».

В помощь семье

Если государство заинтересовано в рождаемости, то недостаточно будет ограничиться только пособиями.«Во-первых, нужно обратить внимание на трудоустройство. Например, безработному встать на учёт на бирже труда можно только по месту постоянной регистрации. Для родителей это неудобно. Нужно разрешить проводить эту процедуру по месту пребывания. Во-вторых, для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком, стоит поднять предел возраста, возможного для повышения квалификации хотя бы до 35 лет. В-третьих, в пенсионной системе необходимо учесть наличие трёх и более детей. Сегодня, если у в семье пятеро детей, то мать имеет право выйти на пенсию в 50 лет. Но у нас есть предложение: снизить пенсионный возраст за каждого ребёнка. То есть у матери с тремя детьми он должен начинаться не в 55 лет, а в 52 года», – считает Ожёгова.

Нужно отказаться от принципа платности в детской медицине, в акушерстве и гинекологии. Сделать беспроцентной ипотеку для молодых семей с детьми. Предполагается, что закон о порядке выплат детских пособий вступит в силу с 1 июля 2016 года. Тогда Мосгордума и будет принимать решение о том, как эти выплаты будут осуществляться в столичном регионе. А пока у его жителей есть время хотя бы высказаться по вышеперечисленным проблемам – и надеяться быть услышанными властями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram