Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 6(398) от 20.02.2014

Стопроцентное ЕдРо

, 18:44 , Обозреватель отдела Общество

Переход Мосгордумы на одномандатные выборы с отказом от партийных списков трактуется в оппозиции однозначно: «Единой России» теперь будет проще удержать в своих руках городской парламент в ходе сентябрьского голосования. Единороссы же утверждают, что всё наоборот, и подают ситуацию так, будто идут на риск проигрыша с целью выявить сильных политиков в своих рядах.

По официальным данным, на последних выборах Госдумы «Единая Россия» набрала в Москве 46,6%. При проведении выборов городской Думы по партийным спискам в сентябре 2014 г. она могла бы занять первое место. Но получить большинство – едва ли, особенно если учесть возросшее количество независимых наблюдателей за ходом голосования (в сентябре партия власти не смогла составить большинство в городской думе Красноярска).

С переходом на одномандатные выборы ситуация меняется. Если каждый единоросс в своём округе наберёт меньше, чем его оппоненты, вместе взятые, но больше каждого из них в отдельности, то Мосгордума будет состоять на 100% из единороссов.

Получив судимость, самый популярный оппозиционер Москвы Алексей Навальный лишился права избираться в органы власти. Но он имеет право участвовать в выборах – в качестве авторитетного агитатора. Теоретически Навальный может передать свой успешный результат на мэрских выборах (27,2%) всем кандидатам, кто выступает от его имени. Рекламировать партийный список Навальному было бы проще, чем каждого соратника в отдельности. Тем не менее он отыскал в этой неприятности победу оппозиции: если единороссы скрывают свою партийную принадлежность, как это уже было на последних муниципальных выборах в Москве, – значит, пропаганда против «партии жуликов и воров» идёт успешно.

Депутат МГД Антон Палеев не знает, будет ли указывать в агитматериалах своё членство в партии власти: «Пока затрудняюсь сказать. Я не считаю этот момент принципиальным. Тот, кто никогда не состоял в «Единой России», сегодня может размышлять: вступать или нет. А против меня, даже если я не стану афишировать своё членство, оппоненты всё равно попытаются использовать риторику про «жуликов и воров». Скрыть свою партийную принадлежность невозможно, и в этом смысле не важно, по какой схеме проходят выборы».

Предложение перейти на одномандатные выборы поступило в МГД из мэрии. По мнению Палеева, эту инициативу Сергея Собянина стоит рассматривать в том же ключе, что и его решение допустить Навального к мэрским выборам: «Полагаю, мэр хочет выявить таких политиков, кто способен победить за счёт своего имени, а не за счёт бренда «Единая Россия». Мэр снова идёт на риск, как и в случае с Навальным». (Президент комментировал это иначе: «Если бы Навальный представлял угрозу для власти, на выборы бы его не пустили».)

Палеев также прогнозирует, что список кандидатов от власти будет существенно обновлён по сравнению с прошлыми выборами МГД, так как не все нынешние московские депутаты-единороссы обладают достаточной узнаваемостью для победы в одномандатном округе. Возможно, в Мосгордуму перекочует кто-то из Госдумы.

«Состав МГД действительно обновится, но по другой причине. Сейчас там в основном заседают люди Лужкова. Они, конечно, присягнули на верность Собянину, но ему всё-таки хочется видеть в МГД своих людей, – комментирует Илья Яшин, глава московского отделения партии РПР-ПАРНАС. – Вряд ли власть будет подбирать сильных кандидатов (разве что в центре города). Скорее она сделает ставку на административный ресурс. Москвичи не проявляют интереса к городскому парламенту, так как много лет он служит лишь приводным ремнём для мэрии».

Яшин рассказывает: мэрия настроена провести выборы с легитимным лицом и допустить к участию оппозиционных кандидатов, как Навального допустили к выборам мэра. «Есть слухи, что власть готова отдать оппозиции 15%. Это неправда, будет борьба за каждый мандат. Думаю, процент оппозиционных депутатов в МГД возрастёт. Важную роль в этом сыграет то воодушевление, которое возникло во время предвыборной кампании Навального, – отмечает политик. – Для оппозиции крайне важно действовать вместе: при наличии двух-трёх сильных протестных кандидатов в одном округе гарантирована победа единоросса. Мы нашли общий язык с партией Навального и с «Партией 5 декабря». Надеемся договориться с «Яблоком», но это непросто. Коммунисты уже заявили, что выставят своих людей во всех 45 округах, но у них нет 45 проходных кандидатов, поэтому и с КПРФ мы ведём переговоры».

Лидер «Яблока» Сергей Митрохин утверждает, что его партия договороспособна. «Именно я инициировал переговоры с ПАРНАСом, – подчёркивает он. – На данном этапе проблема заключается в том, что неизвестны границы округов. Власть сформирует округа в самый последний момент. Из-за этого переговоры получаются беспредметными. Кому где баллотироваться – это конкретный разговор, а «общий фронт оппозиции» – это абстракция».

Пока сохранялась возможность, что широкий фронт оппозиции на выборах МГД возглавит Навальный, аналитики прогнозировали невиданный альянс либералов с националистами. Теперь представить такой альянс сложнее.

«У Навального действительно хорошие отношения как с либералами, так и с националистами, но он никогда не выступал модератором, – комментирует Александр Белов, сопредседатель движения «Русские». – Мы будем выдвигать тех кандидатов, которые проявили себя в качестве муниципальных депутатов и сделали себе имя в своих районах. Следовательно, с этих округов мы не сдвинемся. В других округах мы готовы поддерживать достойных кандидатов от самых разных партий, поскольку национальную риторику в Москве используют все политические силы. Даже «яблочник» Митрохин, называющий себя противником национализма, наполовину «сдул» программу у нас».

До сих пор не было повода списать неудачи оппозиции на её разрозненность. Выборы президента России и мэра Москвы, в отличии от выборов в Мосгордуму, подразумевали второй тур. Поэтому противники власти не имели оснований обвинять оппозицию в том, что она не выдвинула единых кандидатов. Теперь основание для таких обвинений появится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram