Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 6(447) от 19.02.2015

Верные себе

, 19:10 , Обозреватель отдела Общество

20 февраля в Центральном доме художника сыграет концерт легендарная группа «Квартал». Корреспондент «АН» побеседовал с музыкантами, выступающими в группе со дня её основания в 1987 году, – с вокалисткой Татьяной ЛИТВИНЕНКО и барабанщиком Виталием КОПИЕВЫМ.

- Состав  исполнителей, принявших участие в записи трибьюта «Кварталу», – это целое созвездие: Г. Сукачёв, А. Макаревич, А. Кортнев, С. Мазаев, «Би-2»… То есть ваше творчество котируется в самых звёздных музыкантских кругах. Почему же, на ваш взгляд, группа с такой богатой историей оказалась в стороне от бешеной популярности?

Татьяна: Нам трудно судить. Наверное, мы всё-таки играем довольно сложную музыку, которая понятна именно музыкантам. Для нас она, конечно, не сложная. Наш жанр – это лёгкий жанр. Но для восприятия нашего творчества нужна подготовка, музыкальная или же духовная.

Виталий: Когда мы начинали, в прессе и на радио нас нарекли «музыкой для интеллигентной молодёжи». Если это так, то чему удивляться? В России вроде как очень уважают Чехова и Достоевского, но если проехаться в метро, то увидишь, что люди в основном читают литературу совсем другого качества. Думаю, точно так же дело обстоит и с музыкой.

– К вам поступали рекомендации изменить свой стиль, чтобы стать более востребованными широкой аудиторией и приумножить своё материальное состояние?

Виталий:Да, такие рекомендации поступали, причём очень часто. Мол, ребята, вам надо вылезти на Первый канал, ну, напишите уже какую-нибудь простенькую песню, чтобы она народу запомнилась, чтобы все прихлопывали и притопывали…

Татьяна: Мы всегда хотели одного – жить в искусстве, окружать себя самым прекрасным, делать то, что нравится. Рекомендации упростить творчество, чтобы заработать денег, звучат постоянно. Разговоры о деньгах вообще свойственны людям, и не только в сфере шоу-бизнеса. Но у нас таких мыслей никогда не было. Делать музыку, которую не хочешь делать, – значит идти против самого себя, жить не по правде. А мы живём так, как хотим. Кстати, живём достаточно уединённо.

– Звёздами себя не ощущаете?

Виталий: Даже не знаю, что это значит – ощущать себя звездой. Чувство популярности у меня есть, чувства звёздности нет.

Татьяна: А я себя, пожалуй, чувствую звездой, но звездой андеграунда. То есть не задаюсь... (смеётся).

– У вас на сайте сказано: «Миражи голубых тропических заливов, бризов, ласковых прибоев, коралловых рифов – первейшие образы, вызываемые творчеством группы». Ваши главные хиты: «Парамарибо», «Остров белых птиц», «Таити». Это ваши визитные карточки? Они отражают стиль группы?

Татьяна: Отражают отчасти. Наш стиль – экзотика, красота, любовь к путешествиям, к тёплым краям. Возможно, что-то латинское. Но, честно скажу, песня «Парамарибо» при всей моей к ней любви уже слегка мне поднадоела – сколько можно?

Виталий: Однако на концерте она прозвучит как и «Таити», и «Остров белых птиц», и «Всё земное стало странным».

Татьяна: У нас много песен, и репертуар меняется от концерта к концерту. Нередко бывает так, что я переосмысливаю песни, открываю их сама для себя заново.

– Вас принято считать рок-группой, а как бы вы сами определили свой стиль?

Виталий:Мы не рок-группа. Да, нас так называют, – а что мы можем с этим поделать? (Смеётся.)

Татьяна: Конечно же, мы не рок. Мы поп-музыка в широком смысле, сочетающая в себе латино, диско, фанк, соул, джаз. Да, у нас иногда встречаются элементы рока (например, гранджа), но именно иногда и именно элементы.

– Почему же вы с 80-х годов находитесь в рок-тусовке?

Татьяна: Потому что в 80-х только рок-тусовка и существовала, других тусовок не было. Я лично и Сукачёва к рок-музыке не отношу, и Мазаева не отношу.

– Вы много выступали за рубежом: в Швеции, Исландии, Дании, Финляндии. Как считаете, почему наш рок малоинтересен людям на Западе?

Виталий: Наверное, потому, что русский рок зачастую основывался на текстах, причём социальных текстах.

– «Квартал» – совсем не социальная группа?

Татьяна:Наша задача – унести людей подальше от привычной реальности. Улучшить настроение слушателя, облегчить ему жизнь. Сейчас, в условиях наступающего кризиса в стране, эта задача особенно важна.

– Много воды утекло с тех пор, в 2002 году погиб в автокатастрофе основатель, композитор и поэт «Квартала» Артур Пилявин. После его смерти группа пока так и не выпустила новый альбом…

Татьяна:Да, альбом до сих пор в стадии подготовки. Песни, которые войдут в него, написаны не Артуром.

Виталий: С Ариком всё было по-другому. Он приносил песню, играл её на рояле, и мы начинали импровизационно сочинять аранжировку. Мы все легко приходили к консенсусу, нам не приходилось особенно заморачиваться. Были, конечно, песни, которые мы переделывали помногу раз, но это исключительные случаи. А теперь иначе. Песни пишут Таня и ещё несколько наших друзей-композиторов, мы сочиняем аранжировку, записываем, слушаем… И понимаем, что не хотим выпускать песню в таком виде. Уже несколько лет мы переделываем одни и те же песни. На концертах они звучат, но издать альбом мы пока не готовы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram