Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 35(427) от 18.09.2014

Собрались и отжались

, 18:00 ,

10 сентября в Московском Губернском театре состоялся сбор труппы, начавшийся с благотворительной акции. Худрук Сергей Безруков и 12 актёров сдали нормы ГТО. А затем  перечислили средства в фонд «Подари жизнь» Чулпан Хаматовой и Дины Корзун и в благотворительный фонд Константина Хабенского.

В фонды перечислят часть сборов с премьерного спектакля «Весна», которым откроется новый театральный сезон.Спектакль поставлен по мотивам рассказов Михаила Задорнова. «Эти рассказы были написаны мною в том возрасте, когда я ещё не был усталым романтиком, – рассказал сатирик. – Я верил, что ими изменю мир». «Весна» – режиссёрский дебют молодых актёров Евгения Гомоноя и Степана Куликова. Главную роль играет Александр Соколовский, известный зрителю по роли Петьки в сериале «Страсти по Чапаю». Кстати, ещё среди новичков театра – популярная актриса Валерия Ланская.

В прошлом сезоне репертуар театра пополнился 4 новыми спектаклями: «Нашла коса на камень» по мотивам произведений А. Островского, «Первое второе пришествие» по пьесе А. Слаповского, «Прекрасное далёко» Д. Привалова и детский мюзикл-хрюзикл «Про трёх отважных поросят». «За полгода своего существования мы показали 75 спектаклей стационарно, 25 – на выезде, их посетило почти 36 тысяч человек. Театр побывал в 17 городах Московской области», – отчитался перед труппой худрук Губернского.

Основное направление нового сезона – спектакли для семейного просмотра. В октябре режиссёр Алла Решетникова покажет «Кентервильское привидение» О. Уайльда. Следующая премьера – «Бесконечный апрель» Я. Пулиновича в постановке Анны Горушкиной. К новогодним каникулам театр представит «Маугли» по Р. Киплингу в постановке Татьяны Вдовиченко, а режиссёр Марфа Горвиц – спектакль «Как выздоравливал сверчок» по произведению голландского писателя Тоона Теллегена. К концу сезона зрителей ждут премьеры «Острова сокровищ» Р. Стивенсона в постановке Алексея Серова и «Волшебное кольцо» по Б. Шергину в режиссуре Александра Петрова. Сам Сергей Безруков пообещал сделать новую редакцию «Сирано де Бержерака» и выйти на сцену в заглавной роли.

Два музыкальных проекта увидят свет в результате слияния театра с областным Домом искусств. В штате вновь созданного «Центра развития театрального искусства «Московский Губернский театр» появятся губернаторский оркестр и балет.

Ещё одна интересная новость. Сейчас Сергей Безруков снимается в сериале «Временно доступен» вместе со своим старым другом Дмитрием Дюжевым, который играет роль Василькова в спектакле Губернского театра «Нашла коса на камень». Снимается Безруков не без пользы для своего театра: он уговорил режиссёра Михаила Хлебородова взять в картину аж 23 актёра из Губернского!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram