Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 29(470) от 05.08.2015

Квадрат имени Малевича

, 08:26

Этим летом исполняется сто лет одной из самых знаменитых картин ХХ века – «Чёрный квадрат» Казимира Малевича. Её как икону русского авангарда чтут миллионы людей во всём мире. Однако на родине художника, в России, до сих пор нет музея Малевича, да и памятные места, связанные с его именем, есть пока только в проектах. И, что вовсе не странно для великого художника-новатора, – он будет увековечен рядом со «Сколково», главным инновационным центром страны.

Мы обратились к внучатому племяннику Казимира Малевича Станиславу Богданову с вопросом: не удивляет ли его такое совпадение?

«Случайностей не бывает, – ответил он. – Прах Казимира Малевича был захоронен под раскидистым дубом неподалёку от будущего «Сколково». Во время войны сосуд с прахом был извлечён из земли мальчишками и разбит, прах был развеян по ветру и попал на землю будущего иннограда. Мистика, конечно, но так получилось. И если привязывать «Сколково» к имени – то к имени Малевича. Очень рад, что одну из улиц иннограда назвали именем художника. Главную роль в этом сыграли общественное движение «Наше Сколково» и лично его руководитель Ирина Заика. Без их работы по популяризации творчества Малевича, в том числе и в «Сколково», я уверен, это было бы невозможно».

Благодаря движению «Наше Сколково» непрерывной чередой следуют выставки, спектакли, оупен-эйры, детские праздники, лекции на тему творчества художника. Казалось бы, что может быть общего у организации, объединяющей жителей посёлков вокруг иннограда, призванной решать их социальные проблемы, – и художником-авангардистом прошлого века? На этот вопрос нам отвечает руководитель Общественного движения «Наше Сколково» И. Заика: «Наша цель, помимо социальной, – сохранение и популяризация наследия будущего иннограда, – объясняет она. – А с именем Малевича здешние места связаны очень тесно.

В мае 1935 г. прах Казимира Малевича был захоронен под одиноко стоящим дубом, рядом со Сколково, в деревне Ромашково Одинцовского района Московской области. При распашке полей дуб был уничтожен, и место захоронения утеряно. Я, как учёный секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России, принимала активное участие в его поиске. Наконец оно было найдено. После того как это место было взято под государственную охрану, движение «Наше Сколково» выступило инициатором популяризации имени Казимира Малевича. Первое мероприятие мы провели вместе с инноградом, и называлось оно «Малевич и Сколково». Инновационная среда города была предопределена гением».

Организовало «Наше Сколково» и выставку «Знаки силы», посвящённую памятным знакам, которые имеют отношение к художнику.

«На границе Сколково находится небольшая дубовая роща. Здесь Малевич любил гулять с семьёй, часто встречался с выдающимися инноваторами своего времени: Хлебниковым, Маяковским и другими, – рассказывает Ирина Заика. – Жил Казимир Северинович последние годы в деревне Немчиновка и часто отправлялся гулять в рощу, располагавшуюся на территории нынешнего наукограда. При прокладке коммуникаций роще грозило уничтожение. Движение «Наше Сколково» при поддержке жителей встало на её защиту».

В числе тех, кто боролся за рощу, был и выдающийся житель этих мест Иосиф Давыдович Кобзон. Рощу мы спасли. А два года назад в этой роще на границе со Сколково наше движение при участии родственников художника презентовало культурный маршрут «Тропа Малевича». Начинается тропа в Третьяковской галерее, где находится знаменитый «Чёрный квадрат», а заканчивается на крутом берегу Москвы-реки в Барвихе, где Малевич мечтал быть похороненным. Роща Малевича – один из важнейших пунктов тропы. Движение выступило с инициативой создания на этой территории памятного места, связанного с именем художника.

Инициативу поддержали искусствоведы, художники, архитекторы, а также родственники Малевича. «Это очень символично, – говорит Станислав Богданов. – Художник-инноватор практически на территории инновационного центра! Мы, родственники, мечтали об этом».

Проект памятного места готов. Это огромный чёрный квадрат рядом с рощей. Внутри квадрата можно сидеть на лавочках, вокруг – кустарники, деревья, живописные тропинки. Но главным атрибутом всё же является знаменитая роща. Возможно, этот маленький кусочек Москвы действительно вскоре станет первым в нашей стране памятным местом великого Казимира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram